СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему"Желание помочь близким"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развить чувство долга перед родителями, близкими людьми...........................

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему"Желание помочь близким"»

Тема урока «Желание помочь близким»



Познавательная цель урока: ознакомить учащихся с темой урока и разъяснить им его цели и задачи.

Воспитательная цель урока: формировать у них желание помочь близким.

Развивающая цель урока: развить чувство долга перед родителями, близкими родственниками.

Оборудование, оформление: плакат с высказыванием:

Добродетель есть нормальное или должное отношение

человека ко всему». В. Соловьев.

Время лечит горе, а глупость оно вылечить не в силах.

А. Курбанова

Мудрец подумает сначала, прежде чем свершит любое дело.



Ход урока:



I. Организационный момент



Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о мудрых людях, которые готовы помочь близким родственникам. Поговорим и о вещих снах, которые снятся не всем. Ребята, знаете ли вы, что такое видение?

Учащиеся отвечают.

Видение – это воображаемое представление.

Учитель. Что значит вещие сны? Как вы понимаете значение этого словосочетания?

Учащиеся отвечают.

Вещий – это предвидящий будущее, пророческий.

Вещать – предсказывать, говорить торжественным, непререкаемым тоном.

Вещун – это предсказатель.

Учитель. Вам приходилось видеть вещие сны?

Учащиеся отвечают.

1. Я, например, в вещие сны не верю. Мало ли что может во сне присниться…

Я слышал, что если человек плохо спит или много работает и устает, за время работы у него загружен мозг, он продолжает работать и во снк – ему могут присниться разные сны.

2. Я вижу разные сны. Иногда вижу такие четкие, как кинофильмы, сны. Они иногда у меня сбываются. А иногда снятся мне и неприятные сны.

3. Я во сне вижу то, что может случиться со мной завтра или через неделю, через месяц или год, что может случиться с моими близкими. Эти сны как бы предупреждают меня об опасности, предвещают что-то приятное или неприятное.

4. Я, вообще, мало вижу снов. С одной стороны, это хорошо, что тебе не снятся кошмары или что-то другое, как это происходит с моим другом. Он ночами не может спать, одним словом, он часто не высыпается.

5. У моей подруги мама часто видит вещие сны, и они совпадают с реальностью. Она как бы заранее знает, у кого и как сложится судьба, у кого будут приятные вести, знает, кому чего-то надо остерегаться, у кого-то поездка будет удачной или неудачной.

Она очень опасается за своих близких, за окружающих людей, так как не хочет огорчать их. Эта женщина несколько раз обращалась к врачам, чтобы они помогли ей избавиться от этого дара. Но врачи не смогли помочь ей. Затем она обратилась к мулле, а тот сказал, что у нее Божий дар, что она может помогать людям. Душа у этой женщины, как алмаз, чиста и открыта, Бог ее одарил таким даром, чтобы она могла оказывать помощь людям. Она одним взглядом, внушением может помочь им, исцеляет их от недугов, неприятностей.

Потом она целыми днями не может работать по дому, а через день её состояние улучшается.

Учитель. Теперь я вам расскажу случай, близкий к нашей теме.

II. Сообщение читателя из газеты «ЗОЖ – здоровый образ жизни»



Шмель бился в стёкла – это мать спешила мне на помощь



В 2005 году у меня умерла мама. Я очень тяжело переживала эту утрату, что потеряла сон и заболела. На нервной почве я не могла говорить.

Как-то раз мне встретилась одна старушка. Она и говорит мне: «Доченька, ты так скорбишь по матери. Она все видит и будет тебе помогать, станет твоим ангелом-хранителем. Жди. Прилетит к тебе на крыльях в виде птицы или насекомого».

Прошло время. Эти слова старушки вспомнились мне спустя три года, когда у меня заболела дочь. Лежала она дома одна, температура – сил нет. Вдруг слышит, что в окно кто-то стучит. Она приподнялась и увидела большого шмеля. Он бился в стекло. Дочка встала, вышла на улицу. Тут, откуда ни возьмись, появился шмель, стал кружить, а потом сел на ногу. Не жалил, а мирно сидел. Тут ей пришла мысль, а не бабушка ли поспешила на помощь?! Дочка спросила: «Бабуля, это ты пришла мне на помощь?» Шмель поднялся и тут же улетел. На следующее утро дочка выздоровела.

А весной нынешнего года заболела я. И что вы думаете? Лежу – шмель, летает туда-сюда и бьётся в стекло. Муж говорит: «Это твоя мать спешит на помощь». Утром проснулась – опять он возле окна. Вышла на улицу, шмель сел мне на плечо. Я, конечно, испугалась, думала, что ужалит. А он сидит себе мирно, тогда я и говорю ему: «Мама, я знаю, что это ты пришла помочь мне, спасибо тебе, дорогая».

Шмель поднялся и улетел, у меня, к утру состояние немного улучшилось. Не знаю, что и думать видно, права была старушка.



Учитель. Что вы можете сказать по поводу этого сообщения?

Учащиеся отвечают. 1. Я не верю в такие чудеса. Может быть, героине показалось, что душа матери переселилась в шмеля. Когда человек сильно переживает, ему может явиться видение. 2. А я верю в такие видения. Мать, наверное, сильно любила свою дочь, даже что даже после смерти, готова прийти на помощь. И она появилась в облике насекомого и смогла помочь дочери и внучке.

3. Я помню, как в детстве моя бабушка рассказывала, что души умерших являются в дом, чтобы увидеть близких, посмотреть, как они, чем они заняты и т.д.

4. У моей подруги недавно умерла мама. Она постоянно думает о ней, никак не может смириться с её потерей. Ей часто снится мама, она во сне дает ей советы, успокаивает ее, что ей хорошо там, на том свете.

Учитель. Нам, конечно же, хочется верить чудесам, вещим снам, гадалкам, экстрасенсам. Однако, в реальной жизни мало чудес. Жизнь не похожа на чудную сказку – она немного суровее и непредсказаннее. Об этом свидетельствует рассказ А. Курбановой «Крысы».



III. Чтение рассказа А. Курбановой «Крысы»



Учитель. Теперь, ребята, послушайте рассказ А. Курбановой «Крысы»



Крысы

Джайганат долго любовалась подарком мамы; колечко, сережки, цепочка с кулоном блестели на солнце. Девочка заворожено смотрела на комплект, восхищалась тонкостью ювелирной работы: «Золотой комплект украшений… И это мне? – не верилось девочке. – Раньше мама никогда не делала мне таких дорогих подарков. Правда, ни в чем она мне и не отказывала. И все же не могла себе позволить покупать такие дорогие подарки.

Бедная мама, тратить на себя, как другие женщины, она никогда не может. Экономит каждую копейку. А сейчас, когда я об этом и не просила, купила этот красивый комплект. Бедная мама, сколько, интересно, она экономила, чтобы купить мне такой удивительный подарок?

Да, надо надежно спрятать украшения, чтобы надеть их в нужное время. И куда же мне их спрятать? Дома держать нельзя: обычно воры ищут деньги или драгоценности дома. Давай-ка я отнесу их в погреб. Там никто не додумается их искать», – Джайганат завернула их в носовой платочек, завязала узелком и закинула в старинную пиалу, закрыла погреб на замок и зашла домой.

Сижарат, вернувшись с работы, даже удивилась, не увидев на дочке золото: «Джайганат любит тут же надевать новые вещи. Налюбовавшись вдоволь новым нарядом, показав всем, что у неё есть, девочка обычно ставит обновки по местам. А сейчас? – Сижарат вновь удивленно посмотрела на дочку, – стесняется, что ли моя принцесса надеть украшения или решила поскромничать?»

– Джайганат, почему ты не надела комплект?

– Неудобно, мама: у моих подруг нет таких вещей. Они подумают, что я их нарочно дразню. И вообще рано мне такие вещи носить.

– Ну и хорошо. Я надеюсь, что ты их не потеряла.

– Нет, мама, я их надежно спрятала.

– Дело твоё, – матери понравился ответ дочки.

Однако дочка слукавила: ей не терпелось показать своим подружкам мамин подарок, но сдерживала себя. Терпения скромничать у неё хватило ровно на неделю. Соблазн показать свой подарок девочкам со двора всё же взял верх над её волей.

Девочка пригласила подруг, чтобы показать им свой сокровенный тайник. С нескрываемой радостью она открыла погреб и заглянула в пиалу. И тут – у девочки даже глаза полезли на лоб: в пиале было пусто. Ни золота, ни носового платочка нигде не видать.

– Где же это золото? Я же их сюда ставила… Вай, Аллах, что же мне делать? – тревожно засуетилась девочка.

– Может быть, ты не в пиалу ставила, – девочки стали заглядывать в другую посуду.

– Да нет, больше никуда я не ставила. Я хорошо помню, что ставила только сюда…

– У кого ещё есть ключ от этого погреба?

– Только у мамы.

– А мама не могла взять твой комплект? – в один голос спросили девочки.

– Вы что? Если бы мама хотела забрать, она и не подарила бы украшения.

– Откуда ты знаешь? Может быть, она решила подшутить над тобой?

– Не знаю. Мама никогда так не делает.

– Раньше не делала. А сейчас решила подшутить, оттого что ты ненадежно спрятала золото.

– Не знаю.

– Вот и подожди, пока мама вернется с работы. Не переживай напрасно. Лучше пойдем, поиграем в классики, – успокоили её девочки и потащили её за собой.

Детвора во дворе веселилась, звонко хохотала. Но Джайганат было не до игр. В мозгу у неё случало: «Иди, поищи ещё раз украшения в погребе, не расстраивай маму! Поищи, пока она не вернулась с работы».

– Ой, девочки, что-то голова у меня разболелась. Пойду-ка я домой, – с трудом скрывая свою тревогу, Джайганат попрощалась с подружками и вернулась в погреб: «Куда же могут деться украшения. Почему их нет в пиале? Наверное, это шайтаны решили надо мной подшутить…

Мама никогда надо мной не подшутит. Да, только шайтаны могут так незаметно унести украшения. Никогда такого не было, чтобы посторонний человек заходил в наш погреб. Что же делать? О, Аллах, что же мне делать, чтобы шайтаны вернули мои украшения?»

– Джайганат, доченька, где ты?

У девочки ноги подкосились, а в глазах помутнело.

– Я здесь, с трудом выдавила она из себя.

– Ты что, украшения потеряла?

– Ты уже об этом знаешь, да, мама?

– Твои подруги об этом меня уже спрашивали.

– Мама, я их ставила в пиалу. А их там нет, – у Джайганат крупными росинками покатились сдержанные до сих пор слезы.

Сижарат никогда не могла смотреть на слезы дочери. С тех пор, как в катастрофе погиб её отец, мать старалась ничем не расстраивать дочь.

– Ничего, доченька, купим другие. Молись Аллаху, чтобы он дал здоровья и тебе и твоей матери. А золото – это дело наживное.

– Мама, ты же за них большие деньги отдала.

– Да. Ну, что же теперь делать. В следующий раз будь благоразумнее.

– Мама, наверное, это проделки шайтанов, а золото я никуда не выносила. Наоборот, завернула в носовой платочек и положила в пиалу.

– Как бы там ни было, искать сейчас украшения, у меня нет времени: надо вернуться на работу. Вечером, если к этому времени не найдешь, мы их хорошенько поищем.

– Хорошо, мама.

Пообедав кое-как, Сижарат ушла на работу.

У Джайганат опять защемило в сердце: «Ключ всегда был при мне. Значит, никто через двери не заходил. Куда украшения могут деться, если их не взяли шайтаны? Пойду-ка я к бабке, которая знает разные заговоры, и попрошу заговорить проклятых шайтанов.

Старая Шуайнат, как обычно, сидела на скамейке перед домом и перебирала четки. Джайганат показалось, что она вся ушла в молитвы и ничего постороннего не замечает. На её приветствие старушка ответила еле заметным кивком головы и продолжила читать молитвы.

Джайганат после долгих мучительных ожиданий решила вернуться домой, как старушка её окликнула:

– Не уходи, дочь моя, расскажи, что привело тебя ко мне.

Джайганат со всеми подробностями рассказала ей о своей беде. Старушка улыбнулась, глаза её засияли, что даже глубокие морщины на её загорелом исхудавшем лице разгладились.

– Скажи-ка, дочь моя, крысы бывают у вас в погребе?

– Вообще-то, наша кошка ловит их. Когда кошки долго там не бывает, иногда они появляются.

– А нора крыс есть в погребе?

– Есть. Только она под цементной плитой.

– Вот и попробуй, милая, добраться до норы, возможно, там и найдешь свои украшения.

– А зачем крысам украшения, они же их не будут носить?

– А этого я не знаю, милая. Могу только сказать, что крысы любят грызть матерчатое, бумажное, даже металлическое.

– Спасибо, тетя Шуайнат. Пойду-ка я, попробую добраться до норы. – Джайганат поспешно открыла погреб, полезла под лестницу. Под лестницей были дыра, а нора находилась где-то глубже. Девочка просунула руку в дыру, но дотянуться по кривым крысиным ходам до норы не смогла: «Давай-ка я ломом подниму эту тротуарную плиту и проверю, что там есть».

Джайганат взяла тяжелый и длинный лом попробовала приподнять край плиты. Но не тут-то было: под лестницей оказалось так тесно, что ни протащить туда лом, ни правильно установить его, не было никакой возможности. Девочка в сердцах швырнула лом в угол погреба и взялась за кувалду.

Кувалда, такая, казалось, легкая в руках покойного отца, на самом деле, оказалась такой тяжелой, что девочка, приподняв её немного, тут же бессильно выронила из рук. Однако девочка вновь взялась за кувалду, но вновь руки её ослабели под непосильной тяжестью громоздкого .орудия труда

«Сберегу-ка я силы для ударов по плите. А пока поволоку кувалду до лестницы».

Джайганат, напрягаясь всеми силами, дотащила тяжелый молот до лестницы погреба и, приподняв его, выронила тут же на плиту. Но плита не поломалась и не поддалась. Негодуя, девочка сделала ещё несколько попыток. Но безрезультатно: поднять вновь кувалду у девочки сил не хватило. Она и ярости бросила всё и побежала звать на помощь подруг:

Смеясь над Джайганат, якобы глупо надеющейся на чудо, девочки дружно взялись за дело: свежими силами поочередно стали бить по плите.

После долгих и изнурительных усилий плита всё же разломалась. Девочка убрали куски плиты, разгребли нору.

– О, ужас! Чего только здесь нет! Кусочки разгрызенной бумаги, солома, кусочки тканей, пластмасса и…

– А вот твой платочек, продырявленный во многих местах!

Джайганат поспешно развязала узелок.

– Так вот они мои украшения! Ох, проклятые крысы, сколько они меня заставили переживать…Ах, бессовестные воры! Удивительно! Оказывается, даже то, что лежит под замком, может быть обворовано.

– Охотников до золота всегда хватало и хватает, – совсем по-взрослому закивали головами девочки.

.

IV. Анализ рассказа «Крысы»



Учитель. Ребята, вы верите проделкам шайтанов?

Учащиеся отвечают.

Учитель. Почему же, ребята, Джайганат верит, что в исчезновении золотых украшений виноваты шайтаны?

Учащиеся отвечают.

Учитель. Можно ли верить чудесам, вещим снам, гадалкам, экстрасенсам?

Учащиеся отвечают.

Учитель. Конечно же, не запретишь верить чудесам тем, кто хочет в это верить. Но переживать, веря невероятным вещам, не стоит.

V. Игра «Кто больше»



Учитель. А теперь, ребята, проведём игру «Кто больше». Нужно привести наставления мудрецов о милосердии. Начали!

Учащиеся отвечают.

1. Будь милосерден и щедр к бедным.

2. Упоминайте имя хорошего человека в молитвах.

3. Проявляйте милосердие, терпение и любовь к близким.

4. Стремитесь совершить благородные поступки.

5. Самый счастливый человек тот, кто идет дорогой правды и добра.



Учитель. Говорят, иногда сердцем видишь больше, чем глазами. Милосердные слепые люди видят сердцем больше, чем зрячие, поэтому они не просто ждут чуда, делают его. От их доброты жизнь становится ярче, а люди щедрее. Об этом хорошо сказано в притче.



VI. Чтение притчи «Я слепой, пожалуйста, помогите!»



Я слепой, пожалуйста, помогите!



Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите!».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в шляпе.

Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли тот человек, что приписал слова на табличку. Слепой хотел узнать, что именно он написал на ней.

Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть»



VII. Вопросы по тексту



Учитель. Почему у слепого человека, сидящего на ступеньках с табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите!», было всего лишь несколько монет в его шляпе?

Учащиеся отвечают. Слепых на свете немало. Люди привыкают к таким просителям и особого внимания не обращают.

Учитель. Почему же после написания новых слов на табличке у слепого человека шляпа наполнилась монетами и деньгами? Что особенного было в новых словах?

Учащиеся отвечают. Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть». А такие слова затрагивают за душу.



VIII. Итог урока



Учитель. Молодцы, ребята, вы были активны на уроке. Советы и наказы мудрецов нужно помнить, нужно помогать близким, оказывать им необходимую помощь.



IХ. Домашнее задание. Описать интересный случай из жизни, выучить пословицы и поговорки про дружбу.