СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Деревья леса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан в соответствии с ФГОС и направлен на системно-деятельностный подход.В конспекте представлена работа в группах по изучению  и составлению плана ответа о деревьях леса,с помощью дополнительных источников информации.Также реализуется краеведческий принцип в домашнем задании.Развитие коммуникативных умений у детей (высказывать свои мысли по плану).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деревья леса"»

Дата:23.03.2016

Тема: Деревья леса

Класс: 2

Студентка: Маслова Анастасия

Цель: овладение знаниями о значении дуба, берёзы, сосны и лиственницы для человека.

Задачи:

Образовательные: формировать у учащихся о этажах леса, о хвойных и лиственных деревьях, формировать представление о значение дуба, берёзы, сосны и лиственницы для человека.

Развивающие: развивать умение работать с разными источниками информации; расширение кругозора, словарного запаса, развитие связной речи.

Воспитательные: воспитывать любознательность; воспитывать самостоятельность и ответственность по отношению к выполняемому труду.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: - научатся знать этажи леса; умеют различать хвойные и лиственные деревья; умеют определять значение дуба, берёзы, сосны и лиственницы для человека.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

КОММУНИКАТИВНЫЕ – умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формируем и отрабатываем умение работать в группах.

ЛИЧНОСТНЫЕ: -применять навыки делового сотрудничества в группе; развитие эмоционально-нравственной отзывчивости; самооценка на основе критериев успешности; выражать положительное отношение к процессу познания.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 2 кл.,2 ч., УМК « Начальная школа 21 века», презентация, раздаточный материал (план рассказа), энциклопедии.

Ход урока:

Педагогическая деятельность учащихся

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности(1-2 мин.)

-Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь.

Ужасно интересно

Всё то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем.

- Человек ещё не проник во все тайны природы. Может быть эти открытия совершите и вы!

-А что для этого нужно делать?

-Я надеюсь, что у нас сегодня получится совершить открытия.

Воспринимают речь учителя



Рассуждают, выражают своё мнение

Анализируют, предполагают

выражать положительное отношение к процессу познания


2. Актуализация знаний (5 мин.)

-Посмотрите в окно, какое сейчас время года?

- Как выглядят деревья?

- У нас перед школой мало деревьев. Ребята, скажите, а где деревьев много?

Сегодня мы отправимся в путешествие.- А куда - отгадайте:

(Лес.)

-Что такое ЛЕС?

-Можно ли сказать «Лес – это дом?» Докажите.

(В лесу живут звери и птицы).

- Лес можно сравнить с многоэтажным домом? Почему?

(Верхний ярус – деревья, средний ярус –

кустарники, нижний ярус – травянистые растения).

-Как называется лес, в котором растут лиственные деревья? (лиственный)

-Хвойные? (хвойный)

- А если в лесу растут и лиственные, и хвойные деревья? (смешанный)


-А о чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, прослушав загадку, которую вам подготовил старичок Лесовичок.

- Какая тема нашего сегодняшнего урока? Кто уже догадался?

- А какие деревья растут в лесу? Давайте вспомним.

-Какие задачи мы перед собой поставим?






Отгадывают загадку













Высказывают своё мнение



Предполагают




















Воспринимают
















Формулируют тему урока: Деревья леса




Задачи:

-узнать больше информации о деревьях;

- научиться различать хвойные и лиственные деревья;

-научиться определять значение дуба, берёзы, сосны и лиственницы для человека.

3.Проблемное объяснение и фиксирование нового знания(30 мин.)

- Тему урока будем изучать в группах.

Вспомним правила делового сотрудничества в группе:

  • уважать мнение другого;

  • не обижать и не обижаться;

  • быть внимательным;

  • соблюдать тишину (работать вполголоса);

  • слушать и слышать друг друга.

-Откройте учебники на странице 45-ой. Подготовьте сообщение. Вы можете пользоваться энциклопедиями.

Работа в группах:

1 группа: Дуб

2 группа: Берёза

3 группа: Сосна

4 группа: Лиственница

(Группы обучающихся рассказывают о дереве, руководствуясь планом рассказа)

- Расскажите всем, что вы узнали о деревьях, о том, какую роль играют в жизни людей дуб, береза, сосна и лиственница.

- Какое дерево считают долгожителем?

- Почему о березке говорят: «Спасительница»?


- Почему лиственницу так называют?


Физкультминутка

«Деревья»

-Ну что вы отдохнули? Положите веточки на место.

Называют правила







Работают в группах подготавливают сообщение


Наша группа подготовила сообщение о …

… - это (лиственное или хвойное) дерево?

… может прожить … лет.

Высота … может достигать … метров

Мы подсчитали, что это как … - этажный дом

В лесу … занимает … ярус.

Листья этого дерева … с … краем

На зиму дерево … листву.


Плоды этого дерева называются …

Ими питаются …

Ствол у … (прямой или изогнутый)?

Ветви у … располагаются (вдоль всего ствола или в верхней части ствола)?

Как использует человек дерево: в медицине … для других целей …

Что удивительного узнали о дереве?


Наша группа подготовила сообщение о дубе.

Дуб - это лиственное дерево.

Он может прожить более 1000 лет.

Высота дуба может достигать 25-35 метров.

Мы подсчитали, что это как 12 - этажный дом.

В лесу дуб занимает верхний ярус.

Листья этого дерева с резными краями

На зиму дерево сбрасывает листву.


Плоды этого дерева называются желуди.

Ими питаются кабаны.

Ствол у дуба прямой

Ветви у него располагаются в верхней части ствола (скручены, изогнуты.)

Как использует человек дерево: в медицине отвар коры дуба широко используют как наружное средство для лечения пролежней, ран, различных кожных заболеваний; для других целей кораблестроения, на мебельном производстве.

Что удивительного узнали о дереве?

За год на дубе зреет до 100 тыс. желудей, дуб означает мужество и т.д.

-Дуб

-после лесных пожаров вырастают первыми, а под их защитой появляются молодые елочки

-сбрасывает свою хвою на зиму, как лиственные деревья



Выполняют физкультминутку

4. Включение нового знания в систему знаний и повторение(5 мин.)

-Сейчас мы проверим, как вы изучили тему «Деревья леса».

Вопросы игры «Да-нет»

1.Деревья делятся на хвойные и лиственные?

2.Дуб-долгожитель?

3.Плоды дуба – шишки?

4.Берёза помогает восстановить сгоревший лес?

5.Сосна-лиственное дерево?

6. В сосновом лесу воздух чистый?

7. Из клёна делают красивую и дорогую мебель?

8.Из пихты делают лыжи?

Проверьте себя. Выставите отметки.

-Кто не допустил ни одной ошибки?

-Молодцы!

-Кто допустил 1 ошибку?2?3?

-Вам надо ещё поработать над темой.

Учащиеся отвечают на листочках (круг или треугольник)








Учащиеся проверяют себя по слайду и выставляют отметку










Ученики поднимают руку

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.)

Организует рефлексию

- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?

- Оправдались ли ваши ожидания, узнали ли вы то, что хотели?

- Что нового вы узнали о каком – либо из деревьев?

-Откройте дневники, запишите домашнее задание:

Выполняют рефлексию учебной деятельности




Записывают в дневники домашнее задание