СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: «Предлоги. Написание предлогов.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обобщить и систематизировать знания о предлогах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма и развития речи в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: «Предлоги. Написание предлогов.»»


Урок письма и развития речи

Тема: «Предлоги. Написание предлогов.»

Класс: 3

Учитель: Богдан О.Л.

Цель: Обобщить и систематизировать знания о предлогах.

Задачи

Обучающие:

  • закрепить умения согласовывать предлоги со словами, обозначающими предметы, употреблять предлоги в своей речи, правильно писать предлоги с другими словами;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, внимание, наблюдательность, умения сравнивать, обобщать, делать выводы,

  • развивать связную устную и письменную речь, обогащать словарный запас,

  • развивать у учащихся личностные качества: самоконтроль и самооценку,

  • помочь учащимся открыть собственные возможности и цели, превращая проблемы в задачи,

  • коррекция процессов познавательной деятельности, мелкой моторики пальцев рук, эмоционально-волевой сферы (усидчивости и выдержки).

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, аккуратность, чувство коллективизма, ответственности, доброе отношение друг к другу.

Здоровьесберегающие:

  • создать благоприятные условия на уроке для учащихся.

Материалы, необходимые для проведения урока: презентация, магнитная доска, учебник, тетради по письму и развитию речи, памятки «Слова, обозначающие предмет, действие предмета, признак предмета», сигнальные карточки, карточки с заданиями, карточки для индивидуальной работы с учениками.


Ход урока


  1. Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Все за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Доброе утро, девочки! Доброе утро, мальчики!

Пожелаем гостям доброго утра.

Дети: Доброе утро!

Учитель: Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.

- Ребята, к нам на урок пришёл Незнайка, хочет быть грамотным, воспитанным , трудолюбивым. Поможем ему и покажем, как надо работать на уроке.


  1. Проверка д.з.

  • Откройте тетради. Какое домашнее задание вы выполняли на самоподготовке?

  • Какие слова нужно было вставить? (Название предмета).

  • Прочитайте.. (Слайды 2,3) (ИКТ)

    • Тонкая, острая, стальная игла.

    • Красная, сладкая, душистая малина.

    • Весенний, тёплый, майский день.

  • Как подчеркнули эти слова?

  • Как узнали, какие слова нужно вставить? (по признакам). Как подчеркнули эти слова?

  • Какие ещё знаете слова? (действия)… Как мы различаем все эти слова? (по вопросам).

  • А может быть есть ещё слова, которые мы не называли?..


  1. Актуализация знаний, полученных учениками на прошлых уроках.

  • Какое сейчас время года? (Весна) Какой месяц? (Май)

  • Назовите признаки весны. (Светит солнышко, дни стали длиннее.)

  • Какая сегодня погода? (Дети характеризуют погоду)

  • Незнайка рассыпал слова. Поможем ему собрать из слов предложение.

Игра «Живые слова» (Игровые технологии)

(дети получают карточки со словами и становятся в таком порядке, чтобы получилось предложение)

на ветер дует улице

  • А вот ещё одно слово нашлось.

сильный

Найдите ему место.

  • Ребята, посмотрите, как Незнайка записал предложение. Что можете сказать? (Технология проблемного обучения)

  • Поможем, исправим ошибки.

  • Кто нашёл ошибки? Сколько ошибок? (Слайды 4, 5, 6)

наулеца дует сильный ветир.

На улице дует сильный ветер.

- Какие ошибки допустил Незнайка?

- К какому выводу мы пришли?

- Какие правила надо знать?

- Составим схему предложения. Сколько слов в предложении? Какое слово самое маленькое? Как оно называется?

- Вика прочитает загадку об этом слове.

В речи очень нужен я
Все слова мои друзья.
Иногда похож на букву,
Иногда похож на слог.
Вы меня узнали?
Конечно, я (предлог)

  • О чем нужно помнить при составлении предложений? (Слова в предложении должны быть связаны друг с другом.

  • Как устанавливается связь между словами?

 (По смыслу, с помощью вопросов и с помощью предлогов)

Что знаете о предлоге?

  • Маленькое слово

  • Служат для связи слов в предложении

  • Пишутся раздельно с другими словами.


IV. Сообщение темы и целей урока

  • Чему вы хотели бы сегодня научиться? (Технология коучинг)

  • Для чего учиться этому? (Для того чтобы писать грамотно. Чтобы наша речь была правильной и красивой.)

  • Как лучше достичь цели?

  • У кого другое мнение?

  • Какая тема урока у нас будет сегодня? Над чем мы будем работать? Кто догадался? (Ответы детей.) (Слайд 7)

  • Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания о предлогах. Продолжим закреплять правильное написание предлогов с другими словами, умения находить предлоги в тексте, связывать предлоги со словами, обозначающими предметы, употреблять предлоги в своей речи.

  • Прочитайте девиз нашего урока.

Чтоб слова связать ты смог,

Очень нужен нам предлог –

Без предлога предложенье

Не заслужит уваженья.


V. Минутка чистописания.

1. Пальчиковая гимнастика. (Кинезиологические упражнения)

Колечко”. Поочерёдно, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний и т.д.

Кулачок – ребро – ладошка”. Ребёнок выполняет три положения руки. Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром, распрямленная ладонь на плоскости стола

2. Написание букв у, ц

- Определите, какую букву будем писать сегодня. В данном ряду она «лишняя»: (Технология проблемного обучения)

а у я ц о и. (Слайды 8, 9) (ИКТ)

- Что знаете о звуке [ц]? (Согласный, глухой, всегда твёрдый). Прочитаем слоги с буквой ц.

- Посмотрите на образец написания буквы ц. (Слайды 10, 11)

- Некоторые дети часто пишут букву ц так же как и букву у. Обратите внимание на особенности написания.

- Сейчас вы будете красиво писать в тетрадях.

- Скажите, чем вы представляете ручку? (Легкой волшебной палочкой, помогающей красиво писать. Порхающей бабочкой над тетрадкой. Легким ветерком.)

- А сейчас придвиньте тетради. Положите их правильно на парте. Запишите дату.

- Правильно взяли ручки и красиво пишем в тетради. (Дети самостоятельно работают в тетрадях, записывая строчки чистописания.)


VI. Работа по теме урока

  1. Словарная работа. Ул..ца, вет..р, за..ц, ..гурец. (Слайды 12,13)

- Какое слово лишнее?

- Вставить пропущенную букву, выделить орфограмму.

- Запишите слова в тетрадь. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную.

Индивидуальная работа (Технология индивидуального обучения)

(Дети, обучающиеся по индивидуальной программе, записывают слоги с буквой ц в тетради).

  1. Запись предложения. Выделение орфограмм.

-Запишем предложение, которое составили. Как его будем записывать?

– А теперь будьте внимательны! Какие знакомые орфограммы или опасные места, вы заметили? Какое правило знаем?

- У доски работает Соня.

- Посмотрите, как выполнено задание на доске и сравните со своим. Согласны ли вы с ребятами?
– Легко ли было вам выполнять задание?

- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Теперь можно немного отдохнуть.

Физминутка (Здоровьесберегающие технологии)

- Встаньте из-за парт. Я буду называть предлоги и слова – предметы. Если произнесу предмет, плавно поднимите руки вверх, потянитесь. Услышав предлог, разведите руки в стороны. Пользуйтесь таблицей с предлогами.

3. Образование словосочетаний с предлогами.

- Помогите Незнайке образовать словосочетания и записать предлоги вместе со словами. (Слайд 14) (ИКТ)

- На экране будут появляться слова. Вы должны составить словосочетания с предлогами. (На каждое задание по 1 уч-ся у доски, остальные работают в тетради. Дети записывают словосочетания, подчёркивают предлоги.)

Карточка 1.

Упр.1

спрятался … дерево

отдыхает … дерево

стоит … дерево

сидит … дерево

ждёт … дерево


Физминутка. (Здоровьесберегающие технологии)

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем – крылья сложили назад.

-Какой предлог услышали?

4. Работа с поговорками. (Слайды 15, 16) (ИКТ)

Задание:

Вставить нужные предлоги. Объяснить Незнайке значение выражений.

Карточка 2.

Упр.2

Зарубить _____ носу.

Ушки _____ макушке.

Летать ____ облаках.



5. Работа с учебником. Расположение предложений в порядке следования картинок. Выделение предлогов.

- Откройте учебники на стр. 233, выполним упражнение 21.

- Прочитайте задание.

- Рассмотрите картинки. Подберите к каждой картинке подпись.

Индивидуальная работа (Технология индивидуального обучения)

с. 118. Букварь, списать слова с буквой ц.

VII. Заключительный этап.

  • Домашнее задание (Слайд 17)

- Запишите предложения, относящиеся к первым двум картинкам, и подчеркнёте предлоги. 3-е учащихся записывают весь рассказ.

  • Итог урока (Слайды 18, 19) (ИКТ)

- Какова была тема нашего урока?

- Какие правила мы повторили?

-Что такое предлог?

-Для чего нужны предлоги?

-Как предлоги пишутся со словами?

  • Рефлексия: (Технология рефлексивного обучения)

-Чему научились?

-Чему удивились?

-Что понравилось на уроке?

-Какие задания вызвали затруднения?

- Достигнута ли цель, которую каждый из вас ставил вначале?

- Что бы вы сделали о-другому?

  • Оценивание. (Слайд 20)

- Оцените свою работу на уроке знаком «+».

(Детям выдаются карточки)


Внимательно слушал


Проявил старание


Активно работал


Красиво писал


Рассуждал


Не допускал ошибок


Правильно отвечал




- У кого, сколько плюсов получилось? (от 5 до 7 – молодец, от 3 до 5 – хорошо).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!