Урок .Рисование с натуры овощей и фруктов. Натюрморт
Цель: ознакомить с натюрмортом как жанром изобразительного искусства; учить выполнять изображение с натуры, различать оттенки красок; развивать умение анализировать форму и цветовую окраску овощей и фруктов; воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: альбом, краски, наглядность, раздаточный материал, кисти, таблицы «Овощи», «Фрукты»
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Знакомство учащегося с темой урока. Постановка цели урока.
II.Актуализация опорных знаний
1.Расслабляющий массаж артикуляционной мускулатуры
2. Пальчиковая гимнастика
Мама мишек будит рано.
Не встают они с дивана.
-Эй, Большак, вставай скорей!
Ждут друзья уж у дверей!
-Ну, а ты, лентяй Указка!
У тебя засохла краска!
Вы должны с Середняком
Побелить амбар и дом.
-Безымянный, мой бедняжка!
Знаю, болен был ты тяжко.
Пожалею я тебя,
Полежи ещё два дня.
Ты, Мизинчик – малышок,
Роста у тебя – вершок!
Но зато проказ и драк
Сосчитать нельзя никак!
3. Работа по таблицам «Овощи », «Фрукты»
Пальцами обеих рук изобразить мишек
Удивленно пожать плечами
Встряхиваем большие пальцы рук
Указать руками на дверь
Встряхнуть указательные пальцы
Изобразить руками ведро
Встряхнуть средние пальцы, плавные движения кистями рук, как кисточкой, снизу – вверх
Погладить безымянный палец пальцами другой руки
Прижать безымянный палец к ладони и погладить его
Встряхнуть мизинцы, показать, какого они роста.
Погрозить мизинцу пальцем, сосчитать на пальцах его проказы
III. Усвоение новых знаний
Чтение стихотворения «Натюрморт»
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу-
Знай, что это натюрморт. (Григорий Гладков)
Натюрмортом называют картины, на которых изображены фрукты, овощи, цветы.
-Физминутка
-Практическая часть-рисование натюрморта
Закрепление изученного материала
-Игра «Собери урожай»
Подведение итогов урока
-Сегодня на уроке я познакомился…
- было интересно…(этап урока)
-было трудно…
-мне понравилось…
VI.Оценивание
Домашнее задание
VIII.Рефлексия.
Оцени свою работу на уроке