Урок-открытие новых знаний
(Алгебра. 8 класс: учебник Мордкович)
Тема урока "Функция k/x, её свойства и график "
Тип урока: изучение нового материала
ЦЕЛИ УРОКА:
Познакомиться с функций y= k/x, рассмотреть свойства функции, научиться строить график функции.
ХОД УРОКА 1. Организационный момент 2. Повторение изученного
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с новыми функциями, их свойствами и графиком.
Чтобы определить учебные задачи нашего урока выполним следующую работу.
(У каждого ученика на парте раздаточный материал с заданием, необходимо ответить на вопрос, найти верный ответ среди предложенных,
соответствующую букву записать в таблицу под правильным ответом).
п) г) р)
а) о) б)
л) е) и)
Учитель: Какое слово получили? (Гипербола)
Что это за слово в математике?
3. Изучение нового материала
Учитель: Сегодня мы с вами побываем в роли древнегреческих ученых.
Как вы думаете, какие задачи мы должны поставить и решить на уроке?
(Учащиеся пытаются сформулировать эти задачи с помощью учителя).
Выяснить графиком какой функции является гипербола.
Рассмотреть расположение графика функции в системе координат.
Изучить свойства функции
Определение.
Функция, заданная формулой где k 0, называется обратной пропорциональностью.
Учитель: Детально рассмотрим эту зависимость с помощью графика на примере функции .
Как построить график незнакомой нам функции?
А как вы думаете, как будет называться график этой функции?(гипербола)
Построение графика функции.
Составить таблицу значений (взять значения аргумента с расчетом, чтобы положение графика определялось с достаточной полнотой).
Х | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -1 | -2 | -3 | -4 | -6 | -12 |
У | 12 | 6 | 4 | 3 | 2 | -12 | -6 | -4 | -3 | -2 | -1 |
Отметить точки на координатной плоскости.
Соединить точки линией.
(Все учащиеся строят в тетради, один ученик на доске)
Учитель: Давайте перечислим свойства этой функции.
(Учащиеся с помощью учителя перечисляют свойства построенной функции).
Свойства функции у=к/х, к0
1. Область определения Д(у)=(-ɷ;0)U(0;+ ɷ).
2. Множество значений функции Е(у) =(-ɷ;0)U(0;+ ɷ).
3. Функция убывает (-ɷ;0)U(0;+ ɷ).
4. Функция имеет точку разрыва 0-ноль.
5. к - положительное, график расположен в 1 и 3 четвертях.
Учитель: А как вы думаете, если мы возьмем отрицательное число k,
Что произойдет с расположением графика в системе координат?
Исследовательская работа в парах.
Задание. Построить график функции и описать свойства?
(Учащиеся выполняют задания в парах, после выполнения один из учеников записывает свойства на доске).
Учитель: Что произошло с графиком функции, при изменении коэффициента?
Х | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -1 | -2 | -3 | -4 | -6 | -12 |
У | -12 | -6 | -4 | -3 | -2 | 12 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Свойства функции у=к/х, к
1. Область определения Д(у)=(-ɷ;0)U(0;+ ɷ).
2. Множество значений функции Е(у) =(-ɷ;0)U(0;+ ɷ).
3. Функция возрастает (-ɷ;0)U(0;+ ɷ).
4. Функция имеет точку разрыва 0-ноль.
5. к - отрицательное, график расположен во 2 и 4 четвертях.
4. Первичное закрепление Выполнение номеров № 18.1, 18.2(а,б), 18.4 (на доске и в тетрадях) 5. Итог урока - О какой функции сегодня шла речь? - Что является графиком функции - В каких координатных четвертях расположен график функции? И отчего это зависит? - Какова область определения и значения функции 6. Домашнее задание № 18.2(в,г), 18.3. - Спасибо, урок окончен.
5