СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Пирамида"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                              Тема: Пирамида

Цель: 

  • дать понятие пирамиды, ее элементов
  • привитие знаний о многоугольниках
  • развитие навыков любознательности
  • воспитание интереса к предмету

 

                                                                         Ход урока

1.   Организационный момент

2.   Анализ контрольной работы

3.   Объяснение нового материала

 

      Пирамидой (например, SABCDE) называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника (пятиугольник ABCDE) – основания пирамиды, точки (S), не лежащей в плоскости основания,– вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания.

 

Отрезки (SA, SB, SC, SD, SE), соединяющие вершину пирамиды с вершинами основания, называются боковыми ребрами.

           Поверхность пирамиды состоит из основания (пятиугольник ABCDE) и боковых граней. Каждая боковая грань – треугольник. Одной из его вершин является вершина пирамиды, а противолежащей стороной – сторона основания пирамиды:

ΔSAB, ΔSBC, ΔSCD, ΔSDE, ΔSEA – боковые грани.

           Боковой поверхностью пирамиды называется сумма площадей ее боковых граней.

           Высотой пирамиды (SО) называется перпендикуляр, проведённый из вершины пирамиды к плоскости основания.

Пирамида называется n-угольной, если ее основанием является n-угольник. Треугольная пирамида называется также тетраэдром.

     α – угол наклона бокового ребра SA пирамиды к плоскости её основания;

     β – угол наклона боковой  грани (SED) пирамиды к плоскости её основания.

                Основание высоты пирамиды является центром окружности, описанной около основания пирамиды, тогда и только тогда, когда выполняется одно из условий:

все боковые ребра равны;

боковые ребра образуют с плоскостью основания равные углы;

боковые ребра образуют равные углы с высотой пирамиды.

                Основание высоты пирамиды является центром окружности, вписанной в основание пирамиды, тогда и только тогда, когда выполняется одно из условий:

  • боковые грани наклонены к плоскости основания под одним углом;
  • высоты боковых граней равны;
  • боковые грани образуют равные углы с высотой пирамиды.

             Объём пирамиды равен трети произведения площади основания на высоту пирамиды: 

V = 1/3·Sоснh.

Площадь полной поверхности любой пирамиды равна сумме площадей боковой поверхности и основания:   Sп = Sб + Sосн.

           Сечения пирамиды плоскостями, проходящими через ее вершину, представляют собой треугольники. В частности, треугольниками являются диагональные сечения. Это сечения плоскостями, проходящими через два несоседних боковых ребра пирамиды.

 

Пирамида (например, SABCD) называется правильной, если ее основанием является правильный многоугольник (ABCD – квадрат), а основание высоты совпадает с центром этого многоугольника (О – центр описанной и вписанной окружностей основания).

Осью правильной пирамиды называется прямая, содержащая ее высоту.

Боковые ребра правильной пирамиды равны.

Боковые грани правильной пирамиды – равные равнобедренные треугольники.

Высота боковой грани правильной пирамиды (SL), проведенная из ее вершины к стороне основания, называется апофемой.

        Боковая поверхность правильной пирамиды равна произведению полупериметра основания на апофему:   Sб = ½Pосн· SL.

 

4.   Решение задач  

1.      Основанием пирамиды является параллелограмм со сторонами 3 и 7 см, одна из его диагоналей – 6 см. Найдите боковые ребра пирамиды, если ее высота, проходящая через точку пересечения диагоналей основания, равна 4 см.

2.      Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды 10 м, высота – 12  м. Найдите площадь полной поверхности и объем пирамиды.

 

5.   Итог урока

6.   Домашнее задание