Утюкина Галина Васильевна,
учитель английского языка
ГБОУ РМЭ «Школа-интернат
г.Козьмодемьянска «Дарование»
Конспект урока по английскому языку
во 2-м классе "Who are you?"
по УМК «English -2», авторы: В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова и др.
Цель:
Подведение итогов работы за I полугодие на начальном этапе изучения английского языка.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
• развитие способностей к письму и догадке звучания букв английского алфавита;
• развитие памяти, внимания при использовании изученных речевых образцов в речи учащихся;
Предметные результаты:
• формирование лексических навыков говорения по темам «Любимые персонажи» "Животные", "Числительные", "Цвета", "Движения", "Спорт";
• совершенствование грамматических навыков: ( глагол to be, there is| there are, притяжательные местоимения);
Личностные результаты:
• воспитание интереса к изучению иностранного языка;
• воспитание уважительное отношение друг к другу.
Оснащение:
Компьютер, интерактивная доска, презентация с буквами английского алфавита, 2 комплекта карточек с буквами английского алфавита, карточки с заданиями, карточки с грамматическими схемами, рисунки с изображением животных и действий, презентация с основными этапами урока, плакат английского алфавита, подарки Санта Клауса, воздушные шарики разных цветов.
Музыкальное сопровождение:
Аудиозаписи песни алфавита «Skip to my low», рождественских песен «We wish you a merry Christmas» и «Jingle bells»,
Ход урока:
I. Приветствие и знакомство с целью и задачами урока.
-“Good morning, dear children and guests. I am glad to see you all at our party of the English ABC! Pupils, do you know what holiday is coming? Yes, it is New Year and Christmas! Great! And who is the main character of these holidays? Right you are! It’s Santa Claus! What language does Santa speak? Do you want to show Santa how much you have learned? Fine! And now look at the board please!”
Появляется Санта Клаус :
-“Ho-ho-ho! Merry Christmas! I am Santa Claus!, I come to your party, and if you do all my tasks you will get a surprise! Merry Christmas! Ho-ho-ho!”
Фонетическая разминка.
В качестве фонетической разминки – исполнение песенки алфавита.
-“Let’s sing the ABC song together!”
Каждая команда придумывает название своей команде. Они должны справиться с 6 заданиями.
Каждой команде раздается по комплекту карточек с буквами английского алфавита. Ребята должны разложить буквы по порядку.
-“And now the first task! You get two sets of pictures with the letters of the English alphabet and you should put the letters in the right order. Ready? Go!”
Слова Санты:
-“Fine! Well-done!”
Учитель читает рифмовки на названия животных, опуская последнее слово. Дети должны хором вставить в стихотворения соответствующие названия животных.
-“The second task is to guess the animals from some Russian poems that I shall read to you. Name the animals in English. Ready? Go!”
С ним всегда полно хлопот!
Съел вчера весь Китикэт
Шалунишка этот cat!
А собака-это dog!
Кролик rabbit есть у Лизы,
У него свои капризы.
Он капусточку жует,
Да морковочку грызет!
Серый wolf, сердитый волк.
В сказках он всегда трусишка,
Hare - маленький зайчишка.
Fox обманщица - лисичка.
Этот bear - то медведь.
По - английски она monkey.
Замарашка и грязнуля.
Ему «Здравствуй!» - говорю,
Он в ответ мне: «Хрю, хрю, хрю!»
Шустрый розовый чертёнок.
Кто же это? - поросёнок.
Был он чист, стал чёрным вмиг.
По-английски Хрюша –pig.
Детки еле поспевают.
Целый выводок – не шутка.
«Кря!» - считает мама-утка.
Все на месте. Чудно как!
По-английски утка -duck.
Хищник крупный и опасный.
А в мультфильме очень мил.
Это Гена - крокодил.
Песню дарит он и смайл,
Он в английском - crocodile.
Царь зверей лежит зевает,
Lion нас не замечает.
Что попугай наш Кеша – parrot!
Обезьянка - monkey,
Ну а ослик – donkey!
Участники получают по второй букве к главному слову.
Слова Эльфа:
-“OK! Excellent
Учащиеся должны назвать цвета шариков, которыми украшен кабинет, учитель просит отдельных учеников по очереди из каждой команды посчитать, сколько шариков определенного цвета.
-“Can you count? Yes, you can. OK then, let’s count the red balloons/ blue balloons/ green balloons/ yellow balloons/ orange balloons/ white balloons!”
-“Great! Super!”
Исполнение учащимися песенки «Skip to my low» с движениями.
-“I think you are tired, let’s have a rest and sing a song together!”
-“Children, do you know these schemes? Can you say your sentences to them? OK! Let’s try! Raise your hands for the answer, please!”
I am …He is… They are… I like… She likes …I am good at…Происходит повторение лексики по темам «Любимые персонажи» «Движения», «Спорт», Санта:
-“Fine! Great!”
Пятое испытание. Задания из рабочей тетради с. 43-44. Как называется любимый праздник детей в англоязычных странах и российских детей? Кто быстрее отгадает Ответ: Christmas и New Year.
Шестое испытание. Каждая команда делает елочку по образцу см стр. 46 в р.т.
Санта Клаус поздравляет присутствующих с Рождеством и Новым годом, дарит детям небольшие сувениры.
Презентация «Рождество, ее символы» Дети поют рождественские песенки.
Слова Санта Клауса:
-“Ho-ho-ho! Merry Christmas! I have got presents for you! Merry Christmas! Ho-ho-ho!”
Дети прощаются с Сантой. Учитель благодарит всех за прекрасный праздник.
-“It’s time to say Good-bye! Thank you, Santa, thank you, pupils, thank you, guests! And Merry Christmas!!!”
2