СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока письма и развития речи для 4 с (к) класс VIII вида. Правописание слов с безударными гласными.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке уточняются знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах  проверки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма и развития речи для 4 с (к) класс VIII вида. Правописание слов с безударными гласными.»

УРОК ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ



Степаненко Светлана Николаевна

МОУ СОШ №1 с. Покойного

учитель 1-4 специального (коррекционного) класса VIII вида


Тема. Правописание слов с безударными гласными.

Класс: 4 с (к) класс VIII вида.

Цель:

- развивать умение распознавать безударные гласные; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

 - определение и развитие избирательности, концентрации, устойчивости внимания учащихся; закрепить написание словарных слов.

Тип урока: обобщение знаний.

Оборудование: презентация, карточки,  учебник.

I Организационный момент

Запись в тетрадях: (Дата. Классная работа).

II. Гимнастика для кисти руки

Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 – против. Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

III. Чистописание

Дети анализируют соединение букв, прописывают буквы в тетради.

IVВведение в тему урока

а - о

е - и

На доске:

-  К какой группе относятся буквы, которые вы прописали?

-Гласные буквы бывают какие? (ударные и безударные)

- Вот мы и подошли к теме нашего урока.

VРабота по теме урока

Правописание безударных гласных.

-Почему мы обращаем внимание на написание безударных гласных?

(Безударные гласные вызывают сомнение при написании)

-Написание, каких гласных вызывает сомнение?

 (О, А, И, Е, Я)

         -Всегда ли можно ли проверить безударную гласную?

(Нет)

-А если её нельзя проверить то, что нужно сделать?

 (Надо запомнить)

-Если вы не можете найти проверочное слово, где можно его

поискать?   (В словаре)



Сегодня у нас необычный урок, мы с вами попадём в гости к нашим любимым сказочным героям.

Поможем Маше разгадать ребусы, в которых зашифрованы словарные слова:(запись на доске по 1 ученику с объяснением )

Словарь:

Сейчас мы с вами записали слова с безударной гласной, которую проверить нельзя. Как называются эти слова? (слова с непроверяемой безударной гласной, то есть словарные слова)

- А какие есть ещё безударные гласные? ( проверяемые)

Если в слове гласный звук
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.

Давайте вспомним правила проверки безударной гласной. (памятка)

  1. Прочитайте слово.
    2. Поставьте ударение.
    3. Подчеркните безударные гласные.
    4. Подберите проверочные слова.

Ну, а теперь мы с вами опять возвращаемся к нашим героям. И побываем с ними на рыбалке. (в тетради записывать данное слово и проверочное к нему слово)Д.ньки - день, д.ма - дом, зв.зда - звёзды, тр.ва - травы, к.за - козы, св.ча - свечи, в.да - воды, в.дро – вёдра, м.ря – море, д.ма – дом,ст.на – стены, к.вёр – коврик.

Физминутка:танцуем сидя

А теперьмы проведём с вами эстафету. У нас 2 команды: команда Маши и Медведя.

Маша

тр . па
ст . на
п . тно
ч . сло
гр . чи
пл . та

Медведь

г .ра
р . ка
гр . бы
сл . ды
м . чи
с . сна

Работа со смысловым значением слов.(Устно)

         - Посмотрите на экран. Прочитайте предложения.

Светлана полоскала собачку.

Все спустились с горы, а Вова всё слизал.

Сестрёнка отварила дверь.

-Исправьте ошибки.

-Почему они вызывают смех?

                

-Какое смысловое значение имеет словополоскал?

А какое нужно употребить в этом предложении?

- Какое смысловое значение имеет словослизал?

А какое нужно употребить?

-Какое смысловое значение имеет слово отварила?

А какое нужно употребить?



-Как вы думаете, для чего нам необходимо знать правило о безуд. гласных?

-Что нужно делать, чтобы правильно писать слова?

(Уметь применять это правило, больше тренироваться)

VIЗакрепление изученной темы

Задание на дифференциацию: Проверяемая Словарное слово



  1. Он большой, как мяч футбольный,
    Если спелый – все довольны,
    Как приятен он на вкус,
    И зовут его … (АРБУЗ)

  2. Крыша в шапке меховой,
    Белый дым над головой.
    Двор в снегу. Белы дома.
    Ночью к нам пришла … (ЗИМА)

  3. Не колючий,
    Светло-синий,
    По кустам развешен … (ИНЕЙ)

  4. Зимой на ветках яблоки! 
    Скорей их собери! 
    И вдруг — вспорхнули яблоки. 
    Ведь это...  (снегири)

  5. Кто альбом раскрасит наш?
    Ну, конечно … (КАРАНДАШ)

  6. Ты под листик загляни-ка,
    Там краснеет...!(Земляника)

  7. Зима ли, осень ли, весна, - 
    Всегда зеленая ...!(Сосна)

  8. Чтобы было где писать.
    В школе нам нужна … (ТЕТРАДЬ)

  9. Хитрая плутовка, 
    Рыжая головка, 
    Пушистый хвост-краса. 
    Кто же это?... (лиса)

  10. Угадайте, что за птица: 
    Света яркого боится, 
    Клюв крючком, глаза пятачком, 
    Ушастая голова...Это... (сова)

  11. Он всю зиму в шубе спал,
    Лапу бурую сосал,
    А проснувшись стал реветь.
    Это зверь лесной … (МЕДВЕДЬ)

  12. На клумбе их сажаешь ты,
    Но не сидят, растут ...!(Цветы)


Физминутка: для глаз


VIIСамостоятельная работа

Ребята шли по тр .пе. На тр .вебл . стели капельки р . сы. Спряталась в

н .ре лиса. Под г .рой было тихо. На д .ревьях с . дели др . зды. Скв .рцы спрятались в свои домики. Мы вышли на п .лянку. Там была пл .щадка для игр.



VIII. Подведение итогов

Над какой орфограммой мы с вами работали?

( Над безударными гласными)

С какими заданиями вы справились лучше всего?

За что вы можете себя похвалить?

Над чем ещё нужно работать?

(Больше тренироваться в написании слов с безуд. гласной)




4