11 класс
Тема урока: «Канада»
Цель урока: характеризовать особенности ЭГП, природно-ресурсного потенциала Канады, государственное устройство, тип правления, экономику страны, региональные различия в хозяйстве населения страны.
Задачи урока:
- дать характеристику особенностям современного развития хозяйства;
- охарактеризовать отраслевую и территориальную структуру промышленности, особенности сельского хозяйства, транспортную инфраструктуру, внешнеэкономические связи.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, атлас, контурные карты, презентация урока, политическая карта мира, мультимедийное оборудование.
Опорные понятия: ГП, население, города, хозяйство, отраслевая структура, территориальная структура.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. (слайд 4)
Какую роль играют США в мировом хозяйстве?
Какие мегаполисы расположены на территории США?
Дайте оценку климатическим особенностям страны с точки зрения возможности ведения сельского хозяйства.
Какие товары производства США признаны во всем мире?
Охарактеризуйте демографическую ситуацию в стране?
III. Изучение нового материала.
КАНАДА (Canada), государство в Северной Америке. Занимает северную часть материка и примыкающие к ней острова, в том числе Канадский Арктический архипелаг, острова Ньюфаундленд, Ванкувер (слайд 5,6,7).
Граничит с США, есть граница с Россией по Приполярью (слайд 8).
Площадь 9 984 670 км² (по территории является второй страной мира после России). Численность населения более 35 млн. человек. Столица Канады - Оттава. Крупнейшие города: Торонто, Монреаль, Ванкувер, Оттава, Эдмонтон, Калгари, Квебек, Виннипег, Гамильтон (слайд 13,14,15,16,17).
Рельеф. Природно-ресурсный потенциал (слайд 18,19).
Половину территории Канады занимают горы, субарктический и арктический пояса. Но в целом страна имеет благоприятные природные условия и очень богатые ресурсы, особенно в расчете на одного жителя.
В недрах находятся огромные залежи топливных, металлических и неметаллических полезных ископаемых. Главная «кладовая» страны – Канадский щит с рудами разнообразных металлов и Внутренние равнины с топливно-энергетическими ресурсами (слайд 21).
Треть всей площади покрыта продуктивными хвойными и листопадными лесами. В стране много озер. Полноводные реки, часто с зарегулированным стоком богаты гидроэнергией (слайд 23).
Канада по своему происхождению является переселенческой страной. Иммигрируют в Канаду и в настоящее время. Большинство канадцев проживает в городах, которые по своему облику и особенностям деятельности напоминают города США. С ресурсными отраслями и освоением северных районов связано значительное количество территориально разбросанных небольших поселений. На фермах людей осталось очень мало (слайд 24,25,26).
Экономика Канады:
Входит в число ведущих индустриально развитых государств мира.
Очень богатая, с высоким уровнем жизни населения, страна.
Экономика Канады тесно интегрирована с США.
Почти ¾ канадского экспорта и 2/3 ее импорта приходится на США.
Особенностью хозяйства Канады является аграрно-сырьевая специализация.
Денежная единица – канадский доллар (слайд 27).
Экспортные отрасли: цветная металлургия, горнодобывающая, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность энергетика и зерновое хозяйство. Их продукция до сих пор составляет 3/5 стоимости канадского экспорта.
Канада является крупным производителем электроэнергии, 2/3 которой дают гидроэлектростанции – основной район производства гидроэнергии – юго-восточный край Канадского щита в провинциях Квебек и Онтарио (слайд 28,29,30,31).
Сельское хозяйство страны (слайд 32,33,34).
Канада имеет современную транспортную систему. Особую роль в ней играют трансконтинентальные магистрали: железные дороги и шоссе, пересекающие континент от Атлантического до Тихого океана вдоль границы с США. Активно эксплуатируется водный путь реки Св.Лаврентия и Великих озер. Главная роль в перевозке людей принадлежит собственным автомобилям, а на дальние расстояния – авиации (слайд 35,36,37,38,39).
IV. Закрепление. Беседа по вопросам:
1.Каковы особенности природы Канады?
2.Какими ресурсами богата страна?
3.Чем объясняется особенности этнического состава страны?
4.Назовите крупнейшие города страны, используя атлас.
5.Какие канадские товары получили мировое значение?
V. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Были ли моменты урока, которые Вас особенно заинтересовали? (да, нет)
VI.Домашнее задание. Читать учебник стр.326-330 и конспект