СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте по теме "Алфавит" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обучения грамоте по теме "Алфавит" для 1 класса ("Школа России").

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте по теме "Алфавит" (1 класс)»

Урок обучения грамоте (1 класс). Школа России.


Тема: Алфавит.


Цели: познакомить обучающихся с алфавитом, развивать фонематический слух, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к книгам.


Планируемые результаты:


Предметные:


  • Научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;


  • Научатся применять знание алфавита при выполнении практических заданий


Личностные:


  • Понимать причины успеха в учебной деятельности;


Регулятивные:


Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;


Познавательные:


  • Делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;


Коммуникативные:


  • Слушать и понимать речь других;


  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.


Ход урока:

I. Оргмомент.


Добрый день, добрый час

Я очень рада видеть вас.


II. Актуализация знаний.


1.- Расскажите отрывок из сказки К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха»

- Выложите с помощью схем названия насекомых. Работа в парах.

- Какой общий признак есть у всех насекомых? (6 ног)

2. – Отгадайте загадку:

Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно.

(Звук)

- На какие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)

- Чем гласные отличаются от согласных? (гласные поются, при произнесении согласных во рту встречаются преграды - губы, зубы, язычок)

3. Игра «Какое слово задумано?»

(На доске схемы слов, дети должны подобрать слова к предложенным схемам)

Это название цветов.

Это посуда.

Это насекомое.

Это твой близкий родственник.

Это дикое животное.

Это водоем.

Это населенный пункт.


III. Физминутка.


Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок,

Хомка рано встает,

Щечки моет, шейку трет,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка хочет сильным стать.


IV. Изучение нового материала.


  1. – Что мы делаем со звуками? (произносим и слышим)

- А при помощи чего мы записываем звуки?

- Послушайте стихотворение Е.Измайловой, дайте ему название.

Эй крючки и точки,

Черточки, кружочки

Собирайтесь вместе,

Становитесь в строчки

И шагайте слаженно

По листу бумажному.

- Для чего люди придумали буквы? (чтобы записывать звуки)

- Буквы – это значки, с помощью которых записывают звуки.

2. – Как называется наш учебник? (Азбука)

- Как появилось это слово?

- Слово «азбука» появилось много лет назад из названия двух первых русских букв «аз» и «буки». Азбуку еще называют алфавитом. Это слово пришло к нам из греческого языка. В греческом алфавите первая буква называлась «альфа», вторая «вита». Путем сложения появилось слово алфавит . Азбука и алфавит обозначают одно и тоже.

Основателями русской азбуки являются братья – монахи Кирилл и Мефодий, их азбуку называют кириллицей.

3.– Посмотрите на наш настенный алфавит.

- Сколько букв в русском алфавите ? (33 буквы)

- А, например, в английском алфавите 26 букв.

- Как вы думаете, можно ли в алфавите буквы называть в любом порядке, как хочешь ? (Нет)

- Алфавит – это строго определенный порядок букв.

- Какая буква стоит на первом месте? (А)

- На последнем месте ? (Я)

- Для чего нужен алфавит? (расположить фамилии в журнале, карточки в больнице, книги в библиотеке)


V. Закрепление.


  1. – Отгадайте загадки о буквах:


Эта буква широка и похожа на жука.(Ж)

На эту букву посмотри, она совсем как цифра три.(З)

Алфавит продолжит наш буковка лесной шалаш.(Л)

Эта буква так кругла укатиться бы могла.(О)

С этой буквой на носу филин прячется в лесу.(Ф)

Букву на плече носил, на лугу траву косил.(Г)

  1. Звуковой анализ отгадок.

- Составьте звуковые схемы отгадок.

Сели на странички

33 сестрички

Сели рядом – не молчат,

Нам загадки говорят.

(Буквы)

Поле белое,

Овцы черные.

(Бумага и буквы)

Без ног приходит,

Без языка рассказывает.

(Книга, письмо, газета, журнал)


VI. Рефлексия.


- Что нового узнал на уроке?

- Что обозначает алфавит?

- Для чего нужен алфавит?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!