СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Площадь трапеции"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:формирование новых знаний с элементами первичного закрепления.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Обобщить формулы нахождения площадей квадрата,

прямоугольника, параллелограмма и треугольника.

  1. Доказать формулу площади трапеции.

  2. Научить применять формулу площади трапеции для решения

задач.

Развивающие:

  1. Развитие логического мышления, наблюдательности, памяти.

  2. Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы,

устанавливая причинно- следственные связи.

  1. Развитие умения подмечать закономерности, проводить

рассуждения по аналогии.

  1. Развитие математической речи, умения сравнивать, выдвигать гипотезы и вести поисковую деятельность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать такие качества характера, как настойчивость в

достижение цели, как инициатива, организованность, привычка к

системному труду, самостоятельность.

2.Воспитание интереса к предмету, умения слушать, признать ошибку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Площадь трапеции"»

Открытый урок геометрии в 8 классе







Тема: «Площадь трапеции»










Учитель: Муравьева Е.А.














Открытый урок. Учитель: Муравьева Е.А.

Тема: Площадь трапеции.

Тип урока:формирование новых знаний с элементами первичного закрепления.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Обобщить формулы нахождения площадей квадрата,

прямоугольника, параллелограмма и треугольника.

  1. Доказать формулу площади трапеции.

  2. Научить применять формулу площади трапеции для решения

задач.

Развивающие:

  1. Развитие логического мышления, наблюдательности, памяти.

  2. Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы,

устанавливая причинно- следственные связи.

  1. Развитие умения подмечать закономерности, проводить

рассуждения по аналогии.

  1. Развитие математической речи, умения сравнивать, выдвигать гипотезы и вести поисковую деятельность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать такие качества характера, как настойчивость в

достижение цели, как инициатива, организованность, привычка к

системному труду, самостоятельность.

2.Воспитание интереса к предмету, умения слушать, признать ошибку,

Оборудование урока:

Различные виды карточек (тесты, задачи для самостоятельного решения,

карточки).




Этапы урока:

1) Организационный этап.

2) Подготовительный этап (мотивация изучения нового, постановка целей урока).

3) Повторение материала по теме, применение знаний в стандартных

ситуациях.

4) Этап открытия новых знаний.

5) Этап первичного закрепления новых знаний.

6) Рефлексия (Подведение итогов).

7) Сообщение домашнего задания.



Ход урока:

1) Организационный этап

Приветствуе учеников, проверка готовности класса к уроку

2) Подготовительный этап

Мы сегодня на уроке продолжаем изучать формулы площадей

многоугольников.

Вспомним:

  • Определение площади многоугольников?

  • С какими многоугольниками вы познакомились в курсе 8 класса?

  • Площади каких многоугольников вы уже умеете находить?

  • Площадь какого многоугольника, из перечисленных вами мы пока

  • находить не умеем?

Какую цель мы можем себе поставить на этом уроке?

3. Повторение материала по теме, применение знаний для решения

задач.

Решаем задачи на готовых чертежах:

№1. Найдите углы трапеции.

1) 2)BE || DC3)

  

Ответы к задачам по готовым чертежам:

1. Е =N=80; F= M= 100

2. ABE = 180- 75- 55= 50

EBC = BEA = 55

ABC = ABE + EBC = 50+ 55= 105

EBC = CDE = 55

BED= DCB= 180- 55= 125

3. MFE= FEN=90

FMN= 180- 65= 115


Вспоминаем как найти площади треугольника, прямоугольника, квадрата, параллелограмма, ромба(работа по вариантам, с последующей взаимопроверкой в парах).Приложение1.

4.Этап открытия новых знаний.

Мы знаем, как найти площадь квадрата, прямоугольника, треугольника, параллелограмма и ромба.

Рассмотрим ещё один многоугольник – трапецию.

(Работа в группах)

Каждая группа получает задание, найти площадь трапеции.

Проблемная ситуация:

Для всех групп:

Большее основание трапеции b

Меньшее основание трапеции а

Высота трапеции h.


ЗАДАЧА1(первая группа)

Найдите площадь трапеции, разбив её площадь на 2 треугольника и прямоугольник, как показано на рисунке. (Трапеция не равнобокая.)


Sтрап= S1+S2+S3

Sтрап=½h(b-a)+ah=h½(a + b)

ЗАДАЧА2(вторая группа)

Найдите площадь трапеции, разбив её на треугольник и параллелограмм, как показано на рисунке.


Sтрап.= S1+S2 =ah +½(b – a)h = h½(a + b)

ЗАДАЧА3(третья группа)

Найдите площадь трапеции



Sтрап.=½ ha + ½hb= h½(a + b)


Группы делают вывод, что для того, чтобы найти площадь трапеции надо полусумму её оснований умножить на высоту.

Формулу нахождения площади трапеции записывают в тетрадь.


S =½(a + b)h


5) Этап первичного закрепления новых знаний.

Рабочая тетрадь №42; №43


6)Рефлексия деятельности (итог урока)

Что нового вы узнали на уроке? Что повторили?

На следующих уроках мы будем применять изученную формулу для решения более сложных задач.

7) Сообщение домашнего задания.

№480(а;б)

Подумать как ещё можно разбить трапецию на многоугольники, чтобы найти её площадь.


Литература:

Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия: 7-9 классы- М.: Просвещение, 2006.

Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия: 8 класс. Рабочая тетрадь - М.:

Просвещение, 2006.






Приложение1.

ВАРИАНТ 1

Выберите верные утверждения:

Геометрическая фигура

Выберите верные утверждения

а) площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон;

б) площадь прямоугольника равна квадрату его стороны;

в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.


Площадь ромба равна половине произведения…

а) его сторон;

б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;

в) его диагоналей.


Площадь параллелограмма равна...

а) произведению его сторон;

б) произведению его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;

в) произведению его диагоналей.


Площадь квадрата равна...

а) квадрату его стороны;

б) половине произведения его сторон;

в) произведению его диагоналей.


D

AC

Площадь прямоугольного треугольника равна...

а) произведению его катетов;

б) половине произведения его катетов;

в) половине произведения большего катета на гипотенузу



ВАРИАНТ 2

Выберите верные утверждения:

Геометрическая фигура

Выберите верные утверждения

Площадь прямоугольника равна:

а) SABCD= AB•AD;

б) SABCD= CD²;

в)SABCD= ½ AB•AD.


Площадь ромба равна:

а)SKRMN= МК•RN;

б)SKRMN=X²;

в) SKRMN= ½МК•RN.

Площадь параллелограмма равна

а)SABCD=АD•DC;

б)SABCD=½АD•DC;

в)SABCD=ЕВ • АD.


Площадь квадрата равна

а)SМNKL=LM² ;

б)SМNKL= ½MN·NK;

в)SМNKL=MK·LN.


D

AC

Площадь прямоугольного треугольника равна

а) SACD= ½AD² ;

б) SACD= ½AD · AC

в) SACD= DC·AC.


КЛЮЧ

ВАРИАНТ 1


1

2

3

4

5

а

в

б

а

б

ВАРИАНТ 2


1

2

3

4

5

а

в

в

а

б






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!