СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: Окна, элементы и структура окна.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок третий в серии последовательных уроков посвященных теме «Компьютер как средство обработки информации».  Урок построен и использованием всех семи модулей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: Окна, элементы и структура окна.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Информатика

Класс: 5 класс

Тема урока: Окна, элементы и структура окна.

Дата проведения: _____________________

Учитель: Калентьева И.В.


Цель: Раскрыть особенности структуры окон Windows в зависимости от типов. Сформировать навыки работы с окнами и графическим интерфейсом операционной системы Windows. Воспитывать творческий подход к решению поставленных задач и культуру речи учащихся.

Ожидаемые результаты: Ученики могут определять понятия «окно» ОС, типы окон и их различия, интерфейс окон. Уметь загружать документы, управлять месторасположением, размерами, интерфейсом окна.


время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

1–5 мин

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.



Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через разгадывание ребусов.



















Постановка проблемного вопроса:

Что является основным объектом ОС Windows?

Методика «20 секунд»

Ученики в группах разгадывают ребусы, в результате высказывания ответов самостоятельно выходят на тему урока.















работа в группах

формативное (похвала)

Критическое мышление (группавая мозговая атака),

ИКТ, диалоговое обучение

5- 10 мин

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы через «Визуальные свидетельства»

Задание 1.

Группам выдаются карточки с различным изображением окон. Разложите картинки по группам. Обоснуйте свое решение.

Ученики работают в группах, в результате высказывания ответов самостоятельно определяют цели урока.

работа в группах

формативное






Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями)

10-25

мин





Осмысление содержания



Получение новой информации по теме.


Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы.

Заполните отчетную таблицу:

Тип окна

Назначение

Способ открытия

Способ закрытия

Некоторые элементы управления

Окна папок





Окна приложений





Диалоговые окна






Ученики в парах изучают теоретический материал, заполняют карточки.




работа в парах

формативное


Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

25-28 мин


Создание положительного психологического кламата, снятие физического напряжения.

Учитель организует работу по организации положительного климата в классе.

Ученики выполняют физкультминутку.

индивидуально

формативное (похвала)


28-35 мин

Стадия размышления

Обсуждение результатов работы групп

Для закрепления освоения новой изученной информации учитель использует Диалоговую беседу.

Техника «20 секунд»

  1. Перечислите элементы имеющиеся каждом виде окон.

  2. Как называется внешний вид любого окна?

  3. Что располагается в заголовке окна?

  4. Почему именно эти элементы расположены в заголовке?

  5. Какую смысловую нагрузку несет последняя строка окна?

  6. По какому признаку можно определить состояние окна?

  7. Оцените важность полосы прокрутки?

Ученики усваивают информацию в активном режиме, с использованием интерактивного общения, в результате использования вербальных средств говорения, аргументации и обсуждения.











парная

формативное оценивание


Новые подходы к обучению: исследовательская беседа


35-40 мин

Стадия размышления

Определить уровень усвоения знаний новой темы

Для закрепления освоения новой информации учитель дает задания компьютерного практикума

Методика «Пилот и штурман»

Задание 2.


Учащиеся подытоживают свои теоретические знания по изучаемой теме, выполняя задания компьютерного практикума.

в парах

промежуточное оценивание для дальнейшей корректировки действий учителя

Суммативное оценивание, ИКТ

40-44 мин

Рефлексия


Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.

Составить синквейн

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


парная работа

формативное оценивание


Новые подходы к обучению. Критическое мышление.


44-45 мин

Д/з

Анализ, творческая переработка

Уровень знания

§ 14-15. стр 65-79

Творческий уровень

Используя новые термины и понятия урока, составьте кроссворд. Оформите его на отдельном листе в нескольких экземплярах.


индивидуальная


Новые подходы к обучению. Критическое мышление. Саморегуляция



Ресурс 1. Разложите картинки по группам. Обоснуйте свое решение.












































Ресурс 2. Практическая работа за компьютером.


Уровень А.

  1. Откройте окно объекта Мой компьютер.

  2. Измените размер окна так, чтобы появились полосы прокрутки. Поэкспериментируйте с полосами прокрутки. Выберите оптимальный (на ваше усмотрение) размер окна.

  3. Вызовите контекстное меню рабочего поля окна.

  4. Упорядочьте значки в окне четырьмя способами.

  5. Измените размещение значков в окне перетаскиванием.

  6. Вызовите окно справки.

  7. Переключитесь между открытыми окнами, используя панель за­дач.

  8. Закройте окна, используя клавиатуру.

Уровень В.

  1. Откройте окно Мой компьютер.

  2. Запустите программу Графический редактор Paint.

  3. Расположите оба окна так, чтобы они были видны полностью.

  4. В окне Мой компьютер выключите панель инструментов и стро­ку состояния.

  5. Сверните оба окна.

  6. Переключитесь между окнами при помощи клавиатуры.

  7. В окне Мой компьютер упорядочьте значки разными способами. Какой способ упорядочивания значков для вас более удобный? По­чему?

  8. Измените размер окна Мой компьютер при помощи команды си­стемного меню.

Уровень С.

  1. Откройте окно Мой компьютер. Расположите его так, чтобы в дальнейшем можно было подписать основные элементы окна.

  2. Сделайте фотографию экрана вашего компьютера клавишей Print Screen.

  3. Получите изображение экрана в графическом редакторе.

  4. Подпишите основные объекты Рабочего стола, управляющие эле­менты и объекты окна Мой компьютер на вашем рисунке.

  5. Покажите вашу работу учителю и сохраните ее в папке Мои до­кументы под своей фамилией.