СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме "Когда мы станем взрослыми"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Когда мы станем взрослыми" познакомит детей с разными профессиями 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме "Когда мы станем взрослыми"»

Открытый урок окружающего мира в 1 классе


Тема: Когда мы станем взрослыми?

Прогнозируемые результаты.

- Первоклассники расширят свои представления о времени, профессиях и состоянии окружающей среды.

3. Задачи урока:

- Расширить представления детей о времени, отличии жизни взрослого человека от жизни ребенка

- Формирование у детей представления о профессиях, необходимости выбора профессии и целевых установок на будущее

- воспитание ответственности у детей за состояние окружающего мира

- привитие детям культуры поведения в обществе и на природе

4. Прогнозируемые результаты

Личностные

- осознания необходимости получения знаний для получения профессии

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения

- формирование мотивации к бережному отношению к материальным ценностям

Метапредметные

- овладение способности понимать цели и задачи учебной деятельности, поиск её достижения

- умение слушать собеседника и вести диалог

- формирование умения контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Предметные

- воспитание гордости за национальные достижения народа

- формирование уважительного и бережного отношения к ценностям родного края и Родины в целом

- освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей


Ход урока

1 Орг. момент

  1. Актуализация знаний

(картина велосипеда)

- На прошлом уроке мы говорили об устройстве велосипеда.

- Покажите и назовите все части велосипеда, скажите, зачем они нужны.


(рама – держит корпус , переднее и заднее колесо –для движения, руль – чтобы управлять движением, цепь и педали – чтобы вращать колеса, обод и шины – составные колеса)


- Какие правила надо соблюдать при езде на велосипеде.

(детям до 14 лет запрещено ездить по улицам и проезжим дорогам. Маленькие дети могут

ездить только в зоне отдыха, где не ездит другой транспорт)

- Давно ли люди изобрели велосипеды.

(Проекты первых велосипедов были представлены более 500 лет назад – Леонардо да

Винчи- итальянский ученый).


  1. Мотивация учебной деятельности.


- Несколько уроков мы с вами путешествовали в прошлое. Сегодня на уроке я предлагаю отправится в будущее. А когда оно наступит – это будущее.

- Какими вы станете в этом будущем, если сейчас вы маленькие дети. Давайте закроем глаза и представим - кем вы будете в этом будущем, чем вы станете заниматься.


- Вы пока еще мало знаете о профессиях, поэтому и затрудняетесь сказать - кем вы станете.


3. Работа по теме.

а) беседа

Значит, о чем мы будем говорить на уроке.

- А чем занимаются ваши родители.

- Назовите имена своих родителей и скажите их профессии.


УЧИТЕЛЬ

- Угадайте- о какой профессии идет речь в этом стихотворении

Вышло солнышко недавно

Растопив на окнах лед

К нам Татьяна Николаевна

Из учительской идет

В первый класс она робея

На урок пришла сюда

Урок вести она умеет

Ничего, что молода.


(картина педагога) Какой молодой педагог приходит к нам в школу


б) Работа по учебнику

Хорошо угадали профессию по стихотворению. Молодца. Кто из вас хотел бы в будущем стать учителем. Что необходимо делать для достижения этого.

А сможете вы угадать профессию по иллюстрации учебника.

Стр. 24

ДОЯРКА

Что она делает (доильные аппараты помогают доярке сразу доить несколько десятков коров)


Посмотрите на следующую иллюстрацию в учебнике.

ХУДОЖНИК


- Где можно увидеть работу художника. С его работой мы сталкиваемся каждый день, просто вы этого не замечаете и не задумываетесь, кто так красиво украсил ваши кружечки, из которых вы пьете чай или ваше любимое блюдце, или расписал рисунок на вашем платочке, полотенце. Садитесь на диван и не задумываетесь о том, какой красивый узор создан на ткани вашего дивана. А ведь его придумал художник модельер.


ВРАЧ

- Угадайте следующую профессию.

Ученик читает стихотворение.

Инженеру хорошо, а доктору лучше

Я б детей лечить пошел, пусть меня научат.

Я приеду к Пете, я приеду к Поле.

Здравствуйте, дети. Кто у вас болен.

Как живете, как животик –

Погляжу из очков кончики язычков.

Поставьте этот градусник под мышки детишки

И ставят дети радостно градусник под мышки.

- Как врач помогает людям.

ВРАЧ – очень важная и благородная профессия. Он стоит на страже человеческого здоровья и жизни. Его задача не только лечить, но и научить нас, как не допустить эти болезни к нам в организм. Поэтому надо внимательно прислушиваться к советам врача

А как называют детского врача, который лечит детей.

ПЕДИАТР.

Профессия врача требует обширных знаний биологии, анатомии. Он знает полное представление о детском организме.

А кто из вас хотел бы стать доктором и лечить людей.


ФИЗМИНУТКА

Давайте сегодня практически попробуем им стать и одновременно отдохнем


Девочка простыла, кашляет, у неё болит горлышко. Какое народное средство ей поможет

Если это средство ей поможет, мы похлопаем, а если нет, то будем топать

( мед, чеснок, мороженое, малина, холодное молоко, лимон, брусника)


У Кати болит живот.

Она часто ест чипсы, пьет газированный сок. Правильно она делает

Лена любит есть фрукты и овощи, творог. Правильно она делает.

Дима любит кушать сразу много конфет.

Молодцы. Отдохнули и доктором побывали.


А как называют врача, который лечит животных.


ВЕТЕРИНАР

Послушаем стихотворение о работе доктора для животных

Я подумал вот о чем

Хорошо бы стать врачом

Но не детским, а кошачьим

Детям больно – мы заплачем,

Разревемся сгоряча

Мама вызовет врача

А бродячему коту

Если вдруг невмоготу

Кто зовет ему врачей

Он бродячий, он ничей


Ветеринару сложнее, чем доктору, который лечит детей. Ведь животные не могут сказать, что у них болит. Да и животные могут укусить или поцарапать доктора.


Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица, и жучок и червячок

И медведица

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит

Вам понятна работа доктора людей и животных.


Поговорим о следующей профессии.

Загадка


Угадайте загадку и скажите, о ком говорится в ней.

Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные

Пахучие котлеты, салаты, винегреты

Все завтраки, обеды

ПОВАР

О работе повара нам расскажут девочки в своих стихах

Сценка

В небе звездочка искрится,

Спит клубком усатый кот

Только повару не спится –

Повар затемно встает


Каша булькает легонько,

И яичница шипит

И под вкусный шум и гомон

В столовую идет аппетит


Мы в столовой дружно сядем

Как огромная семья

Буду поваром в столовой –

Так сама решила я


- Почему повар встает очень рано.

- Какие обеды вы любите больше всего.

Много хороших слов говорят о работе врачей, артистов, летчиках и космонавтах. Но работа повара тоже имеет большое значение. Ведь когда ты покушаешь вкусно приготовленное блюдо, да еще и очень полезное, то и работается с большим желанием.


Давайте проведем игру и отдохнем. ИГРА - ОТДЫХ


На доске картинки разных продуктов. Представим, что мы повара и готовим борщ. Какие продукты необходимы. Возьмите их . А наши старшие поварята оценят нас – хорошо ли мы справимся.

Работать надо сообща, посоветоваться друг с другом. Возьмите картинки тех продуктов, которые необходимы при приготовлении борща.

Работа в группе

(картинки разных продуктов )


Девочки, скажите - вкусный борщ получится из этих продуктов. Мы отдохнули и поваром побывали


Угадайте, о ком говорится в следующей загадке.

Встаем мы очень рано, ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.


ВОДИТЕЛЬ


Водитель – еще одна сложная и интересная работа. Автомобили иногда нам кажутся живыми существами. Ничего удивительного. Ведь они заменяют нам лошадей. Когда едем на машине или маршрутке, то испытываем удовольствие от быстрой езды.

А грузовики – какую важную работу выполняют они, ведь они перевозят самую разную продукцию. Это и продукты, и мебель, и бензин, и строительные материалы.. Прибыл грузовой поезд на вокзал – его уже ждут машины. Надо срочно разгрузить вагоны поезда.

Работа шофера расписана по минутам. Их груз ждут. Нельзя опаздывать.

Чтобы работать водителем, надо знать много наук. Это и физика - изучающая законы движения, и химия – правила обращения с бензином и смазочными маслами и правила дорожного движения. Водителю надо быть внимательным, осторожным и терпеливым.


Итог

Как много разных профессий есть на земле. Все они по - своему очень интересны и важны.

Мы, конечно, не все профессии назвали. Самостоятельная работа.

Работа в паре


Угадайте профессию человека по необходимым ему в работе инструментам и материалам, . изображенным на картинке. Назовите профессию человека.

4. Итог урока

Ребята, когда вы станете взрослыми, неважно кем вы будете – ученым, доктором, поваром, или может быть генералом. Главное вы должны быть хорошими и порядочными людьми. Любить свою работу, любить свою Родину и делать все для того, чтобы эта Родина стала еще лучше, еще красивее. А это все зависит от вас. Ведь вы станете взрослыми, вы будете строить нашу жизнь.

Посмотрите на две картинки в учебнике на стр. 25.


В каком городе вам хотелось бы жить. Почему.


Вы, хотите чтобы ваша жизнь стала хорошей и интересной. Что вы должны для этого делать прямо сейчас.

(Любить свое село или город, не сорить в нем , беречь природу, не загрязнять воду в водоемах)

Зачитаем вывод нашего урока с 25 учебник.


5. Рефлексия


Давайте подведем итог нашего урока. Какими вы хотите стать. От кого зависит – какой будет окружающий вокруг нас мир.

Проверим, как вы усвоили правила хорошего человека. Что хорошо, а что нельзя.

Стр 19 в рабочей тетради.


Зеленый карандаш – хорошие дела

Красный – плохие дела

Пословица «Любить природу - значит любить Родину»


Оцените себя





Самоанализ урока.

  1. Характеристика класса.


  1. Тема урока.

Тема урока по окружающему миру «Когда мы станем взрослыми»

3. Задачи урока:

- Расширить представления детей о времени, отличии жизни взрослого человека от жизни ребенка

- Формирование у детей представления о профессиях, необходимости выбора профессии и целевых установок на будущее

- воспитание ответственности у детей за состояние окружающего мира

- привитие детям культуры поведения в обществе и на природе

4. Прогнозируемые результаты

Личностные

- осознания необходимости получения знаний для получения профессии

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения

- формирование мотивации к бережному отношению к материальным ценностям

Метапредметные

- овладение способности понимать цели и задачи учебной деятельности, поиск её достижения

- умение слушать собеседника и вести диалог

- формирование умения контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Предметные

- воспитание гордости за национальные достижения народа

- формирование уважительного и бережного отношения к ценностям родного края и Родины в целом

- освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей



5. Обзор урока

1. Урок начат с актуализации знаний об устройстве велосипеда. Дети показали и назвали все части велосипеда, повторили правила езды на велосипеде. Данный этап прошел в форме беседы и диалога с учителем.

2. Работа по теме

Урок является первым уроком из серии уроков путешествия в будущее.

На уроке были использованы следующие этапы

Изучение нового материала и применение этих знаний в практических упражнениях

Анализ полученных результатов

Рефлексия приобретенных знаний

Самооценивание

Формы организации урока

Для достижения поставленных задач перед уроком использовала такие формы урока как фронтальная беседа, коллективное рассматривание и обсуждение, индивидуальная – дети самостоятельно учились излагать свои мысли и знания, вели рассказ о своей семье, учили стихи.

Работая в паре - учились сообща приходить к единому мнению, умения слушать мнение своего соседа, вести диалог.

Коллективная работа приучала работать сообща для решения проблемной ситуации. Чтобы правильно выбрать необходимые продукты надо уметь работать в коллективе.

Методы обучения

по характеру познавательной деятельности

На уроке использовались информационные методы преподнесения новых знаний учителем (догматический метод), пересекались с эвристическими методами (это усвоение знаний и умений путем рассуждения, требующей догадки, поиска, находчивости), а также исследовательской деятельностью учащихся (добывание знаний путем наблюдения , самостоятельного решения - физминутки), что не так сильно вызывало утомляяемость детей на уроке.

по характеру дидактической цели

методы сообщения новых знаний

методы закрепления полученных знаний

методы проверки и оценки полученных знаний

по источнику информации

использовались словесные, наглядные и практические методы

по принципу расчленения или соединения знаний

аналитический метод пересекался с обобщающим методом, применялся на уроке и метод сравнения (дети сравнивали природу), а также метод наблюдения и обобщения, метод проблемного обучения применился когда дети работали коллективно и в паре (учитель сам поставил перед детьми проблему и сам же показал пути ее решения), ребята использовали метод классификации (дети учились из группы предметов вычленять необходимые в определенную группу)

В конце урока использовался метод обобщения полученных знаний, необходимости их получения, для достижения поставленных целей. Дети учились обобщать знания и рассуждать о том, что в окружающем мире все зависит от поступков самого человека.

По степени управления учебной работой

Урок шел под руководством учителя.


6. Выводы учителя

Поставленные цели и задачи перед уроком выполнены полностью.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя