Л.Н.Толстой « Старый дед и внучек»
Цель: Познакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого. Показать нравственную проблему в произведениях Толстого.
- корректировать навык правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения
- воспитывать чувство сострадания к пожилым людям, уважение к родителям.
- воспитывать вдумчивого читателя, любящего книгу и умеющего работать с
книгой.
Оборудование: портрет, репродукции, индивидуальные карточки (для учеников 7 вида), карточки с пословицами для работы по содержанию текста.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок
Вы, за парты дружно сели,
На меня все посмотрели
1. Разминка артикуляционного аппарата.
- Ребята, а сейчас мы подготовим зубки и язычки для дальнейшей работы.
*Покажите язычок,покусайте его
-Поцокаем
-Почистим зубки
Ок-ок-ок - вот и начался урок.
Ба-бо-бы – на дворе стоят столбы.
Бу-бы-ба – из окна торчит труба.
Король – орел.
У Бори винт. У Вити бинт.
Купила бабуся бусы Марусе.
Белые бараны били в барабаны.
-Молодцы. После такой разминки, мы должны с вами говорить четко и внятно, чтобы было всем понятно.
2. Актуализация знаний. Проверка дом. задания.
-Ребята, а сейчас мы свами познакомимся еще с одним писателем-Л.Н. Толстой. А познакомят нас с вами наши одноклассники.
Л.Н.Толстой великий русский писатель. Он прожил 82 года и всю свою жизнь он посвятил литературе. Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину. Его книги переведены на многие языки. Их читают во всём мире. Полное собрание насчитывает 90 томов.
Толстой всё время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Лев Николаевич Толстой считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь трудился
Л.Н.Толстой очень любил детей. В то время было мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. В соседней деревне он устроил школу для бедных детей и стал учить их по своим учебникам. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес.Он очень долго жил в своём доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира.
В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии, помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том, что надо делать людям добро, о необходимости учиться и о многом другом.
Ребята, вы любите мечтать? Вот и писатель Лев Николаевич Толстой очень любил мечтать и в детстве мечтал о зеленой палочке, которая исполняла бы любое желание Эта палочка волшебная, она сделала бы всех людей счастливыми. Необычная мечта, да?
А знаете, почему он мне нравится? Потому что он был очень мудрым. А как вы понимаете слово «мудрый»? (Ответы детей: это очень умный, хорошо знающий жизнь человек). Вот посмотрите на его портрет (портрет на доске). Говорят, что по лицу человека можно многое узнать и о его характере. И мне кажется, что глаза его так и светятся мудростью и добротой.
Ребята, место где родился Лев Николаевич, называется Ясная Поляна (показ репродукции). Детские годы , проведенные в Ясной Поляне, - это самая счастливая пора в жизни писателя.
Л. Н. Толстой был графом. А вы знаете, кто такой граф? ( Отвечают дети: граф - богатый и знатный человек, у которого много слуг.) Л. Толстой был необычным графом. Он не хотел , чтобы люди на него работали, и сам шил себе сапоги, рубашки, учил крестьянских детей в школе. Лев Николаевич пишет о разном: о добре, о любви к близким, о верности, о дружбе, о заботе, об отношениях между людьми. Когда я читаю его книги , то кажется, что я тоже становлюсь умнее. Я думаю, и вы, читая произведения Льва Николаевича, станете чуточку похожими на него : умными, нетерпимыми к несправедливости.
3. Физминутка
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
4.Сегодня, ребята, мы с вами будем читать очень интересный рассказ. А кто главный герой, вы узнаете отгадав загадку.
Он трудится не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый… (дед)
Ребята, а кем вы приходитесь деду? ( Ответы детей: внук, внучка).
- Верно. Читать мы будем о пожилых людях, об отношениях в семье к старым людям. Называется рассказ «Старый дед и внучек»
Тогда давайте попробуем поучиться этому, прочитав рассказ
Поработаем над словами, которые при чтении могут вызвать у вас трудности
Не-вест-ка - невестка - жена сына
Бра-нить – бранить – ругать, укорять
Ло-хан-ка – лоханка – деревянная круглая или продолговатая посуда для стирки белья и для помоев
Сла-жи-ва-ет – слаживает – мастерит
III. Первичное восприятие текста
1. Целевая установка
Сядьте поудобнее. Я прочту рассказ, а вы внимательно слушайте и постарайтесь понять, о чем рассказ, чему он нас учит? Читает учитель.
2. Первичный синтез
-Ребята, понравился вам рассказ? Я повторю свой вопрос. Чему же учит он нас? (Ответы детей: это поучительный рассказ, он учит бережному отношению к старшим, чувству сострадания). Верно. А как мы называем поучительный рассказ? (Ответы детей: басня- всегда чему-то учит. Близкие люди не должны ссориться.)
3.Зрительная физминутка
- А сейчас, ребята, вы будете читать рассказ (по цепочке)
3. Вторичный синтез
- Сейчас, ребята, мы вернемся к тексту и ответим на вопросы.
Назовите главных героев (Ответы детей: дед, Миша, невестка и ее муж)
А как вы себе представляете невестку?(Ответы детей: она грубая, злая, у неё отсутствует чувство сострадания, она не почитает старших)
Найдите в тексте слова, из которых мы можем увидеть отношение невестки и сына к деду.
Ребята, а почему невестка решила деду в лоханке еду подавать?(найдите в тексте)Ответы детей: она пожалела просто чашку вторую.
А что же можно сказать о сыне деда? Какай он?
Почему он не заступился за своего родного отца? (Ответы детей: он бездушный ,слепо подчиняется своей жене. Он не защитил своего родного отца)
Найдите, пожалуйста, в тексте описание деда. Это внешнее описание.
Что можно сказать о его характере? (Он смиренный , покорный , все выполняет и со всем соглашается)
Ребятки, а кто найдет слова, которые доказывают эту смиренность, покорность?
Так что же заставило измениться невестку и сына по отношению к деду?
Что сказал Миша на слова отца? Что испытали родители , почему они заплакали?(Ответы детей: им стыдно стало)
Ребята , найдите в тексте слова, которые говорят о том, что они больше не будут так относится к деду. Сынишка преподнёс им урок!
4. Чтение по ролям.
- А сейчас я проверю, как вы умеете ориентироваться в тексте. Найдите и прочитайте разговор отца и сына. (Чтение диалога)
5. Работа с пословицами.
Обратите внимание на доску. Я выписала 2 пословицы. Как вы думаете, какая подходит к нашему рассказу, т.е. отражает главную мысль рассказа?
1) Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
2 ) И новая песня – стареется.
6. Связь с жизнью.
А как вы думаете, ребята, почему прошло столько лет, а мы (новое поколение) перечитываем этот рассказ снова и снова. Значит есть что-то дорогое в нем. (Ответы детей: это любовь. Любовь к близким, к родным, которая никогда не умирает. Есть ли в вашей семье старые люди? Как вы относитесь к ним? Выслушиваем ответы детей.
IV. Подведение итога.
Воспитание человека начинается в семье. Именно здесь он получает первые уроки доброты, уважения и поддержки. На Руси в давние времена в любой семье слово старших членов семьи являлось законом для остальных. Тогда, как правило, бабушки и дедушки жили в семье, а не отдельно, поэтому к их жизненному опыту, мудрости прислушивались все, так как они прожили долгую жизнь. Но случалось и по-другому, как в рассказе…
4. Обобщение.
Это произведение было написано очень давно. Скажите, а может такая история произойти в наше время?
Есть ли в вашей семье пожилые люди, расскажите, как вы к ним относитесь?
(Ценим и уважаем, заботимся о них, помогаем им, утешаем их в трудную минуту, не обижаем их и не огорчаем их)
-Старость не самая радостная пора в жизни человека. Она уносит силы, былую красоту, здоровье. Люди не могут изменить этого закона, но они могут скрасить друг другу последние годы и дни, уделить старому человеку больше внимания и нежности, ободрить его добрым словом.
- Чему научил нас рассказ Л.Н.Толстого? Как вы думаете зачем он его написал?
4.1 Рефлексия
Издревле символом семьи являлось дерево, как показатель силы и мощи семьи. И как вы догадались это дерево в нашем классе не случайно. Это дерево станет деревом мудрости и обретёт совершенно другой вид, а какой это зависит от вас.
Возьмите листок соответствующий вашему настроению и напишите на нём, что вы пообещаете самому себе по отношению к вашим близким. Начать можно со слов обещаю, постараюсь, я хочу, буду…
(Дети зачитывают и крепят листики к дереву)
Видите наше дерево стало ещё краше. И хочется верить,
Что вы постигли важную библейскую мудрость «Чти отца своего и мать свою»
А ещё хочу раздать каждому из вас памятку «Советы детям»
Любите, цените и берегите своих родителей, их вам никто не заменит.
Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям – это принесёт им радость.
Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были каждый день. Это зависит только от вас самих.
Дарите цветы маме, бабушке, сестре пусть полевые или, даже нарисованные дарите их как можно чаще.
И помните слова Марины Цветаевой «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими»
4.2 Оценивание.
Благодарю вас за работу на уроке.
4.3 Домашнее задание.
1. Стр.110 – 111 чит. и пер., нарисовать рисунок.
2. Стр.110 - 111 чит. и пер., составить рассказ о своей семье.
3. Стр.110 – 111 чит. и пер., написать письмо автору.
Приложение 1:
Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил:
- Что ты это делаешь, Миша?
А Миша и говорит:
-Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить
Приложение 2:
При солнышке тепло, тот вовек не погибает.
Вся семья вместе, при матери добро.
Кто родителей почитает, так и душа на месте.
- Вот мы и закончили читать рассказ, который называется «Старый дед и внучек. С творчеством какого великого русского писателя мы с вами познакомились сегодня?
V. Дом. задание.
Прочитать рассказ и ответить на вопросы.Спасибо за отличную работу на уроке.