СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре "Правила вычисления производной" 10 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь учителю математики при изучении производных

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре "Правила вычисления производной" 10 класс»

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Урок


АЛГЕБРА 11

Тема: Правила вычисления производных

Основные цели и задачи урока

- Закрепить знание правил вычисления производных и отработать навыки применения правил вычисления производных при решении примеров.

– закрепить в сознании учащихся правила дифференцирования, совершенствование вычислительных навыков

– воспитание стремления к совершенствованию знаний, формирование чувства ответственности за результат работы, развитие культуры коллективного общения, способности отстаивать свое мнение, признавать свои ошибки.– развитие познавательного интереса, внимательности и наблюдательности.

Ожидаемые результаты освоения темы

Учащиеся знают правила вычисления производной, понимают и Применяют правила дифференцирования, при решении примеров, совершенствование вычислительных навыков.

Ключевые идеи урока

Новые подходы в преподавании и обучении,

- диалоговое обучение,

- обучение тому, как обучаться,

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Формативное оценивание учащихся (похвала, одобрение, предложение, совет, аплодисменты), рефлексия.

Обучение критическому мышлению.

Управление и лидерство в преподавании, ИКТ.

Обучение талантливых и одарённых детей.

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями

Тип урока

урок комплексного применения ЗУН учащимися

Методы обучения

Наглядный (презентация), словесный (беседа, объяснение), практический, частично -поисковый

Формы организации учебной деятельности учащихся

фронтальная; групповая; индивидуальная.

Используемые интерактивные методы обучения

Взаимооценивание, самооценивание, групповая работа, индивидуальная работа

Применение модулей

Обучение тому, как обучаться, Обучение критическому мышлению,

Оценивания для обучения, Использование ИКТ в преподавании и обучения, возрастные особенности

Оборудование и материалы

Учебник, Интерактивная доска, индивидуальные карточки, ватман, кубик Блума, Ключи МУДРЕЦА



















Этапы урока

ХОД УРОКА


Прогнозируемые результаты

Создание коллоборативной среды

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: подготовиться к продуктивной работе на уроке.



Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: подготовить учащихся к мыслительной деятельности, чётко организовать последующую работу.



Задачи: создать доброжелательную атмосферу урока, положительный эмоциональный настрой, обеспечить быстрое включение учащихся в деловой ритм.



Методы: словесный, наглядный

  1. Организационный момент.

(Приветствие учащихся, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания).


Деление по группам. «Колечки». 1,5/



  1. Постановка цели урока. 1,5/

Здравствуйте ребята! Предлагаю Вам отгадать ключевое слово нашего занятия. «Мозговой штурм». Даю несколько подсказок:

  1. С её появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ;

  2. Ньютон назвал её флюксией и обозначал точкой;

  3. Бывает первой, второй, третьей и...;

  4. Обозначается штрихом.

Да, действительно тема нашего занятия - производная! А именно, на прошлом уроке мы изучали тему «Правила вычисления производной», как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке?


Итак, тема нашего урока «Правила вычисления производных»

Какую цель мы ставим к данному уроку?

Полная готовность класса и оборудования урока к работе; быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся





- отрабатывать навыки нахождения производных, повторять формулы, и т. д.


-закрепить знания правил вычисления производных, отработать навыки решения примеров на нахождение производных.

Основная часть урока:











Цель,

которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: проверить формулировки правил вычисления производной, правильность ее применения при решений работ, физический смысл производной

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: разобрать правила вычисления производной, решение примеров на физический смысл производной,, обратить внимание учащихся на характерные ошибки, правильность оформления работы.

Задачи: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися задания на правила вычисления производной; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

Методы: словесный, наглядный
























































  1. Для начала повторим формулы: Прием «Ключи мудреца». 4/. Записать правила вычисления производной и приведите примеры на данные правила:

1 группа: Производная суммы и разности, степени.

2 группа: Производная произведения и частного, (kx+b)/=

3 группа: Найдите производную функции:

С/= (Сu)/= x/=

ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ ГРУПП по критериям: максимальный балл- 4 балла, 1/

А) точность формулы;

Б) правильность примера;

В) ясность ответа;

Г) оформление.


  1. Для начала мне хотелось бы узнать, вызвала ли домашняя работа у кого-нибудь затруднения.


  1. Урок, я бы хотела, продолжить оригинальным приёмом педагогической техники «Кубик Блума». На гранях кубика написаны начала вопросов:

1) «Почему», 2) «Объясни», 3) «Назови»,

4) «Предложи», 5) «Придумай», 6) «Поделись»

«Почему»:5/ чему равна скорость материальной точки (м/с) в момент времени t=4м/с. Если известно, что материальная точка движется прямолинейно по закону где х — расстояние от точки отсчета в метрах, t — время в секундах с начала движения.

ответ: v(4)=12 м/сек

ответ: v(4)=12 м/сек


Учащиеся находят правильный «ключ мудреца» и защищают.

ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ ГРУПП по критериям:

А) точность формулы;

Б) правильность примера;

В) ясность ответа;

Г) оформление.











Получают соответствующее задание и выполняют тетрадях.



Пример1 решаем на доске, проверка . 2 пример на слайде.

Самооценивание

Правильный пример -2 балла,










































Краткие исторические сведения для учащихся.













Цель,

которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: проверить правильность выполнения домашней работы

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: разобрать решение домашних примеров, обратить внимание учащихся на характерные ошибки, правильность оформления работы.

Задачи: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

Методы: словесный, наглядный













ответ: v(4)=12 м/сек

САМООЦЕНИВАНИЕ ПО КРИТЕРИЯМ:1/

1)Верное вычисление производной – 1 балл

2) Правильное решение задания -2 балла



2) «Объясните» 5/ как вы выполнили домашнее задание. Разбор заданий домашней работы. 5/

186. Найдите производные функций:

РЕШЕНИЕ:

№ 190. Решите неравенство:

САМООЦЕНИВАНИЕ, каждый правильный пример 1 балл, всего 5 баллов.

3)«Назовите»: правильный ответ (те ст)-5/

1) чему равно значение производной в точке х0=-2, если











Ответы учащиеся, записывают домашнее задание на доске

Класс проверяет домашнюю работу




Самооценивание: максимум 5 баллов




























Выполняют тест, самооценивание : каждый правильный ответ 1 балл










Цель,

которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: проверить правильность выполнения тестовой работы

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: разобрать решение тестовых заданий, обратить внимание учащихся на характерные ошибки, правильность оформления работы.

Задачи: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися тестового задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

Методы: словесный, наглядный
























































2) чему равно решение неравенства , если

3) чему равен корень уравнения

Таблица ответов

1

2

3

А


-1; -4

В


-1; 4

С

-1;3

D


Нет решения

E

1;-4



Каждый правильный ответ 1 балл























Выполняют тест

  1. А

  2. Е

  3. В




Цель,

которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: проверить правильность применения правил дифференцирования

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: разобрать решение индивидуальных заданий, обратить внимание учащихся на характерные ошибки, правильность оформления работы.

Задачи: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися индивидуального задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

Методы: словесный, наглядный






































Историческая справка (Обучение талантливых и одарённых детей)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: познакомиться с историческими фактами, рассказывают учащиеся.


4) «Предложите», -4/ хотя бы одну функцию, производная которой равна:

а) 12х3+7,

б) 3х2-,

в)

5) «Придумайте», 5 примеров на вычисление производной с решением , параграф 13, заполнить таблицу «ЗХУ», запись домашнего задания в дневник -1/

6) «Поделитесь» новой информацией.

Творческая работа: (выступление учащихся) 10/

(индивидуальные задания)

Пример №1. Найти производную функции

у=х5-4х3+2х2-7х

Решение:

у/ =(х5-4х3+2х2-7х)/=5х4-12х2+4х-7


Пример №2. Найти производную функции

у=(1-х3)(х4+4х)

Решение:

у/=(1-х3)/4+4х)+ (1-х3)(х4+4х)/=-3х24+4х)+ (1-х3)(4х3+4)=-3х6-12х3+4х3+4-4х6-4х3=-7х6-12х3+4


Пример №3. Найти производную функции

Решение:


Жазира: Слово математика, возникла в Древней

Греции примерно в веке до н.э. Происходит она от слова, что в переводе означает «учение» «знания полученные через размышления». Термин

«Дифференциал» в переводе с латинского означает «разность».







А) у=3х4+7х

Б) у=х3+

В)

Каждый правильный ответ -1 балл, всего 3 балла.













Выполняют индивидуальные задания


























Задание творческого характера




Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока:



воспитывать интерес к предмету математики, содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.

Задачи: создать доброжелательную атмосферу урока, положительный эмоциональный настрой, закрепить некоторые математические понятия по теме «Производная».

Методы: словесный, наглядный



Малика: Жозеф Луи Лагранж (25.01.1736 – 10.04.1813) -французский  математик, астроном и механик. Внёс огромный вклад в математический анализ, теорию чисел, в теорию вероятностей  и численные методы, Лагранж ввёл обозначения y ' и f ' (x) и для производной.


Анна: Ньютон Исаак(1643-1727)-великий английский ученый. Одновременно с Г.Лейбницем разработал основы математического анализа. Создатель классической механики. Ньютон, ученый, который пришел к открытию дифференциального исчисления при решении задач о мгновенной скорости движения материальной точки.



Роза: Лейбниц Готфрид Фридрих (1646-1716)-великий немецкий ученый. Философ, математик, физик, юрист, языковед. Создатель (наряду с Ньютоном) математического анализа. Основоположник большой математической школы. Идеи Лейбница оказали значительное влияние на развитие математической логики.

Это математик, который пришел к открытию дифференциального исчисления при решении задач о построении касательной к любой кривой, заданной своим уравнением




Рефлексия

Подведение итога Домашнее задание: ПРИДУМАТЬ 5 ПРИМЕРОВ НА ВЫЧИСЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ, ПАРАГРАФ 13, ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ «ЗХУ»

РЕФЛЕКСИЯ-1,5/

Прием «Благодарю…»: В конце урока предлагаю каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.

СПАСИБО ЗА УРОК1

Отзывы ребят.