Чтение и развитие речи.
Тема: Обобщающий урок по теме «Раз, два – начинается игра!»
Цель: проверить качество усвоения изученного материала по данному разделу.
Задачи: обобщить знания детей по изученному разделу;
- корректировать и развивать мышление на основе упражнений в сравнении, память на основе упражнений в припоминании;
-формировать навык самостоятельной работы с книгой с использованием вопросов и заданий к теме;
-совершенствовать технику выразительного чтения на ранее изученных текстах;
-воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации по прочитанным произведениям, кроссворд, игры, жетоны, цветные карандаши.
Ход урока.
1.Орг. Момент.
- Здравствуйте, ребята! Вот мы с вами и поздоровались. А сейчас давайте поздороваемся глазками, плечами, руками.
2. Фонетическая зарядка:- упражнение в чтении слогов, предложений
Ве-во-ви-вы-ва – в лесу выросла трава.
Са-си-сы-со-су- даю Саше лису.
Ро-ро-ру-ре-ри-ры-ра- начинается игра.
Ар-арь-ар-ар-арь- га стене висит фонарь.
Жа-за-са-жу-су-зу- мы поймали стрекозу.
Со-зо-цо- снесла курица яйцо.
Ша-жа-ча-ща- поймал Вова леща.
Ша-ща-ча-ша-ша- я сижу у шалаша.
Оч-чок-ач-чу-оч- наступила ночь.
3.Введение в тему:
- Чтобы узнать тему урока, необходимо разгадать кроссворд.
Д | О | М | И | Н | О | |
| Г | О | Р | К | А |
Ж | М | У | Р | К | И | |
| Ш | А | Р | Ы | |
1.Не стучали мы давно, что-то с вами в … (домино)
2.Трусит съехать вниз Егорка, высока из снега … (горка)
3.Завязал глаза я Юрке – мы играем с братом в … (жмурки)
4.В праздник весёлый у всей детворы рвутся на ниточках в небо … (шары)
Посмотрите внимательно на кроссворд, какое слово спряталось среди отгаданных слов? (игра)
4. Сообщение темы урока.
Сегодня мы повторим изученный раздел «Раз, два – начинается игра!»
5. Игра «Хлопушки»
Давайте вспомним названия произведений, входящих в это раздел
(Работа с названием прочитанных произведений) «Что здесь лишнее?»
«Карусели», «Щи-талочка», «Хитрюга», «Затейники»
«Игра», «Чудеса в авоське», «Считалки», «Живая шляпа»
6.Повторение считалок – чтение наизусть.
7. Викторина: Из какого произведения строки:
«Держали мы дверь, держали …» («Затейники»)
«Нет у них ни ног, ни рук …» («Чудеса в авоське»)
«Настоящая корова, с настоящими рогами …» («Игра»)
«Раз – два – три, огонь зажжён …» («Щи – талочка»)
«Это все школьники и дошколята знают …» («Карусели»)
«Король, королевич, сапожник, портной …» («Считалочка»)
«А когда поехали, показывайте, как это было …» («Карусели»)
«Добежали до скамейки у ворот …» («Игра»)
«Мы обрадовались. Хотели починить домик …» («Затейники»)
«Только два большущих пуза …» («Чудеса в авоське»)
8.Работа с иллюстрациями:
Из какого произведения эти иллюстрации и какая картинка лишняя?
Машина, пароход, самолёт, корова, велосипед. («Игра»)
«Три поросёнка», «Колобок», «Волк и семеро козлят» («Затейники»)
Капуста, картошка, горох, морковка. («Щи-талочка»)
-Что лишнее ? ( горох) Чего не хватает? (петрушки).
9.Физкультминутка (по произведению «Карусели»)
10.Повторение произведений «Игра» и «Затейники»
- чтение произведений
- чем похожи произведения?
11. Чтение наизусть стихотворения «Чудеса в авоське» в конкурсе
«Лучший чтец».
12. Работа с иллюстрацией к произведению «Щи-талочка»
Раскрасить только те предметы – овощи, из которых варят щи.
Чтение наизусть «Щи-талочка» (по желанию учащихся)
13. Итог урока.
Какой раздел мы повторяли?
Какое произведение вам понравилось больше всего, почему?
Умеете ли вы играть? В какие игры?