СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре 8 класс на тему Целые и дробные выражения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1.  

Тема и номер урока в теме

Целые и дробные выражения

25 урок

  1.  

Базовый учебник

Алгебра для 8 классов. Макарычев Ю.Н. и др. под ред. Теляковского С.А. М.: «Просвещение», 2015

 

  1. Цель  урока:         обобщить знания учащихся о действиях с дробями;

                                    объяснить правила преобразования рациональных выражений совместно с учителем, основываясь на уже 

                                    приобретенных знаниях;

                                   научить применять изученные алгоритмы действий для преобразования более сложных выражений            

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре 8 класс на тему Целые и дробные выражения»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Преобразование рациональных выражений


ФИО

Валиахметова В.С.

Место работы

Воскресенская ООШ

Должность

учитель

Предмет

алгебра

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Целые и дробные выражения

25 урок

Базовый учебник

Алгебра для 8 классов. Макарычев Ю.Н. и др. под ред. Теляковского С.А. М.: «Просвещение», 2015


  1. Цель урока: обобщить знания учащихся о действиях с дробями;

объяснить правила преобразования рациональных выражений совместно с учителем, основываясь на уже

приобретенных знаниях;

научить применять изученные алгоритмы действий для преобразования более сложных выражений

9. Задачи:

- обучающие совершенствовать навыки действий с рациональными дробями;

формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;


- развивающие развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь;

учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь;

- воспитательные прививать аккуратность в оформлении заданий;

воспитывать интерес к математике.

  1. Тип урока комбинированный

  2. Формы работы учащихся коллективная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, проектор и экран.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный


Приветствие,

определение отсутствующих

Готовность к уроку

1 мин

2

Проверка домашнего задания



Проверка наличия домашнего задания у учащихся;

Разбор нерешенных задач

Задают вопросы по задачам, вызвавшим затруднения

3 мин

3

Актуализация


Сцена 1, 2, 3 модуль 1

Сложение, умножение и деление рациональных дробей

Формулировка вопросов;

Корректировка работы учащихся

Выполняют задания (индивидуально)

5 мин

4

Мотивация



Ребята, давайте вспомним, какие тождественные преобразования мы знаем.

Итак, сегодня на уроке мы будем совершенствовать навыки действий с рациональными выражениями; формировать умения выполнять их тождественные преобразования

К тождественным преобразованиям относятся:

- приведение подобных членов;

- раскрытие скобок;

- разложение на множители;

- приведение алгебраических дробей к общему знаменателю

2 мин

5

Введение новой информации

Сцена 4, 5 модуль 1

Основные понятия, порядок выполнения преобразований, разбор примера

Объяснение и демонстрация основных понятий с использованием материалов ресурса как основы для презентации формулировка вопросов, подведение итогов обсуждения.

Дает необходимые пояснения этапам решения задачи.


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Делают записи в тетради

5 мин

6

Первичное закрепление нового материала


Ответы на вопросы, возникающие в процессе решения задач;

Оказание индивидуальной помощи

Решение заданий из учебника

148(а), 149(а), 150(а), 152(а), 153(а)

9 мин

7

Применение нового знания в стандартных ситуациях

Модуль 2

Упрощение выражений

Отслеживает выполнение заданий учениками, корректирует работу

Решение задач (индивидуально)

8 мин

8

Перенос новых знаний в новые условия (применение в незнакомой ситуации)


Рассмотрение различных примеров тождественных преобразований.

  1. Упростить выражение:

Проще использовать основное свойство дроби. Общий знаменатель числителя и знаменателя равен ab. Умножим числитель и знаменатель на ab.

  1. В выражениях, в которых повторяется одна и та же величина, удобно ввести новую переменную, обозначив ею повторяющуюся величину

Введем новую переменную а = x² + y²

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Делают записи в тетради

Решение задач из учебника

155(а),159(а),161(а)

10 мин

9

Домашнее задание

Модуль 3

Упрощение выражений

Пояснения к выполнению домашнего задания

Решение задач

1 уровень:148(б), 149(б), 150(б), 152(б), 153(б)

2 уровень: 152(б), 153(б) 155(б),159(б),161(б)

Выполнить задания модуля(по желанию)

2 мин





Преобразование рациональных выражений

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Преобразование рациональных выражений. И1

Информационный

1 – 3 сцены – модуль

4 – 5 сцены – презентация

A08_015_i01.oms

http://www.fcior.edu.ru/card/12913/preobrazovanie-racionalnyh-vyrazheniy-i1.html

2

Преобразование рациональных выражений. П1

Практический

Модуль

A08_015_p01.oms

http://www.fcior.edu.ru/card/2284/preobrazovanie-racionalnyh-vyrazheniy-p1.html

3

Преобразование рациональных выражений. К1

Практический

Модуль

A08_015_k01.oms

http://www.fcior.edu.ru/card/12510/preobrazovanie-racionalnyh-vyrazheniy-k1.html





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!