Тема: Обработка накладных карманов.
Цель: Закрепление ЗУН по обработки накладных карманов.
Задачи:
Образовательная
Отработка приемов обработки накладных карманов.
Развивающе-коррекционная
Развивать у обучающихся умение применять ранее полученные знания на практике, путем повторения
Продолжать развитие моторики пальцев рук, глазомера.
Воспитательная
Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, самокритичность, осуществляя самоанализ работы.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.
Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.
Оборудование урока: тексты, швейная машинка, материал, инструменты, лекала, компьютер; мультимедийная презентация; опорный конспект; инструкционные карты; образцы.
Словарь: накладной, карман, отворот, сметать, обтачать, настрочить, заметать, приутюжить, обметать
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу. Проверка готовности к уроку. Доведение до учащихся плана урока.
2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
А для того ,чтобы хорошо думать, отвечать на вопросы, соблюдать правильную осанку, выполним всем вместе дыхательную гимнастику. Учащиеся встают, принимают и.п. (руки за спину, ноги на ширине плеч):
— вдох носом, выдох – ртом 2 раза
— вдох ртом, выдох – носом 2 раза
— вдох носом, выдох – носом 2 раза
— вдох ртом, выдох — ртом 2 раза.
Проверка домашнего задания
- Назовите мелкие детали в брюках
- Перечислите название срезов брюк
-Перечислите название срезов кармана
3.Целепологание.
- Для чего необходимы карманы в брюках?
- Давайте сформулируем цель нашего урока.
- Откройте тетради и запишите тему урока:
4.Изучение нового материала.
С чего мы начнем обработку кармана?
1.С определения долевой нити у детали кармана.
А как мы определяем долевую нить, покажите. Она тянется?
2.Дальше что мы сделаем. Определим лицевую сторону детали кармана.
Как мы определим лицевую сторону у детали кармана.
3. Определим верх детали кармана. А как определить верх у детали кармана.
4. Покажите как выполнить шов вподгибку с закрытым срезом. Какой нам термин необходим для выполнения данной операции?
5. Гимнастика для пальцев рук.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем разгибать.
6. Практическая работа.
Вводный инструктаж: Вводный инструктаж по технике безопасности при ручных работах, машинный, ВТО
На столах лежат инструкционная карта с образцом накладного кармана.
Целевой обход: Проверить правильность определения долевой нити, лицевую сторону, верх кармана.
Проверить правильность выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Какой нам термин необходим для выполнения данной операции?
7. Физминутка
Целевой обход: Проверить качества выполненного шва
Проверить соблюдение ТБ при работе на швейной машине.
Проверить правильность выполнения подгибов боковых срезов и нижнего. Проверить правильность заметывания.
Проверить ТБ при работе с утюгом и правильность выполнения работы.
8. Контроль и самопроверка знаний.
1.Как можно обработать верхний срез гладкого накладного кармана
2.Как обрабатывают накладные карманы, боковые стороны которых входят в швы соединения основных деталей
9.Подведения итогов урока.
Анализируем, достигли ли мы цели, если нет, то почему. При этом помогаем обучащимся, которые не справились с заданием.
10. Рефлексия
Я поняла-
Самый большой мой успех это-
Самые значительные трудности я ощутила-
Я не умела,а сейчас умею
11.Домашнее задание
Повторить краевые швы
Словарь:
карман, шлевка. настрочить, заметать, приутюжить, обметать
Словарь:
накладной, карман, отворот, сметать, обтачать, настрочить, заметать, приутюжить, обметать