СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ОРКСЭ(ОПК). Тема:"Храм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с внутренним устройством храма. Конспект урока с презентацией.  

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Курс «Основы религиозных культур и светской этики»

в 4 классе по модулю «Основы православной культуры»

Урок № 14

Тема урока: «Храм».

Тип урока: урок-экскурсия

Цель урока:

Знакомство учащихся с внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем.

Задачи урока:

Познавательные:  узнать о назначении и устройстве православного храма, познакомить с понятием “храм – дом Божий”. Описывать впечатления, возникающие от восприятия художественного текста, произведения живописи, иконописи.

Коммуникативные: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека; развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом.

Личностные: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию, высказывать свои пред положения.

Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом.

Основные термины и понятия: храм, паперть, икона, церковная свеча, иконостас, царские врата, алтарь.

Оборудование и материалы к уроку: интерактивная доска, ноутбук, презентация.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент


2.

Актуализация знаний

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

Определить тему урока нам поможет кроссворд.

По горизонтали:

1. Православные люди.

2 Самая страшная из казней, придуманных людьми.

3. Ученики Иисуса Христа .

4. Обращение к богу.


х

р

и

с

т

и

а

н

е

р

а

с

п

я

т

и

е


а

п

о

с

т

о

л

ы

м

о

л

и

т

в

а



Тема нашего урока: «Храм»

- А кто знает, что такое храм?





Обратимся к учебнику. ( стр.48)

Найдем определение.

Храм – от слова «хоромы», Божий дом, здание, построенное для молитвенных собраний.

Кто из вас был в храме? ( почти все) А вы знаете как устроен православный храм и что люди делают в храмах?



 

Дети приветствуют учителя.

Дети разгадывают кроссворд.

 Слайд №1-№5

 

 

 

 

 

 


- Храм. Слайд №6.





Дети высказывают предположения. Ответы детей.

Куда ходят молиться, где звонят колокола, где крестят детей, где живет Бог.

Работа с учебником.







Ответы детей.

3. Постановка целей.

Цели урока:

- Узнать, как устроен православный храм.

- Что люди делают в храмах?


.


4. Выявление восприятия, мотивации

-Чем храм отличается от других зданий ?

Здание храма строится либо в виде креста (символ Христа), либо в виде круга (символ вечности), либо в виде восьмиугольника (символ путеводной вифлеемской звезды).

Храм завершается куполом (символом неба), на котором ставят главу с крестом.

При этом, если ставится 1 глава, тот это символизирует самого Иисуса Христа, если 2главы - два естества в Христе (божественное и человеческое), если 3 - три лица троицы, если 5 - Христа и четыре евангелиста, если 7 - семь таинств церковных и семь вселенских соборов, если 9 - девять чинов ангельских, если 13- Христос и двенадцать апостолов.


А в нашем районе есть храм?

- А как вы думаете, этот храм давно построили или он новый?

- Каждый храм посвящён какому-либо святому или событию.

- А кто знает, кому посвящен наш храм?

История нашего храма Покрова Пресвятой Богородицы берет начало от 2007 года, когда было принято решение о постройке небольшой церкви в районе Орехово-Борисово Южное.

30 ноября 2010 года наш храм получил статус подворья Патриарха Московского и всея Руси. 

Приход храма Покрова Божией Матери активно рос и развивался.

2015 год стал годом подведения итогов строительства. 4-го января 2015-го года, Первый Викарий Святейшего Патриарха и всея Руси архиепископ Истринский Арсений при большом стечении народа освятил новое здание храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное.

3 апреля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественно совершил чин Великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы.



Ответы детей.

- Внешним видом.

- Есть купола.

Слайд №7
















-Есть.

-Давно, недавно.




- Ответы детей.

Слайд №9

5. Изучение нового материала

- Сегодня предлагаю вам совершим виртуальную экскурсию в наш храм.

По мере нашей экскурсии вам будут встречаться слова из нашего кроссворда. Кто из вас услышит эти слова, сделайте хлопок в ладоши, чтобы мы смогли связять слово с услышанным на экскурсии.


Мы идем в гости, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами “как вести себя в храме”.

Заходить надо спокойно.

В храме не кричать,

мобильные телефоны отключить,

ничего не жевать.

Нельзя бегать и играть.

Христиане, входя в храм, на мгновение останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Перекреститься, значит, осенить себя крестным знамением, т.е. изобразить на себе крест. 

Мы с вами поднимаемся на паперть.

Паперть – место,выполненное в виде открытого или закрытого кольца перед входом в храм.

Паперть символизирует образ того духовного возвышения, на котором находится Церковь среди окружающего мира.

Православный храм внутри разделяется на три части: -притвор, там раньше стояли те, кто готовился к крещению;

- центральную часть, место для прихожан, собравшихся на церковную службу;

-алтарь.

Войдем в храм.

Сейчас вам предстоит поработать в группах для того, чтобы попробовать себя в роли экскурсовода. Для этого вам надо подготовиться: самостоятельно добыть знания, обратившись к материалам учебника и дополнительной литературы.

Распределение заданий:

1 – Что такое иконы, церковная свеча, «Канун».?


2 – Что такое «Иконостас»?


3- Что такое «Алтарь»?



Далее экскурсию проводят представители от каждой группы.

Отчет о проведенной работе.

1.- Слайд № 12

2- Слайд № 13

3 – Слайд № 14












































А что,это за звуки, которые доносятся до нас?

Во дворе  храма находится колокольня, то есть башня, на которой висят колокола. Колокольный звон созывает людей на молитву.

Только ли в храме можно молиться Богу?

Работа с учебником.

Наша виртуальная экскурсия завершилась.

Я надеюсь, вам было интересно.

По традиции в конце экскурсии задаются вопросы и даются задания, чтобы узнать, насколько полезна для слушателей была полученная информация.

  Знакомятся с правилами

 Слайд № 10

Памятка мальчику     

Прежде чем зайти в собор, 
 Головной сними убор, 
 Злые мысли отгони: 
 Не нужны тебе они...

Памятка девочке:  Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.














Слайд №11






















Работа по учебнику ( стр.48-51)

1.-На всех стенах висят иконы. 

Найдите в учебнике определение иконы

Перед ними горят лампадки и свечи.

-Церковная свеча - символ молитвы

верующего человека, выражает его стремление к духовному преображению.

Работа с учебником стр.48

-«Канун»- это четырехугольный стол, , на котором расположены ячейки для поминальных свечей.

. 2.Иконостас – перегородка, разделяющая алтарь и центральную часть храма.

Иконостас состоит из икон, расположенных рядами в определенном порядке. Число ярусов бывает от трех до пяти.  В центре нижнего яруса находятся царские врата, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которым посвящен храм; слева от врат расположены икона Богородицы и далее любая другая икона. За иконами нижнего ряда с обеих сторон  расположены дьяконские двери. Над царскими вратами помещается икона Тайной Вечери. Второй ярус -«праздничный» .

Его еще можно назвать историческим, потому что он знакомит нас с событиями Евангельской истории.

Третий- Деисусный (деисус — по-гречески «моление») в иконостасе представляет собой краткую редакцию изображения Страшного Суда. В центре ряда находится изображение "Спас в силах".

Четвертый ряд вводит нас во времена ветхозаветной Церкви. Этот ряд называется 

«пророческим».

Пятый - называется "праотеческим". Его иконы отсылают нас к событиям еще более давнего времени. Здесь изображены праотцы — от Адама, Ноя и до Моисея.

В центре ряда помещается "Ветхозаветная Троица" — символ предвечного совета Святой Троицы о самопожертвовании Бога во искупление человеческого грехопадения.

Завершается иконостас распятием.


3. За иконостасом находится Алтарь. Работа с учебником стр. 51







Звуки колоколов(аудиозапись)

. Слайд № 15







Дети высказывают предположения.

Находят ответ в учебнике( стр.49)






6. Повторение изученного

- Зачем же люди строят храмы и ходят в них?

- Зачем же молиться в храме?


- Молиться.

- В любом месте.

- Это особое место, где Бог особенно близок.

 .

7. Подведение итогов

- А теперь проверим, что вы запомнили. Отгадайте загадки:

- Висит цветок, внутри его лепесток, кто к нему прикасается – музыка получается.

- На горе стоит свеча, в ней молитва горяча.

- Дверей много, а входят не все.

- Колокольня нова, колокольня бела, под маковкой черно, маковка золота.

Ответы детей.

- Колокол.

- Храм.

- Алтарь.

- Свеча

8. Рефлексия

Следующее задание поможет вам понять, что вы интересного и полезного для себя узнали на уроке.

Допишите предложения.

Я знаю ________________________

Я узнал(а)______________________

Я был(а) удивлен тем, что________

Я хочу рассказать родителям______




Слайд № 16 с предложениями.

Ученики дописывают предложения.

9. Домашнее задание

 Создание макета любого храма.

 


Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку1»

х р и с т и а н е

х

р

и

с

т

и

а

н

е

х р р и а с с т п и я а т н и е е

х

р

р

и

а

с

с

т

п

и

я

а

т

н

и

е

е

х р р и а а с п с т о п и с я а т т н и о е е л ы

х

р

р

и

а

а

с

п

с

т

о

п

и

с

я

а

т

т

н

и

о

е

е

л

ы

х р р и а а с м с п т о п о и с л я а и т т н и о т е в е л ы а

х

р

р

и

а

а

с

м

с

п

т

о

п

о

и

с

л

я

а

и

т

т

н

и

о

т

е

в

е

л

ы

а

Тема урока: «Храм»

Тема урока: «Храм»

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южном

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

в Орехово-Борисово Южном

Памятка мальчику :        Прежде чем зайти в собор,    Головной сними убор,    Злые мысли отгони:    Не нужны тебе они... Памятка девочке:   Скромную надень одежду,  В брюках в храм идёт невежда,  Голову платком покрой  И тихонько в храме стой.

Памятка мальчику      

Прежде чем зайти в собор,   Головной сними убор,   Злые мысли отгони:   Не нужны тебе они...

Памятка девочке: 

Скромную надень одежду, В брюках в храм идёт невежда, Голову платком покрой И тихонько в храме стой.

Допишите предложения. Я знаю ________________________ Я узнал(а)______________________ Я был(а) удивлен тем, что________ Я хочу рассказать родителям______

Допишите предложения.

Я знаю ________________________

Я узнал(а)______________________

Я был(а) удивлен тем, что________

Я хочу рассказать родителям______

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание