СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Праздник первого десятка (закрепление знаний по теме «Числа 1-10 и число 0»)"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

        Конспект урока на тему "Праздник первого десятка (закрепление знаний по теме «Числа 1-10 и число 0»)"

Педагогические цели: создать условия для закрепления состава изученных чисел, развития навыков счета в приделах 10; проверки сформированности умений увеличивать и уменьшать число на несколько единиц; закрепление знаний о геометрических фигурах; развивать внимание, память, мышление, творческие способности; содействовать развитию интереса к предмету; прививать аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Праздник первого десятка (закрепление знаний по теме «Числа 1-10 и число 0»)"»













Праздник первого десятка

(закрепление знаний по теме

«Числа 1-10 и число 0»)































2017

Педагогические цели: создать условия для закрепления состава изученных чисел, развития навыков счета в приделах 10; проверки сформированности умений увеличивать и уменьшать число на несколько единиц; закрепление знаний о геометрических фигурах; развивать внимание, память, мышление, творческие способности; содействовать развитию интереса к предмету; прививать аккуратность.

Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел; уметь выполнять порядковый счет; сравнивать числа; уметь строить отрезки и геометрические фигуры; уметь моделировать действия вычитания и сложения; использовать понятия «Увеличить и уменьшить».

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; отличать верно выполненное задание от неверного; планировать и оценивать результаты своей работы.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; уметь отвечать на вопросы учителя.

Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации; понимать значение и роль математики в жизни каждого человека; уметь выполнять универсальные логические действия.

Личностные: проявляют познавательный интерес; определяют и высказывают под руководством учителя самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); положительно относятся к школе

Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 10, предметные картинки, геометрические фигуры, ребусы

Ход урока

Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня у нас математический праздник, а называется он - «Первый десяток». Ребята вы изучили важные числа от 0 до 10 и соответственно цифры, которыми записываются эти числа. Сегодня мы встретимся с ними ещё раз. Итак, мы начинаем!

-Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.

Математика повсюду 
Математика повсюду 
Глазом только поведешь 
И примеров сразу уйму 
Ты вокруг себя найдешь. 

Каждый день, вставая бодро, 
Начинаешь уж решать 
Идти тихо или быстро, 
Чтобы в класс не опоздать. 
 Вот строительство большое 
 Прежде, чем его начать, 
Нужно все еще подробно 
Начертить и рассчитать, 

А иначе рамы будут с перекосом, 
Потолок провалится. 
А кому, друзья, скажите 
Это может нравиться? 
Ох, скажу я вам, ребята, 
Все примеры не назвать. 
Но должно быть всем понятно, 
Что математику 
Нам нужно знать на пять. 
Считайте, ребята, скорее считайте. 
Хорошее дело смелей умножайте, 
Плохие дела поскорей вычитайте. 
Скорее работу свою начинайте!

Наш девиз: «Не ленись, а трудись!»

1. ученик. Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Нужно твёрдо на «Пять»,

Математику знать.

2. ученик. Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не сможет подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

- Вот мы сейчас, ребята, и проверим, знаете ли вы цифры. Цифры, занять свои места!

Дети читают стихи «На что похожа цифра?»

1. Могу назвать его мячом,

А хочешь, дыркой назовём,

А можно бубликом,

Почти что кругленький

Но как его ни назовём,

Он называется нулём!

2.Похожа единица на крючок,

А может, на обломленный сучок.

3.Не птица это, а едва

Чуть ли не прямо

Цифра два!

Вот – шея гибкая,

Вот – тело.

К воде склонилась голова,

Ты птицу нарисуй умело,

И это будет цифра – два.

4.Это месяц дугой

Ниже месяц другой

А теперь-

Посмотри:

Получилась цифра три.


5.Гляди, четыре –это стул

Который я перевернул.

6.На что похожа цифра пять?

На серп, конечно, как не знать.

7. Цифра шесть – дверной замочек

Сверху крюк, внизу кружочек.

8.Семь точно острая коса.

Коси, коса, пока остра.

9.Цифра восемь так вкусна

Из двух бубликов она.

10.Я важней всех потому

Что запутать вас могу

Если я перевернусь

То другою окажусь.

11. Ноль катился по странице

И не значил ничего

Рядом встала единица

Сделав десять из него.


Устный счёт.

- В сторону карандаши!

Ни костяшек, ни ручек, ни мела

Устный счёт! Считаем быстро и смело.

1. Математические бусы. (на доске).

- Из разных цифр я сделала бусы,

В них есть и минусы, и плюсы,

А ну-ка, дайте мне совет,

Чтоб правильный нам получить ответ.

2.А теперь порешаем с вами задачи.

  •    На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят.

  • На полянке, у дубка,

Крот увидел два грибка,

А подальше у осин

Он нашёл ещё один

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?

  • Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди.

  • В двух автобусах сидят

Девять маленьких ребят.

В первом едут двое только,

Во втором детишек сколько?

  • Сколько маленьких утят

    Плавать и нырять хотят?

    3 утёнка далеко,

    2 нырнули глубоко.

    Сколько их всего в пруду,

    Сосчитать я не могу.  (3 + 2 = 5)

  • Как-то четверо ребят

   С горки покатились.

   Двое в саночках сидят.

   Сколько в снег свалились?(4 – 2 = 2)

  • 5 ворон на крышу сели.

   2 ещё к ним прилетели.

   Отвечайте быстро, смело.

   Сколько всех их прилетело?(5 + 2 = 7)

  • 5 щенят в футбол играли.

   Одного домой позвали.

   Он в окно глядит, считает,

   Сколько их теперь играет?(5 – 1 = 4)

  • Лебеди у нас в пруду:

   Я поближе подойду.

   Трое чёрных, белых – пять.

   Кто успел их сосчитать? (3 + 5 = 8)

  • Яблоки в саду поспели,

   Мы отведать их успели.

   5 румяных, налитых,

   3 с кислинкой. Сколько их(5 + 3 = 8)

  • Мама утром испекла

Нам четыре пирога

Три из них мы сразу сели.

Сколько съесть мы не успели?

  • Курочка-мама на огород

Девять цыплят за собою ведет

Двое балуются и отстают.

Сколько послушных за мамой идут?

  • Два котенка на диване,

Три котеночка у Вани

Теперь спросим мы у вас,

Сколько было всех котят?

  • На березе пять листочков

Ветер рвется под плащи.

И листочков на березе уж не пять,

А только три.

(Сколько листочков сорвал ветер?)



3. «Заселить в домик жильцов».

Мы с соседями друзья,
С ними мы — одна семья:
Мы друг другу помогаем,
И проблемы все решаем.

На каждом доме номер, нужно записать цифру, чтобы в сумме получился номер дома.

4. Игра « Собери грибочки»

Физминутка (музыкальная). А теперь все вместе встанем и отдохнём.

Вы ребятки подтянитесь,

На физминутку становитесь.

Дети читают стихи.


1.Вы спросите у меня,

Сколько ног у коня?

Знаю я наверняка,

Сколько лап у паука.

Я могу по пальцам счесть,

Сколько груш в корзине есть.

Я теперь такой ученый,

Что со мною не шути.

Я могу легко и просто

Сосчитать до десяти.

2.Мне целый день

Считать не лень

Спешу скорее встать,

Потом ищу я целый день-

Чего бы сосчитать?

3.Корова во дворе одна,

А овечек- две,

Три котёнка у окна,

Четвёртый на траве.

4.Девочки идут гулять-

Две и три, а вместе- пять.

5.Идет автобус – шесть колес,

А пассажиров –семь,

Шофер их по дороге вез,

Увез от нас совсем.

6. Сели птички на забор-

Восемь невеличек,

А одна летит во двор-

Значит, девять птичек.

7.десять нам яиц снесла

Курица рябая..

Считать я больше не смогла,

Устала, я считая.



Вместе. Чтобы так не уставать,

Надо больше чисел знать.



5. А теперь удобно сядьте, отгадайте-ка загадки!


  • Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

  • Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Целый десяток

Верных ребяток!

  • Под крышей четыре ножки,

А на крыше суп да ложки.

  • В школе есть такая птица:

Если сядет на страниц,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.

  • Есть, друзья, такая птица:

Если сядет на страницу.

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья.


6. Ребусы

7. Геометрический снеговик

Я приглашаю вас на тур,
Заглянем вместе в мир фигур.

Весь мир устроен из фигур,
Лишь присмотритесь - я не лгу
Дома, машины, люди, звери,
Столы, картины, окна, двери,
Пруды, каналы и поля
И в целом вся наша Земля.

Круг

Круглый круг похож на мячик,

Он по небу солнцем скачет.

Круглый словно диск луны,

Как бабулины блины,

Как тарелка, как венок,

Как веселый колобок,

Как колеса, как колечки,

Как пирог из теплой печки!

- Сейчас какое время года? А за ним какое?

Вот мы с вами проведем тренировку и слепим снеговика, только математического. Чтобы снеговик получился, нужно правильно решать примеры. И построив снеговик, расставив ответы в порядке увеличения.

Вы весёлые снежинки,
Вы кружитесь, как пушинки!

Вы ложитесь на бочок,

Вас уж ждет снеговичок!

8. Блиц- опрос.

Молодцы ребята, хорошо поработали. Надеюсь, что вы вынесли для себя немало полезного, а главное поняли, что математика – королева всех наук и с ней надо дружить! Дети читают стих

Гимн математике 

Чтоб водить корабли , 
Чтобы в небо взлететь , 
Надо многое знать , 
И при этом , и при этом , 
Вы заметьте-ка , 
Очень важная наука 
Ма-те-ма-ти-ка! 
Почему корабли 
Не садятся на мель , 
А по курсу идут 
Сквозь туман и метель ? 
Потому что, потому что, 
Вы заметьте-ка , 
Капитанам помогает 
Ма-те-ма-ти-ка!

Чтоб врачом, моряком 
Или лётчиком стать. 
Надо прежде всего 
Математику знать. 
И на свете нет профессий 
Вы заметьте-ка, 
Где бы вам не пригодилась 
Математика!
































































































































































4

2















7

6



5

4



















1

2



3

4







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!