СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Обвалы, оползни и сели"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОБЖ в 7 классе в разделе "Чрезвычайные ситуации геологического происхождения" под названием "Обвалы, оползни и сели"

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Обвалы, оползни и сели"»


Цели: - актуализировать знания о геологических явлениях;

- развивать навыки по определению потенциально опасных при

данных ЧС мест;

-объяснить уч-ся понятия обвала, оползня, селя;

-изучить причины, классификацию, условия возникновения обвалов, оползней и селей;

- воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия.


Ход урока.


1.Орг.момент.

2.Проверка д/з.

---- при внезапном приходе цунами вы решили остаться в здании. Из всех необходимых действий вы прежде всего:

А) спуститесь вниз, ближе к выходу;

Б) закроете двери;

В) поднимитесь на верхние этажи. +

----при заблаговременном оповещении о приближении цунами, необходимо;

А) включить радио, телевизор и выслушать сообщения; +

Б)открыть окна и двери нижних этажей;

В) выйти из здания и отправиться как можно ниже к побережью

-----если вы оказались в волне цунами, то первое что нужно сделать это;

А)воспользоваться плавающими предметами, чтобы приготовиться к приходу следующей волны;

Б)сбросить одежду и обувь;

В) набрать в грудь как можно больше воздуха, сгруппироваться и закрыть голову руками.+

Продолжить фразу.

----цунами это …

----причины возникновения цунами это …


3. Работа по новому материалу.

-итак ребята тема нашего с вами урока сегодня обвалы ,оползни и сели. Запишите в тетрадь.

Все эти явления относятся к опасным явлениям природы. К каким?


Обвал – это отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах. (запись в тетради)

--Сообщение учащегося об обвале.

--Чтение уч-ем стих-я Пушкина «Обвал».

--Просмотр видеоролика об обвале.

--Просмотр слайдов.


-Где происходят обвалы?

-Назовите причины обвалов? (след. Слайд)

Учитель: обвалы классифицируются по мощности и масштабу.(след слайд)

-Сообщение уч-ом об оползне.

-О чем шла речь в сообщении?

Оползень – смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки, вследствии подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков. (запись в тетрадь)

-Слайд оползня.

-Что способствует развитию оползня? (слайд)

Учитель: также как и обвалы, оползни классифицируются по масштабу и по мощности. (слайды)

Оползни делятся на горные, подводные, снежные и оползни искусственных земляных сооружений.(слайд)


Сель- временный стремительный поток воды с большим содержанием камней, песка, глины и других материалов.(слайд)

Сообщение учеником информации о селе.

Виды селевого потока.

Водокаменный (крупнообломочный материал)

Грязевой (глинистые и пылеватые)

Грязекаменный (грязь и камни)


Для возникновения селя необходимо:

-вода

-крутизна склона (10-15)

-крупнообломочный материал


4.Закрепление.


-О каких опасных явлениях природы мы с вами узнали на уроке?

-Назовите причины возникновения обвала?

------ оползня?

------ селя?

Сейчас вы заполните таблицу используя учебник.


Вид опасного явления

Причины возникновения

Обвал


Оползень


Сель



5.Подведение итогов.


6.Домашнее задание.






























Урок ОБЖ по теме:



Обвалы, оползни и сели.




Учитель Кацай Мария Дмитриевна.



2009 уч. год


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!