СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Наибольший общий делитель (урок применения умений и навыков)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока для 5 класса по теме "Наибольший общий делитель" - урок применения знаний, умений и навыков, полученных на предыдущем уроке

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Наибольший общий делитель (урок применения умений и навыков)»

План-конспект урока по математике в 5 классе

Тема: Наибольший общий делитель Дата________

Цель: продолжить формировать умения и навыки учеников находить НОД нескольких чисел, решать задачи, применяя понятие НОД; развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать умение работать в паре, ответственность. целеустремленность.

Тип урока: формирование умений и навыков.

Формы и методы работы: работа в парах, малых группах фронтальная, самостоятельная.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

    1. Фронтальный опрос цепочкой по заданиям домашней работы. Метод «Лови мяч» (отвечает тот, у кого мяч, ученики сами выбирают, кому следующему бросать мяч)

  3. Актуализация опорных знаний:

Фронтальная беседа

  1. Назовите первые десять простых чисел.

  2. Назовите пары взаимнопростых чисел.

  3. Назовите любое число, которое делится на 2,5,10,3,9

Эстафета-соревнование по рядам

Выигрывает ряд, который быстрее справится с заданием (один ученик выполняет одно действие):

  1. Разложить на простые множители: 2520; 4752

  2. Найдите НОД(74;111); НОД(68;102)

  3. Докажите, что числа 715 и 567 взаимнопростые.



  1. Решение упражнений и задач

  1. Коллективное решение задач у доски с комментариями и пояснениями6

Задача 1. Для приготовления пряников использовали 200 г сливочного масла, 500 г кефира, 250 г сахара. Сколько одинаковых пряников можно получить из этого количества продуктов?

Задача 2. В гостиницу завезли 108 кроватей и 72 шкафа, которые поровну распределили по комнатам. Сколько комнат в гостинице, если известно, что из больше 30?

Задача 3. Между учениками класса поровну разделили 72 бутерброда и 48 пирожных. Сколько учеников в классе, если известно, что их больше 20?

Задача 4. Для участия в соревновании из 39 юношей и 52 девушек требуется сформировать команды с одинаковым количеством участников, состоящие только из юношей или только из девушек. Какое наибольшее число участников может быть в каждой команде? Сколько команд получится?

  1. Работа в малых группах (по 4 человека)

1 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 63 и 42

2 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 66 и 42

3 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 66 и 48

4 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 88 и 48

5 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 81 и 39

Представитель от каждой группы зачитывает задачу. Группы обмениваются условиями задач и решают задачи. Учитель- консультант, помощники – ученики.

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание: № 678,679