СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Опасные места " 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Опасные места " 3 класс УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Опасные места " 3 класс»

«Окружающий мир» 3 класс

Тема урока: «Опасные места».

Цель: выявить опасные места для человека в ближайшем его окружении.

Задачи:

  • Образовательные:

- формирование знаний учащихся об опасных местах в жилище и вокруг него;

- учить предвидеть опасные ситуации и избегать их;

- учить приёмам работы с информационным текстом.

  • Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников;

- уважать чужое мнение.

  • Развивающие:

- развивать критичность мышления через чтение информационного текста;

- формировать коммуникативные навыки работы в группе и в паре.

Оборудование:

  • Учебник: А.А. Плешаков, « Мир вокруг нас»

  • Электронная презентация к уроку.

  • Раздаточный материал для работы в паре, группе.

Урок построен в технологии « Развитие критического мышления через чтение и письмо».



Этап

Содержание


Организационный момент.

Клаус Фопель упражнение «Источник энергии».


Положите руки перед собой на столе, выдыхая, опустите голову, чтобы подбородок коснулся груди, почувствуйте растяжение мышц затылка, плечи расслаблены. Делая вдох, поднимайте голову и откиньте её назад, почувствуйте, как распахнулась грудная клетка.

Повторите три раза.

Слайд 1

Проверка домашнего задания

На слайде изображение дорожных знаков.

Дайте название группе изображённых предметов.

(Дорожные знаки).

Перечислите группы дорожных знаков.

(Запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные, знаки сервиса)

Опрос учащихся. (5 человек.) Каждый ученик рассказывает о своей группе дорожных знаков, затем у доски показывает знак, который относится к этой группе. Учитель задаёт ученику дополнительный вопрос по пройденной теме.

Какую работу выполняют дорожные знаки?

Почему дорожные знаки в разных странах одинаковые?

Какие из этих знаков важно знать пешеходу?

Что обозначает слово сервис?

Какие дорожные знаки ты знаешь еще?

Слайд 2


Игра «Найди пару»


(Учащимся перед уроком розданы половины изображений дорожных знаков. Учащимся предлагается найти свою пару, а затем разбить их на две группы.)

Дайте название каждой группе знаков. (Запрещающие и предупреждающие дорожные знаки).

Как вы думаете, почему я акцентировала ваше внимание на данных группах дорожных знаков?

(Эти знаки предупреждают нас об опасностях, запрещают нам совершать плохие поступки, помогают увидеть опасные места на дороге, избежать неприятностей.)


Тема, цель

Попробуйте сформулировать тему урока, поставить цель.


Стадия осмысления материала

Тема нашего урока «Опасные места».

Где же нас могут подстерегать опасности?

(На доске учитель совместно с детьми заполняет

кластер. Возможно, останутся свободные графы, которые дети будут заполнять в процессе чтения текста или в конце урока.)

На чём мы остановимся подробно, поможет отгадать загадка:

В нём живёт моя родня, 
Мне без неё не жить ни дня. 
В него стремлюсь всегда и всюду, 
К нему дорогу не забуду. 
Я без него дышу с трудом, 
Мой кров, родимый, тёплый...

(Дети отгадывают: «Это дом».)

Откройте учебник на странице 20.

Слайд 3

Работа с текстом с использованием приема «Инсерт» (Условные значки).


(Работа с текстом ведётся с использованием приема «Инсерт». (Первый и второй абзацы)

О каких опасных местах в доме вы прочитали?

Почему балкон и подоконник являются опасными местами? Какие значки вы поставили?

В процессе обсуждения кластер дополняется новыми компонентами.

Подведём итог. Посмотрите на слайд, прочитайте стихотворение, какие ещё правила поведения на балконе вы узнали?

Слайд 4









Слайд 5

Фронтальная работа

Какие ещё опасности подстерегают нас в доме, вам поможет узнать следующая загадка:

«Лёгкий подъёмник быстро домчит,

вверх поднимаясь, вниз опускаясь.

Правильно пользуйся им, правила выполняя». (Дети отгадывают: Это лифт.)



Работа в парах

Работаем в парах.

Заполните таблицу, которая лежит перед вами.

(После заполнения таблицы, учащиеся делятся своими мнениями)

Предлагаю вам прочитать текст на странице 21 и дополнить таблицу.

После прочтения дети, называют правила, которыми дополнили таблицу.

Подведём итог. Посмотрите на слайд. Как вы думаете, почему это правило я посчитала одним из важных? (Высказывания детей)













Слайд 6

Физкульт-

минутка

«Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)


Работа в группах

Поработаем в группах. Посмотрите на слайд. Знакомы ли вам эти сооружения? Обсудите в группе, о каких правилах безопасности следует помнить, находясь вблизи этих объектов? А поможет вам текст на стр. 22-23. У каждой группы свой объект.

(Высказывания детей каждой группы)

Слайд 7







Стадия рефлексии.


Подведение итогов работы на уроке. Какие еще опасные места есть возле дома? Посмотрите на слайд.

Вернёмся к нашему кластеру. Можно ли его дополнить? (Высказывания детей)

Слайд 8

Домашнее задание

Посмотрите на слайд.

Здесь представлены иллюстрации к правилам безопасности, о которых на сегодняшнем уроке мы не говорили. Догадайтесь, о чём я хотела вас предупредить. Дома нарисуйте иллюстрацию к одной из опасных ситуаций и составьте рассказ, о том, как её избежать.

(Две иллюстрации последнего слайда помогут перейти к теме следующего урока.)

Слайд 9



4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!