Тема. Параллелограмм. Свойство диагоналей параллелограмма.
Цель: ввести определение, понятие о признаках и свойствах параллелограмма; научить доказывать соответствующие теоремы и применять их при решении задач; содействовать рациональной организации труда обучающихся.
Ход урока
Оргмомент.
Актуализация опорных знаний.
1. Устно по рисунку определить: 
а) Параллельны ли прямые NP и MQ? (Да)
б) Параллельны ли прямые MN и PQ? (Нет)
в) Чему равен угол Q?
2. Задача. В четырехугольнике ABCD все стороны равны. Докажите, что противолежащие углы A и C равны. (Сделайте дополнительное построение: проведите диагональ BD).
3. Какая фигура называется четырехугольником?
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы начнём знакомиться с видами четырёхугольников. Первый из них параллелограмм . Введём определение параллелограмма, а так же понятие о признаках и свойствах параллелограмма.
Формирование новых понятий.
Стр. 68, пункт 51. - прочитайте определение параллелограмма, подготовьтесь отвечать на вопросы.
– Какую фигуру можно назвать параллелограммом? ( Четырёхугольник)
– Какая отличительная особенность у параллелограмма от других четырёхугольников?
Построим чертёж.
Задание запишите пары параллельных сторон.
Выводы :
1.Противолежащие стороны параллелограмма попарно параллельны.
2.Если противолежащие стороны попарно параллельны, то четырёхугольник является параллелограммом.
2) Теорема .
Если диагонали четырёхугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырёхугольник – параллелограмм.
Дано: ABCD четырёхугольник, AC BD = O; AO = OC, DO = OB.
Доказать : ABCD параллелограмм.
Доказательство:
– Что нам нужно доказать?
– Что мы знаем по определению параллелограмма?
– Как можно доказать, что AB || DC ? ( если внутренние накрестлежащие углы при секущей DB равны)
– Как можно доказать, что углы равны? ( Через равенство треугольников)
– Какие треугольники рассмотрим?
Запишите доказательства в тетрадь.
ABC = COD (по двум сторонам (по условию) и углу между ними ( вертикальные)).
Из равенства треугольников следует угол BDC равен углу DBC (соответствующие), следовательно AB || DC.
Аналогично доказываем AD || BC.
Т.к. противолежащие стороны попарно параллельны, то ABCD – параллелограмм (по определению). .
V. Физминутка.
VI. Рассмотрим свойство диагоналей параллелограмма.
Стр. 69 пункт 52.
Теорема. Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
– Что можно назвать условием данной теоремы?
–Что будет заключением в этой теореме?
– Какой является это теорема по отношению к предыдущей?
– Прочитайте доказательство теоремы в учебнике и перечертите в тетрадь чертёж рис. 120 и запишем краткое доказательство.
Дано: ABCD параллелограмм, AC и BD его диагонали.
Доказать: AO = OC; BO = OD.
Доказательство:
Построения: точка О (ВО = ОD), отрезок AC1 (AO = OC1).
ABC1D – параллелограмм (по определению)
ABCD совпадает с ABC1D.
Вывод : ABCD - параллелограмм (AO = OC; BO = OD).
Закрепление теоремы.
Задача 1. ABCD параллелограмм . О – точка пересечения диагоналей.
Диагональ АС = 12 см. Чему равен отрезок ОА?
Отрезок BO = 3 см. Чему равна диагональ BD?
Докажите, что OD является медианой треугольника ACD.
Задача 2. Сторона AB параллелограмма ABCD равна 7 см, диагонали AB и CD равны 6 и 10 см соответственно. О – точка пересечения диагоналей. Определите периметр треугольника AОB. (15см)
VII. Решение задач.
№6 – (разобрать по учебнику стр. 69)
№7 Дано : ABCD – параллелограмм ВЕ = 2 метра, АF = 2.8 метра.
Найти: ВС – ? АD – ?
Решение. ОЕ = ОF (смотри решение задачи №6).
BEO = DFO ( ). Следовательно FD = BE; AD = 2.8 +2 = 4.8(см).
Аналогично EOC = FOA. Следовательно EC = AF; BC = 4.8 см.
Ответ: AD = BC = 4.8см.
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание. п. 51, 52 – читать, теоремы, доказательства – учить. Вопросы 6, 7, 8. Задачи № 9, 20.