СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "Транспорт.Кто работает на транспорте"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен по УМК "Начальная школа XXI века"  для учащихся 1 класса.  Оборудование используемое на уроке: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, загадки про транспорт, картинки светофора для рефлексии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Транспорт.Кто работает на транспорте"»

КОНСПЕКТ УРОКА В 1 КЛАССЕ УМК « НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА»

ПРЕДМЕТ: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР


Организационная информация


Тема урока

Транспорт. Кто работает на транспорте.

Класс

1 класс

Автор занятия

(ФИО, должность)

Веденёва Наталья Николаевна,

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МКОУ «Баевская начальная общеобразовательная школа»

Цель занятия


  • Познакомиться с разными видами и функциями транспорта, а также профессиями, связанными с транспортом.

  • Создать условия для выделения различия и сходства разных видов транспорта.

Задачи занятия

  • Познакомиться с разными видами транспорта (наземный, воздушный, водный).

  • Проанализировать полученную информацию и сделать выводы об основных функциях транспорта( грузовой, пассажирский, специального назначения).

  • Познакомиться с профессиями, связанными с транспортом.

  • Повторить правила дорожного движения.

Используемые педагогические методы и приемы

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; практической работы.

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.


Время реализации занятия

40 мин

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, загадки про транспорт, картинки светофора для рефлексии.

Личностные универсальные учебные действия:

  • Осознают значение учебной деятельности;

  • Оценивают свою работу на уроке;

  • Самостоятельно подводят итог урока.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • Способствовать планированию своих действий в соответствии с поставленной задачей;

  • Способствовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • Оценивать правильность выполнения действия.

  • Организация своего рабочего места.

  • Умение оценивать свою работу.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • Ставить, формулировать и решать проблемы;

  • Учатся анализировать, классифицировать, делать выводы;

  • Выделять сходства и различия разных видов транспорта (воздушный, водный, наземный, пассажирский, грузовой и т.д);

  • Различать виды транспорта.

  • Осуществлять поиск нужной информации.

  • Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • Совершенствование умения работать в группах;

  • Использование в общении правил вежливости;

  • Понимать задаваемые вопросы, формулировать ответы на них;

  • Выражать свою точку зрения;

  • Умение вступать в диалог;

  • Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;

  • Использовать речь для регуляции своего действия.

  • Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное).

Воспитательно-образовательные задачи:

  • Закрепить у учащихся понятие транспорт;

  • Уметь различать виды транспорта;

  • Развивать внимание;

  • Способствовать развитию у учащихся любознательности

Ход урока


п/п

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методические комментарии


Этап самоопределения к деятельности (организационный)

Задача – создание положительного эмоционального настроя.

Дети берутся за руки, улыбаются друг другу. Приветствуют друг друга, учителя.

-Приветствие учащихся:

Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!

Создание эмоциональной комфортности как необходимого условия для успешной деятельности всех участников процесса овладения знаниями.

Коммуникативные УУД

использование в общении правил вежливости, умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Регулятивные УУД

Организация своего рабочего места.


Постановка проблемы урока, целей.

Дети смотрят музыкально—развивающий мультфильм «Транспорт»

Сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. Куда? А вот чтобы ответить на этот вопрос посмотрим небольшой мультфильм.


Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации.

Коммуникативные УУД:

-Умение вступать в диалог(отвечать на

вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные УУД:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.




Речь шла о машинах, поездах, самолётах и т.д.


Транспорт.



Мы будем говорить о транспорте.




Беседа после просмотра мультфильма:

-Ребята о чём шла речь в мультфильме?


- Как машины, поезда, самолёты, велосипеды, корабли можно назвать одним словом?

- Как вы думаете, почему я предложила посмотреть именно этот мультфильм? О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Вот мы с вами и назвали, о чём пойдёт речь на нашем уроке.


Формулирование

цели и задач урока

Определение темы, целей урока. Дети отвечают на вопросы учителя


-Тема нашего урока «Транспорт. Кто работает на транспорте». Прочитайте ещё раз тему и скажите, что мы уже знаем по этой теме?( Всё ли знаем, что ещё можем узнать сегодня на уроке…)

Регулятивные УУД:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


Открытие нового знания.

Самостоятельная работа учащихся.

1 команда-самолёт,
2 команда-автомобиль
3 команда- корабль








- Итак, я предлагаю вам отправиться в путешествие. А, чтобы мы могли путешествовать, нам необходимо выбрать одно из транспортных средств. У каждой команды на столе лежат подсказки. И чтобы узнать на чём же команда отправится в путешествие вам необходимо по порядку соединить все точки.

- Ну, что ж транспортные средства у нас готовы, а мы готовы отправить в путешествие?

-Тогда в путь!

Регулятивные УУД:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Регулятивные УУД:

-Умение оценивать свою работу.


История создания транспорта.

Дети прослушивают историю создания транспорта.


























































































Людям надо было перевозить грузы, почту, самим передвигаться.

-И нас уже ждёт станция «Историческая». Здесь нас ждёт история создания автомобилей.

- Было время, когда человек умел только ходить и бегать,а ездить не умел. Да и не на чем было.







Позже человек научился ездить на лошади.

Люди переезжали с места на место верхом на лошадях.

А как они могли перевезти вещи?







Пришлось изобрести колесо и сделать телегу.

На ней люди перевозили различные грузы. Потом решили ездить сами, но было неудобно.





Так появилась карета, которая защищала пассажиров от ветра, дождя и снега, а ещё там появились рессоры – специальные пружины, благодаря которым пассажиры не подскакивали на каждой кочке.





Долгое время конный транспорт был основным. Но сколько хлопот с лошадьми. Корми, пои, ухаживай. А сила от них не такая уж и большая.



Поэтому люди изобрёли паровую машину, которая ехала только пока вода в котле оставалась горячей. Вода остывала и машина останавливалась. Водитель выходил из машины и снова разводил под котлом огонь. Это было не только неудобно, но ещё и опасно. Паровую машину установили на повозку.

Вам она покажется смешной.

Телега и телега. Тяжёлая, на больших колёсах.

Впереди котёл, вроде огромной медной кастрюли.

Двигалась медленно, со скоростью пешехода.



Посмотрите на разные паровые машины.





А потом автомобили начали быстро менять свой вид.

Стали строить легковые машины



Машина стала видоизменяться, усовершенствоваться пока не превратилась в автомобиль, который ездит сейчас по нашим дорогам.










Беседа по данному сообщению:

- Ребята, а теперь подумайте и скажите пожалуйста, так для чего же люди придумали и создали машины?

Коммуникативные УУД:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)



Знакомство с классификацией транспорта.

Работа в группах.

1 команда – На картинке автобус, поезд, автомобиль и самолёт. Среди картинок лишняя с самолётом, потому, что он передвигается по воздуху, а остальные по земле.

2 команда- лишняя картинка машина, передвигается по земле, остальные по воде.

3 команда- лишняя картинка машина, передвигается по земле, остальные по воздуху.











Транспорт бывает:

Наземный, воздушный, водный.







Уч-ся работают в парах. Проверка выполнения задания.

-Молодцы. И мы двигаемся дальше и впереди у нас станция, которая называется « Что здесь лишнее?

- Каждый из вас когда-нибудь играл в игру «Найди лишний предмет».

-Сейчас для каждой группы на экране появится картинка, на которой изображено несколько предметов.. Вам нужно обсудить в группе и определить какая из них явно лишняя, найти её и объяснить, почему она лишняя.
















Молодцы, а теперь подведём итог вашей работы и ответим на вопрос «Каким же бывает транспорт?»






А теперь я предлагаю поработать в парах. У вас на столах есть конверты. В них лежать картинки различных видов транспорта. Ваша задача разделить их на три группы: воздушный, водный и наземный.

Коммуникативные УУД:формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов;

формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.



Физминутка

Дети выполняют движения, следят глазами за картинкой.

Электронная физминутка для глаз.



Знакомство с функциями транспорта.

Дети получают задания учителя.





- Все эти транспортные средства объединяются тем, что они перевозят людей.

- Пассажиры.


- Пассажирский.



-Все эти виды транспортных средств перевозят грузы.


-Грузовой.
























Просмотр мультфильма «Смешарики: Азбука безопасности».



- Автомобили специального назначения.



- Скорая, пожарная, полиция и т.д.



- Чтобы перевозить грузы, пассажиров и помогать людям в разных трудных ситуациях

Определение функций транспорта: команды учащихся выполняют задания учителя определяя функции транспорта:

- Внимание, сейчас на экране будут появляться картинки, ваша задача внимательно их рассмотреть и определить, что объединяет эти картинки. Готовы? Начинаем.

- Хорошо, а как же называют людей передвигающихся на этих транспортных средствах?

-Значит какой это транспорт?

А теперь, двигаемся дальше и перед вами следующие картинки.


- Значит какой это транспорт?





-Очень хорошо, а сейчас небольшая загадка:

( Знакомство с автомобилями специального назначения)



Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет
на помощь, —
Набери скорей ноль-три...
И приедет...
(Скорая помощь)

- Итак, что же это за машина? Пассажиров она не возит, да и грузы перевозить не её задача. Для чего нужны такие машины? Ответить на эти вопросы нам помогут знакомые нам герои.

-Ребята, вы просмотрели мультфильм, а теперь ответьте мне на вопрос, о каких еще автомобилях вы узнали?



- Какие автомобили относятся к автомобилям специального назначения?


Для чего нам нужны такое автомобили?



Коммуникативные УУД:формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов;

формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.



Обобщение полученных знаний

Работа в парах. Дети делят виды транспорта по группам, по заданию учителя.

-Итак,подведем небольшой итог и ответим для чего же сегодня нам служат машины?

- Вернёмся к нашим картинкам. Я предлагаю вновь поработать в парах. И сначала мы попробуем найти пассажирский транспорт( грузовой, специального назначения). Объясните почему вы так считаете.



Знакомство с некоторыми профессиями на транспорте.

Дети отвечают на вопросы учителя.














Водитель автобуса

Велосипедист

Мотоциклист

ВодительСкорой помощи

Лётчик

Тракторист

Крановщик

Вагоновожатый


-Профессии.





-О профессиях.





Дети отгадывают загадки.

-Замечательно, можно отправляться дальше и теперь мы добрались до станции «Загадкино», а значит ждут нас здесь загадки. А вот чтобы узнать про что будут загадки я предлагаю поиграть в игру « Кто управляет этим видом транспорта?»

- Мы с вами знаем, что ни одна машина не может передвигаться без помощи человека. Я буду называть вид транспорта, а вы называете кто им управляет.

Автобус

Велосипед

Мотоцикл

Скорая помощь

Поезд

Самолёт

Трактор

Подъёмный кран

Трамвай


- Ребята, подумайте и скажите лётчик, тракторист, крановщик, вагоновожатый и т.д., как мы можем назвать одним словом?

- Так о чём у нас будут загадки?




Ходят шумно поезда

И сигналят иногда

Нам гудками или свистом,

А ведут их ... (машинисты)





Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто ... (лётчик)





Выезжает на дорогу

Он обычно спозаранку,

На педаль поставив ногу

И рукой крутя баранку. (шофёр)





Он водил вокруг Земли
И суда, и корабли,
Повидал он много стран,
Мой знакомый ... (капитан)





С огнём бороться мы должны, 
С водою мы напарники. 
Мы очень людям всем нужны, 
Ответь скорее, кто же мы? 

(пожарные)





Как воздушная принцесса,

В форме лётной ... (стюардесса)

Коммуникативные УУД:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)



Итог урока.


-Ребята, а каким видом транспорта пользуетесь вы? На какие виды делится транспорт? Как человек использует разные виды транспорта?

Коммуникативные УУД:

-умение выражать свои мысли полно и точно.



Рефлексия.

Каждый ученик получает карточку, на которой изображен светофорчик.


Ребята, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие, и теперь я прошу вас оценить урок и нашу с вами работу на уроке.






- А теперь звенит звонок, всем спасибо за урок!


Коммуникативные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!