СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения в 1 классе. Разработан совместно со студенткой педколледжа , где я работаю методистом по совместительству.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению 1 класс»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ВОЛГОДОНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ГБПОУ РО «ВПК»









КОНСПЕКТ

ПРОБНОГО УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

ПРОВЕДЕННОГО В МОУ СОШ №15 в 1«А» КЛАССЕ

СТУДЕНТКИ ГРУППЫ ПНК 3.1

ГБПОУ РО «ВПК»





























Тема урока: Л. Пантелеев рассказ «Ау»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: познакомить с биографией и рассказом Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность); обогащать словарный запас учащихся;

Задачи урока:

  • Образовательная: Формировать положительную мотивацию к чтению,формировать навык слогового чтения.


  • Развивающая: Развивать речь, умение логически мыслить, анализировать, находить общие признаки, делать выводы,развивать умение работать в парах и группах,развивать умение читать по ролям.



  • Воспитательная:Воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, волю).Воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи.



Оборудование:

  • Проектор

  • Карточки для проведения рефлексии

  • Портрет Л.Пантелеева

  • Иллюстрация к рассказу

  • Мяч






















ХОД УРОКА

ЭТАПЫ

ВРЕМЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Орг. момент

2 мин.

-Здравствуйте, ребята!

-Меня зовут, Екатерина Анатольевна.


Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.


Дети здороваются, присаживаются на свои места.


Слушают внимательно учителя.







Актуализация опорных знаний





8 мин.

-Скажите, пожалуйста, вы любите читать? Почему?

-Скажите, а достаточно ли знать буквы, чтобы о тебе сказали ,что ты умеешь читать?

-Для того чтобы мы читали все лучше и лучше, давайте с вами потренируемся.



(Речевая разминка)

На доске запись: А-а-а-а-а-а.

1.Доктор смотрит горло.

Девочка баюкает куклу.

2.Игра «Паровоз»

На доске запись: У-у- у –у – у.

3.Ребенок плачет.

Уа! Уа! Уа! Уа!

4.А когда девочка заблудилась в лесу?

Правильно!

Ау! Ау! Ау! Ау!

Задания по ленте букв:

АОИЕЮЯЭЫЕУОЯЕЮИ

  • Называем быстро звуки по порядку;

  • Произносим звуки нараспев;

  • Называем звуки через один;

  • Произносим звуки,увеличивая громкость по нарастающей , и наоборот, уменьшая громкость до шепота;

Игра «Кто больше слов придумает»

Учитель называет звук У и просит детей придумать слова, в которых встречается этот звук. Затем учитель бросает ученику мяч. Поймавший мяч должен сказать слово с нужным звуком.



Лео­нид Пан­те­ле­ев, на­сто­я­щее имя – Алек­сей Ива­но­вич Ере­ме­ев. Ро­дил­ся он в Пе­тер­бур­ге.

С дет­ства ма­лень­кий Алёша очень любил чи­тать, за что сест­ра и брат про­зва­ли его «книж­ным шка­фом».

Всего два года при­ш­лось учить­ся Алёше в школе. На­ча­лась Граж­дан­ская война, во время ко­то­рой он по­те­рял ро­ди­те­лей и попал в школу имени До­сто­ев­ско­го для бес­при­зор­ных детей.

Позд­нее он решил на­пи­сать свою первую книгу о жизни ребят в этой школе. Имен­но здесь Алеша Ере­ме­ев стал Лео­ни­дом Пан­те­ле­е­вым, так звали его в этой школе. Герои его про­из­ве­де­ний маль­чиш­ки и дев­чон­ки, сме­лые и чест­ные. С ними вы мо­же­те по­зна­ко­мить­ся, про­чи­тав рас­ска­зы «Чест­ное слово», «Две ля­гуш­ки», «Буква «ты», «Про Бе­лоч­ку и Та­ма­роч­ку» и дру­гие.

Се­год­ня мы по­зна­ко­мим­ся с рас­ска­зом Лео­ни­да Пан­те­ле­е­ва, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся «АУ». Пре­жде чем про­чи­тать, рас­смот­ри­те ил­лю­стра­цию к этому про­из­ве­де­нию.

-Мо­же­те ли вы пред­по­ло­жить, о чём будет этот рас­сказ?

-Правильно, о двух девочках.


Да, потому что в книгах написано много интересной информации.

Надо уметь из них составлять слова. Это как из кирпичиков строить дом. Как дома превращаются в улицы, так и слова в предложения. Из улиц получаются районы и города, а из предложений тексты, рассказы.


Дети хором произносят гласный звук А.

Дети хором произносят гласный звук У.




Ау!


























Муха, булка, улей, ухо, сумка, жук, пух и т.д.



































Слушают внимательно учителя.
































о двух девочках

Зна­ком­ство с про­из­ве­де­ни­ем Л. Пан­те­ле­е­ва «АУ». Пер­вич­ное чте­ние.

5мин.

-Ребята, сейчас я прочитаю рассказ, вы внимательно слушайте. И подумайте:

-Как бы вы назвали по-другому рассказ?

-Сколько героев в сказке?

-Чему учила стар­шая сест­ра млад­шую?

-Какое слово не могла про­чи­тать млад­шая сест­ра?

- Какое ка­че­ство ха­рак­те­ра про­яви­ла стар­шая сест­ра при обу­че­нии чте­нию млад­шей сест­ры?

-По­че­му она так по­сту­па­ет?

«Две сестры»

«Учимся читать»

«Буква А и буква У» и т.д.

3 героя

Чи­тать по сло­гам.

АУ

Тер­пе­ние, внимательность и т.д.

Хочет, чтобы сест­рён­ка быст­рее на­учи­лась чи­тать.


Физминутка













2 мин.











Мы по улице гуляем,

Сами вывески читаем.

Это – «эс», а это – «ка»,

«Ж» похожа на жука.

Вот четыре буквы: «Воды».

Вот еще четыре: «Моды».

«Воды» - «моды» - «лимонад»!

Мы читаем все подряд.

Вот блестит белее снега,

Слово горькое: аптека.

Рядом сладкие слова:

Фрукты. Пряники. Халва.


(Шагаем на месте.)

(Наклоны головы вправо-влево.)

(Повороты туловища влево-вправо.)

(Хлопок руками спереди-сзади.)

 (4 хлопка в ладоши.)

(Приседания.)

(Хлопок руками спереди-сзади.)

(Наклоны туловища влево-вправо.)

(Повороты туловища влево-вправо.)

(Прыжки на месте.)

Повторное чтение

10 мин.

-Ребята, как лучше читать этот текст?

-Почему?

Правильно, в рассказе между сестрами возникает диалог. Диалог – это разговор между двумя или несколькими лицами.

-Мы сегодня с вами поиграем в игру «радиотеатр»

-Посмотрите, чтобы нам было легче определить где, чьи слова, художник нарисовал нам девочек.

-Девочка с книгой – это кто?

-А без книги?

-Ребята, подумайте и определитесь, кто из вас будет читать роль за младшую сестру?

-Поднимите руку, кто будет читать слова младшей сестры.

-А кто будет читать слова старшей сестры. Поднимите руку!

-Скажите, ребята, как мы будем читать слова старшей сестры? С какой интонацией?

-А младшей сестры?

-Попробуем себя в роли актеров.

-Ребята, прочитайте диалог по ролям. Потренируйтесь.

(Выходят ученики, возле доски читают диалог)

-Ребята, кто вам больше понравился, как прочитал диалог? Почему?

По ролям

это диалог















Оленька

Старшая сестра


Определяются между собой.




Поднимают руку.



Спокойно, терпеливо и т.д.


Итог урока

5 мин

-С каким рассказом сегодня мы с вами познакомились?

-Сколько героев в рассказе?

-Кто же учился читать в рассказе Л. Пантелеева?


-Ребята, если вам понравилось, как вы работали сегодня на уроке, нарисуйте радостную улыбку мальчику, а если вам не понравилось, как вы работали, тогда печальную улыбку.

Л. Пантелеев «Ау»

3 героя

Младшая сестра -Оленька

Информирование о Д/З

3 мин.


-Ребята, вам нужно дома с родителями прочитать произведение: Ох, и непорядки в Мишкиной тетрадке, автор:С. Погореловский.И поиграть в игру «РАДИОТЕАТР»


-Ребята, спасибо вам за урок.


Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело.

А потом опять за дело!



















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!