Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Вешкельская средняя общеобразовательная школа»
План -конспект
открытого урока по английскому языку в 3 классе
Тема: “You should stay at home”
(учебник «English 3 », авт. Кузовлев В.П.)
Автор:
Афанасьева Татьяна Александровна
учитель английского языка
2017
План- конспект
УМК: «English 3», 3 класс
Предмет: Английский язык
Авторы учебника: Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др.
Класс: 3
Тип урока: Комбинированный
Тема: «You should stay at home»
Цели урока:
Социокультурный аспект: развитие антиципации, умения высказывать предположения, планировать высказывания; воспитывать интерес к иностранному языку как средству общения, к многообразию средств иностранного языка;
Развивающий аспект: развитие способности к выражению языковых закономерностей, перефразированию, предположению;
Воспитательный аспект: развитие способности к общению: умение дать совет;
Учебный аспект: формирование грамматических навыков говорения;
Сопутствующая задача: развитие умения читать с полным пониманием прочитанного;
Речевой материал: продуктивный: грамматический – модальный глагол should.
Рецептивный: лексический – un umbrella.
Оснащение урока: презентация, карточки со словами.
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие. Настрой на работу
Teacher: Good morning, children!
(дети отвечают)
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I’m glad to see you!
Teacher: Let`s begin our lesson!
Актуализация пройденного материала
Фонетическая зарядка (Презентация. Слайд 1).
[Əu] | [au] | [ ɒ] |
snow grow rainbow know rose home go old don’t cold | cloud house mouse down | dog doctor frost frog doll lot oxen dock clock porridge hot oranges pot |
Повторение и закрепление названий времен года (Презентация. Слайд 2).
Teacher: You know there are 4 seasons of the year. What are there? (ответ детей) What season is it now? (ответ детей) What season is between … (ответ детей), next to… (ответ детей), comes after / before …. (ответ детей). Say all seasons of the year in order beginning with …(ответ детей). When were you born, in what season? (ответ детей). What is your favourite season of the year? (ответ детей). What moths are spring months? (ответ детей.)What moths are autumn months? (ответ детей).What moths are winter months? (ответ детей).What moths are summer months? (ответ детей)
3. Формирование грамматических навыков.
3.1. Teacher: What can you do in different seasons ? Now let’s work in groups. (дети работают в группах, составляют глагольные фразы) (карточки, приложение 1).
Teacher: What can you do in winter/ summer/ autumn/ spring? (дети отвечают на вопрос учителя, используя фразы с карточек).
I can ……..in winter/ summer/autumn/spring.
3.2. Презентация нового грамматического явления (should/ shouldn’t).
Упр 1, 2 Стр.26 (учебник) , дети слушают и самостоятельно выводят правило употребления глагола should. (Презентация. Слайд 3).
3.3.Автоматизация употребления в речи нового грамматического явления.
1) Упр.2 стр 27 (учебник) выполняют по заданию.
2) Работа в группах . Дети получают карточки с различными безличными предложениями, характеризующие природные явления, работа идет по кругу, каждый берет предложение, читает его и говорит , что следует / не следует делать в такую погоду.
a) - It`s cold. You …. stay at home.
- It`s frosty. You ….. go out.
-It`s snowy. You …. play in the street
- It`s rainy. You ……..take an umbrella.
b) Дети получают карточки с разрезанными частями предложения, составляют предложения и читают их.
-You should take your umbrella / in a rainy weather.
-You should put on your warm coat/ in winter.
-You should go for a walk /in a sunny day.
-You should stay at home /when it is windy and cold.
-You shouldn’t put on your sweater /if it is hot.
-You shouldn’t play in the garden / when it’s frosty.
c) Дети получают карточки и вставляют вместо пропусков слова (приложение 2)
4. Физминутка (здоровьесберегающая технология)
Teacher: What months do you know? ( Дети называют месяцы)
Teacher: Let’s have a rest. I want you to put months in the right order. (приложение 3. Командам предлагается на время выполнить задание – разложить месяцы по порядку)
5. Повторение и закрепление
5.1. Teacher: Children, what kind of clothes do you know? (дети отвечают, называя различные виды одежды)
But what should you wear in summer / in winter / in spring / in autumn?
Work in groups. Let`s make a poster, choosing the clothes for summer, for winter, for autumn, for spring (дети наклеивают одежду, характерную для данного времени года и готовят защиту)
In summer we should wear ….
In winter we should wear …
In spring we should wear …
In autumn we should wear…
5.2. What does your mother advise you to do and not to do in all weather? (командам предлагается на время выполнить задание – составить предложения)
When it is | cold hot snowy rainy foggy sunny | you should shouldn’t | go for a walk. put on my warm coat. take off my warm coat. go skiing. ride my bicycle. go swimming. go skateboarding. stay at home (оставаться дома). |
III. Итог урока. Рефлексия
Teacher: Just a pity, but our lesson is over. Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке? (дети отвечают). А что нам было необходимо, чтобы рассказать о своем любимом времени года (дети отвечают). А следует иметь в своем гардеробе, чтоб комфортно чувствовать себя в соответствующее время года? (дети отвечают). Когда надо дать совет кому –то, какой глагол используем? Значит, достигли мы своих целей или нет? (дети отвечают) Спасибо, ребята, за ответы.
Ребята, посмотрите на свои столы – у каждого из вас есть смайлик, не забудьте подписать его и указать количество заработанных вами фишек за урок. Большое спасибо всем за работу.
Не забудьте про свое домашнее задание: Рабочая тетрадь. Упр.1
Thank you for your work at the lesson!
Goodbye! See you later!
Приложение 3
winter | December |
January |
February |
spring | March |
April |
May |
summer | June |
July |
August |
autumn | September |
October |
November |
Приложение 2
I should wear ………. in winter | I shouldn’t wear ... in winter |
I should wear… in spring | I shouldn’t wear… in spring |
I should wear ……… in summer | I shouldn’t wear … in summer |
I should wear ……….. in autumn | I shouldn’t wear … in autumn |
jeans, a top, a skirt, boots, a hat, a coat, trousers, a dress, shorts, a T- shirt, a cap, a jacket, shoes, a shirt, a uniform, a swimming suit, a sweater, a jumper |
Приложение 1
cook | tasty food | have | dinner |
go | to picnic | play | sports |
go | to school | watch | TV |
read | books | ride | a bike |
watch | DVD | play | games |
play | computer games | plant | flowers |
sing | songs | meet | with friends |
clean | the room | do | shopping |
play | football | walk | the dog |
feed | a pet | climb | a tree |
drink | milk | go | skateboarding |
work | in the garden | listen | to music |