ТЕМА: Снежная королева
Тип урока: закрепление знаний
Класс: 7
Технология: информационно-объяснительная, проблемная, диалогическая, технология игровой деятельности
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию любознательности, познавательного интереса, эмоциональной сферы ребенка
ЗАДАЧИ:
Коррекционно - образовательные: ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, закрепить знания учеников в прочтении текста, знать технологию работы с текстом при ответах на вопросы учителя
Коррекционно-развивающие: развивать умение правильно строить предложения, давать полные, аргументированные ответы на вопросы учителя, внимание, познавательную активность путем вовлечения детей в различные виды деятельности.
Коррекционно – воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учеников: усидчивости, аккуратности; познавательного интереса к предмету грамматика, через различные занимательные виды деятельности на уроке; воспитывать умения контактировать друг с другом, сопереживать, радоваться успехам других.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению и развитию речи по произведению Г. - Х. Андерсена "Снежная Королева"»
ТЕМА: Снежная королева
Тип урока: закрепление знаний
Класс: 7
Технология: информационно-объяснительная, проблемная, диалогическая, технология игровой деятельности
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию любознательности, познавательного интереса, эмоциональной сферы ребенка
ЗАДАЧИ:
Коррекционно - образовательные: ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, закрепить знания учеников в прочтении текста, знать технологию работы с текстом при ответах на вопросы учителя
Коррекционно-развивающие: развивать умение правильно строить предложения, давать полные, аргументированные ответы на вопросы учителя, внимание, познавательную активность путем вовлечения детей в различные виды деятельности.
Коррекционно – воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учеников: усидчивости, аккуратности; познавательного интереса к предмету грамматика, через различные занимательные виды деятельности на уроке; воспитывать умения контактировать друг с другом, сопереживать, радоваться успехам других.
Дети 1 группы: Белканов С, Тимофеева К, Кузеванов Т.
Дети 2 группы: Тимофеев К, Хорьков С, Булдакова А, Шашко Н, Реутов В
Дети 3 группы: Тарских Т, Хлызов Т, Кунавин К
Ход урока
Этапы урока, методы и приемы | Содержание урока | Индивидуальная и дифференцированная работа |
Оргмомент беседа | Приветствие. Сообщение темы, цели урока. ( Ученики приветствуют учителя и уясняют задачи урока) | Дети 1,2,3 группы |
Повторение пройденного материала Вступительное слово учителя Настрой учеников на работу Работа с текстом Аналитическая беседа Беседа Работа с кроссвордом Работа со словом | Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучать сказку «Снежная королева» Откройте учебник на странице . Сейчас я раздам вам листочки с кроссвордом, там даны вопросы и указаны страницы, на которых ответы. Ваша задача ответить на все вопросы и разгадать кроссворд. Кроссворд. Кто создал зеркало? Тролль С чем летали слуги тролля? Зеркало Куда хотели залететь слуги тролля? Солнце Что случилось с зеркалом? Разбилось Что разлетелось по всему свету? Осколки Как звали девочку в сказке? Герда Как звали мальчика? Кай Что росло у них на окнах? Розы С кем жила Герда? Бабушка Что попало Каю в глаз? Осколок Куда еще попал осколок? Сердце Во что превратилось сердце мальчика? Лед Что Кай увидел за окном? Снежинка Кто забрал Кая с собой? Королева На чем катался Кай с горки? Санки Куда отправилась Герда, когда пропал Кай? Искать Что подарила девочка реке? Башмаки Кроссворд 1Т | Р | О | Л | Л | Ь | | 2З | Е | Р | К | А | Л | О | | 3С | О | Л | Н | Ц | Е | | 4Р | А | З | Б | И | Л | О | С | Ь | | 5О | С | К | О | Л | К | И | | 6Г | Е | Р | Д | А | | 7К | А | Й | | 8Р | О | З | Ы | | 9Б | А | Б | У | Ш | К | А | | 10О | С | К | О | Л | О | К | | 11С | Е | Р | Д | Ц | Е | | 12Л | Ё | Д | | 13С | Н | Е | Ж | И | Н | К | А | | 14К | О | Р | О | Л | Е | В | А | 15С | А | Н | К | И | | 16И | С | К | А | Т | Ь | | 17Б | А | Ш | М | А | К | И | | Работа со словами из учебника, чтение значений слов | Дети 1, 2 группы Дети 3 группы Дети 1, 2, 3 группы Дети 1, 2, 3 группы Дети 1,2,3 группы Дети 1,2,3 группы |
Домашнее задание | | 1, 2, 3 группа |
Подведение итогов Непринужденная беседа | (Дети участвуют вподведении итогов) | Дети 1,2,3 группы |