Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №10»
Конспект урока
по английскому языку
для 5 класса
Путешествие по стране порядка
“ Мои домашние обязанности”.
Автор разработки:
Чеснокова Александра Викторовна,
учитель английского языка
г. Красноярск, 2017г.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПОРЯДКА (5 класс)
Тема: Путешествие по стране порядка“ Мои домашние обязанности ”.
Цели:
Образовательные:
Изучить новую лексику по теме «Мои домашние обязанности»
практиковать письменные навыки
тренировать грамматические навыки Past Simple
Развивающие:
Воспитательные:
воспитывать чувства уважения и доброжелательности к членам своей семьи, своим сверстникам,
развивать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевому и культурному общению друг с другом
Задачи:
обеспечить практическую направленность обучения, закрепив лексику по изученным темам;
активизировать употребление лексики в изученных грамматических структурах;
отработать фонетические навыки;
отработать навыки и умения чтения и письма.
Языковой и речевой материал:
Оборудование:
Компьютер, проектная доска, проектор, учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши для каждого ученика, тетради в клеточку; доска, магниты, магнитофон, аудиозаписи, фишки для оценивания: солнышки, белые и голубые тучки, таблица критерий оценивания.
Применяемые технологии: коммуникативное – ориентированное обучение, отработка изученной грамматики, Дифференцированное обучение
Ход урока:
Организационный момент:
Здравствуйте ребята
Stand up, please.
Good morning dear guests and children!
Good morning, good morning to you,
Good morning, good morning
I am glad to see you!
Фонетическая зарядка
Let’s start our lesson.
Look at the board, please and repeat the poem:
Be – was – were – been
the end is not seen.
Read – read – read
Lets go ahead.
Come – came – come
please, help me mum!
Have – had – had
Oh, help me Dad!
Thanks.
Речевая зарядка, что они делали вчера. Повторяем ранее изученную лексику.
I’d like to know what you did yesterday.
Ответы:
Yes, I did/ No, I didn’t
Проверка домашнего задания
Thanks. Now let’s check your homework:
What was your homework?
Your homework was: ex.1, 2, 3 p. 82
Open your exercise-books.
Look at the board, please.
What letters did you put in the words?
F_ther, m_ther, s_ster, br_ther, da_ghter, s_n, gr_ndm_ther, gr_ndf_ther
A U I O
Дети вначале называют букву алфавита, которую хотят вставить, затем читают все слово.
Затем проверяют правильный вариант на слайде.
Упр. 2 с.82. Выполняем устно
Вначале дети читают все слова в тетради и на доске, затем правильный вариант.
Becky didn’t play puzzles yesterday.
I will ride my bike tomorrow.
My grandma got two letters yesterday.
They were in the country last summer.
Упр. 3 с.82 проверяем устно. Каждый ребенок читает из тетради, что делали вчера члены их семьи.
Good, thanks. Right you are
Ввод лексического материала по теме
Now look at the board…What do you usually do at home?
Появляются на экране картинки.
Go shopping
Make bed
Lay the table
Do the washing up
clean room
feed pets
water the flowers
1)называются слова, дети хором повторяют
2) опрос у каждого учащегося перевод
3) вопрос Do you usually…. At home? Yes, I do No, I don’t
Открывают тетради, записывают число, и списывают новые слова с переводом.
Физкультминутка
I can see you are tired. Let’s do our exercises:
Stand up, please
Hand up, hands down,
Hand on the hips, sit down
One two three hop
One two three stop
Выбирается ведущий для зарядки.
Who wants to be a trainer?
….please. Come to board.
Повторение правильные не правильные глаголы
Let’s repeat repast Simple….regular and irregular verbs
Образование глаголов. Читают упр. 18 с.71
Игра: let’s play.
Дети деляться на 2 команды: девочки и мальчики и выполняют на доске из глаголов образовать 2 форму
Выдаются каждому участнику команды карточки с глаголами, и нужно правильно подобрать 2 форму, и чья команда быстрее справиться та и выиграла.
Один ребенок должен соединить только одну пару.
Wash washed
Repair repaired
Clean cleaned
Water watered
Say said
Fly flew
Go went
Take took
Дифференцированный подход:
Тренируют грамматику индивидуально самостоятельно: ex. 20 p.71(сильные ученики) самостоятельно письменно отвечают на вопрос
Слабые: выполняют упр. 19 с.71 письменно
9.Рефлексия
На уроке мы познакомились с вашими домашними обязанностями. Те, которые их выполняют часто, то в их доме всегда порядок, то выбирают солнышко, а те, которые не часто, то выбирают тучку.
Сейчас подойдите к доске и выберите
Садитесь на места. Поднимите и покажите мне солнышко, спасибо
А теперь тучки…
Я вижу, что всегда занимаетесь домашними делами.
11.Домашнее задание упр. 4 с.82
12. Подведение итогов уроков. Выставление оценок (Прокомментировать каждую оценку ученику)
13. Дети чему же вы сегодня научились, выучили новые слова, научились рассказывать о своих домашних делах. Повторили образование прошедшего простого времени.
14.Дополнительное задание: РТ упр. 6,8 с.39