Тема урока: Перпендикуляр и наклонная.
Цель: 1. Ввести понятия: перпендикуляра, наклонной, её проекции, основание перпендикуляра, основание наклонной. Научить решать простейшие задачи с использованием данных понятий.
Задачи:
1. Развивать пространственное мышление.
2. Научить решать простейшие задачи с использованием введённых понятий.
3. Научить изображать пространственные фигуры на плоскости.
4. Научить находить необходимый материал в учебнике, развивать умение выделять главное в тексте.
5. Воспитывать при выполнении заданий аккуратность изображения, пространственное восприятие изображаемых на плоскости фигур.
6. Развивать у обучающихся устную речь, память, воспитывать грамотность устной и письменной речи.
7. Развивать у обучающихся представление о математике как части общечеловеческой культуры.
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие учителя и гостей, проверка письменных принадлежностей).
2. Постановка цели: сегодня мы должны познакомиться со следующими понятиями: перпендикуляр, наклонная, её проекция, основание перпендикуляра, основание наклонной. Научиться решать простейшие задачи.
3. Повторение.
Для того, чтобы изучить новый материал, нам необходимо вспомнить, а что называется прямой, перпендикулярной данной плоскости (дать определение), (прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной этой плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, которая лежит в данной плоскости и проходит через точку пересечения).
Сколько прямых можно провести в плоскости через точку пересечения? (бесконечно много). До какого количества прямых позволяет сократить теорема о прямой, перпендикулярной плоскости (до двух прямых). Если речь о прямой, то можно ли измерить длину прямой ( нет).
4. Постановка проблемы:
Две мухи летают в комнате . Наконец они решают позавтракать и сесть на стол с крошками. По какой траектории должна пролететь каждая муха, чтобы расстояние от неё до поверхности стола было наименьшим (перпендикулярно столу).
5. Работа с учебником.
Стр. 258. пункт 147 Самостоятельно прочитать, найти определения перпендикуляра, наклонной, проекции наклонной, основания перпендикуляра, основания наклонной. (см словарь математических терминов) Найти данные понятия на чертеже. (рис 361) (2-3 мин)
Чем отличается перпендикуляр от прямой , перпендикулярной плоскости?
(перпендикуляр - отрезок, у него можно измерить длину).
Как иначе можно назвать длину перпендикуляра (расстоянием между точкой и плоскостью)
6. Перечертить рис. 361, выписать интересующие нас объекты.
АВ-перпендикуляр, АС -наклонная, ВС-проекция наклонной, В- основание перпендикуляра, С - основание проекции.
7. Следующий вопрос: полученный треугольник АВС - он какой? (прямоугольный, угол В=90 градусов).
При изображении пространственных фигур на плоскости идёт искажение, если будет дан просто чертёж, без определения данных понятий, нам не сделать вывод о том, какой получится треугольник.
Чаще всего для прямоугольного треугольника какая теорема используется (т. Пифагора)
Наклонная- гипотенуза, перпендикуляр- первый катет, проекция наклонной -второй катет.
8. Решение задач (1 и 2 задачи по готовым чертежам )
1) . Расстояние от точки до плоскости равно 2м. Найти проекцию наклонной, если наклонная равна 5 м.
2). Найти расстояние от точки до плоскости, если длина наклонной в 2 раза больше её проекции равной 2см.
3). в учебнике № 24 стр.266
9. Подведение итогов. Что такое наклонная, перпендикуляр. Как иначе называют длину перпендикуляра. Достигли ли мы сегодня цели нашего урока.
Выставить отметки.
Ещё раз отработать умение решать задачи -самостоятельная работа.
на "3"
а -перпендикуляр, в - проекция наклонной, с -наклонная.(выписать на доске)
| а | в | с |
1 вариант | 3 | 4 | ? |
2 вариант | 6 | ? | 10 |
3 вариант | ? | 12 | 20 |
4 вариант | 0,6 | ? | 1 |
5 вариант | ? | 8 | 10 |
6 вариант | 0,8 | 0,6 | ? |
на "4" и"5"
1 вариант № 23
2 вариант № 25
Тетради сдать