СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Передвижение веществ у растений" 6 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен для открытого урока с учётом формирования УУД на каждом из этапов. За 1-2 дня до урока желательно провести опыт по окрашиванию срезанного цветка красителем, добавленным в воду. Наглядность и дети в восторге. К уроку на сайте есть презентация.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Передвижение веществ у растений" 6 класс»

Тема « Передвижение веществ у растений»

ЦЕЛИ УРОКА: 


Систематизировать знания о строении клетки и функции корня растений

Сформировать представление о процессе передвижения веществ в растении

Изучить передвижение питательных веществ в растениях

 СОДЕРЖАНИЕ УРОКА


Передвижение веществ у растений.

Проводящая функция стебля.

Передвижение воды, минеральных и органических веществ.

Запасание веществ.

Защита растений от повреждений

УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ


знать:

  • строение клетки растений;

  • из каких веществ состоят организмы;

  • применение полученных знаний в жизни;

уметь:

  • называть органоиды клетки;

  • давать названия зонам корня;

  • объяснять роль транспорта веществ в процессе обмена веществ.

  • объяснять значение проводящей функции стебля,

  • особенности передвижения воды, минеральных, органических веществ в растениях.

  • ставить биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов и объяснять их результаты

ОБОРУДОВАНИЕ:

на столах учащихся: цветок белой хризантемы, который некоторое время находились в окрашенной воде.


Тип урока:  комбинированный


Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

СТРУКТУРА УРОКА.

  1. Организационный момент.      

  2. Актуализация знаний

  3. Подготовка к изучению нового материала.

  4. Выполнение практической работы.

  5. Подведение итогов. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.


Этап урока

Время


ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

РЕЗУЛЬТАТ

УУД

1.Организационно-мотивационный момент.

1.1

Организационный момент

1-2 мин.


Приветствие учащихся. Проверка готовности и присутствия по журналу.



1.2

Актуализация знаний.

3-4

мин.

На предыдущем уроке мы выявили тесную взаимосвязь между дыханием и транспортом веществ у животных и растений. Вспомните, как называются структуры, через которые происходит газообмен у растений? Где они располагаются?

Учащиеся вспоминают назначение устьиц и чечевичек. Указывают на расположение устьиц на нижней стороне листа, а чечевичек в коре деревьев.

Личностные:

самоопределение;

регулятивные:

организация своей учебной деятельности

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

1.3

Целеполагание.

3-4 мин.

Проблемный вопрос: как вы думаете, каким образом кислород и другие, необходимые растению, вещества поступают в клетки. Прошу вас сформулируйте тему и цель урока.

Тема урока : передвижение веществ у растений.

Цель урока: на основе знаний о строении побега, стебля, сформировать представление о процессе транспорта веществ в растительном организме, о взаимодействии всех его частей.

Ребята предполагают наличие у растений проводящей системы.

Формируют тему урока, цель урока.


личностные: мотивация учебной деятельности

регулятивные: целеполагание.

коммуникативные: формулировка ответов.

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение полно и точно выражать свои мысли.


1.4

Подготовка к изучению нового материала.

3мин.

Работа в парах. Посмотрите на рисунок цветка. (рисунок на доске). Обсудите в парах, какие вещества необходимы растению для жизни? Каким образом растение их получает?

Возможные ответы: органические вещества: белки, жиры, углеводы.(в процессе фотосинтеза)

Неорганические вещества: вода и минеральные соли (почвенное питание).

Личностные: межличностные отношения;

Коммуникативные: вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Познавательные: анализ объекта, с целью выделения существенных признаков; выбор оснований для классификации объектов,


2. Операционно-технологический.

2.1.

Первичное усвоение теоретического материала.

6-7 мин.

Показ презентации

« Проводящие ткани растений».

Выступление учащегося с докладом ( инд. дом. задание).


2.2.

Динамическая пауза

1мин.

Проводит зарядку для глаз.

Выполняют зарядку для глаз.

Регулятивные: саморегуляция к мобилизации сил и энергии.

2.3.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

5 мин.

Пользуясь материалом стр. 113 учебника заполните таблицу « Проводящая система растений»

Проводящие образования

Особенности строения

Функции

Сосуды



Ситовидные трубки




Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

Познавательные: анализ объектов, структурирование знаний.

2.4.

Работа в группах над решением биологических задач.

6-7 мин.

По группам распределяются задания.

1. Читать опыт №1 с. 114 рис. 73. Записать вывод.

2. Читать опыт 2. С.114 рис. 74. Записать вывод.

3. Прочитайте материал с.113. В каких частях растений могут откладываться органические вещества?

4.Ответьте на вопрос: как растения используют накопленные вещества?

Учащиеся совещаются в группах и письменно отвечают на вопрос в тетрадях. Далее идёт обсуждение полученных выводов. Учащиеся дополняют ответ участников другой группы, выявляю ошибки, если таковые имеются.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Коммуникативные: вступают в диалог, обмениваются мнениями

Регулятивные: саморегуляция

Познавательные: анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения


3. Рефлексивно – оценочный

3.1

Рефлексия деятельности

5 мин.

Организует работу на определение рефлексивной деятельности на уроке:

Достигли ли мы цели урока?

Что нового узнали?

Что было самым полезным?

Что порекомендуете своим мамам при выращивании огородных растений?

Как оцениваете свою работу на уроке?

Учащиеся делятся мнением. Оценивают свою работу на уроке.

Личностные: способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; самоопределение

Коммуникативные: вступают в диалог

Регулятивные: оценка результатов работы; осознание качества и уровня усвоения материала


3.2.

Домашнее задание. Завершение урока.

1 мин.

Проговаривает домашнее задание.

( стр.112-113 читать. Ответить письменно на вопрос « Подумайте».

Завершает урок.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Регулятивные: саморегуляция.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!