СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Пасленовые"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №                                 биология 7                                         Дата проведения:  ----------

ТЕМА:    Семейство пасленовые. Лабораторная работа

Цель урока: формирование знаний учащихся об особенностях семейства пасленовые.

Задачи урока:

1.      познакомить с отличительными признаками и типичными представителями семейства,

показать их биологические особенности;

2.      познакомить с культурными и лекарственными растениями данного семейства;

продолжить работу по формированию умения распознавать цветковые растения, на примере пасленовых

3.воспитание чувства ответственности,

Тип  урока:  комбинированный

Оборудование:  интерактивная доска, тестировщик

ХОД  УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент

1. Приветствие. Давайте поздороваемся" разными способами, руками, плечами, глазами, ногами и т.д.

  Ученики здороваются 

2. Актуализация знаний, 10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей, определение темы

 

3. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

физминутка

   1. тестировщик по теме розоцветные  -2-е учащихся

 2.предложен гербарий – отобрать представителей семейства, по каким признакам распределили

3.составить тест из 5 главных вопросов

4.составить задания к теме «3-й лишний», используя текст учебника

5.Задания Тimss  Ботаник обнаружил ,новый вид растения, предположительно из семейства розоцветных, по каким признакам он это определил

 

Перед вами изображения растений - помидоры, картофель, баклажаны, перец, капуста, табак, слива – что их объединяет, найдите лишние (слайд).  Формулировка темы, целей

 

Учащиеся делятся на 3 группы, каждая группа изучает свой вопрос и  готовит   2 вопроса по своей теме

  Группа 1  (слабые) - выделить в тексте  - представителей семейства, распределить по назначению - пищевые, лекарственные, декоративные,

Группа 2 (средние) – составить кластер значение пасленовых

Группа 3(сильные)  - вывести формулу цветка, составить диаграмму цветка, отличительные особенности

Выступление групп

 

индивидуальная, парная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему, цель

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

4. Первичное закрепление полученных знаний

1.группы задают вопросы составленные

2."Фруктовое дерево

Кислые плоды - отрицательные свойства семейства

Сладкие плоды - положительные свойства

3.тестировщик 

Учащиеся рисуют дерево, на котором изображают фрукты кислые и сладкие

5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Д/З

  Рефлексия    Высказать свое мнение, которое должно состоять из 3-х слов

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

2. скучно

3. безразлично

1. работал

2. отдыхал

3. помогал другим

1. понял материал

2. узнал больше, чем знал

3. не понял

Параграф, презентация или кроссворд

Самооценка

 по критериям. 

Выставление оценок  

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!