СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению " В.Бианки "Ноябрь"."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:                                                                                                                                                         образовательные: познакомить с рассказом В.Бианки "Ноябрь"; обогащать словарный запас; учить правильному осознанному чтению; учить выражать свое отношение к прочитанному; учить отвечать на вопросы полным ответом.                               Коррекционные: коррекция слухового восприятия; коррекция устной, монологической, выразительной речи; коррекция артикуляционного аппарата; коррекция образной и оперативной памяти на основе упражнений в воспроизведении (работа над текстом по вопросам).                                                                                                               Воспитательные: прививать любовь к чтению, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

                                                    Ход урока

1. Организация начала урока.

2. Артикуляционная гимнастика.                                                                                                    Упражнения для языка. "Лопатка", "Копаем картошку", "Ровная дорожка".                         Развитие речевого дыхания и голоса.                                                                                       Речевая зарядка.  -Да - да - да -                                                                                                                                       Мы спросили у дрозда.                                                                                                                                 - До - до - до -                                                                                                                                       Где, скажи, твое гнездо?                                                                                                                   - Ды - ды - ды -                                                                                                                                    Оно, наверно, у воды?                                                                                                                                         - Ду - ду - ду -                                                                                                                                              Свое гнездо я сам найду. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению " В.Бианки "Ноябрь"."»

государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида № 1 г. Красного Сулина.









Конспект урока по чтению

6 класс

тема: "В. Бианки "Ноябрь"."







Подготовила и провела:

Рябокобыленко Е.Н.











г. Красный Сулин

2015-2016 уч.год.

Цели: образовательные: познакомить с рассказом В.Бианки "Ноябрь"; обогащать словарный запас; учить правильному осознанному чтению; учить выражать свое отношение к прочитанному; учить отвечать на вопросы полным ответом. Коррекционные: коррекция слухового восприятия; коррекция устной, монологической, выразительной речи; коррекция артикуляционного аппарата; коррекция образной и оперативной памяти на основе упражнений в воспроизведении (работа над текстом по вопросам). Воспитательные: прививать любовь к чтению, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Ход урока

1. Организация начала урока.

2. Артикуляционная гимнастика. Упражнения для языка. "Лопатка", "Копаем картошку", "Ровная дорожка". Развитие речевого дыхания и голоса. Речевая зарядка. -Да - да - да - Мы спросили у дрозда. - До - до - до - Где, скажи, твое гнездо? - Ды - ды - ды - Оно, наверно, у воды? - Ду - ду - ду - Свое гнездо я сам найду.

3. Проверка домашнего задания. - Что было задано на подготовку? - Кто автор этого стихотворения? - Какие чувства вызывает стихотворение "Москва"? Чтение стихотворения детьми (спрсить 3 человека)

4. Актуализация опорных знаний. - Ребята, какое сейчас у нас время года? - Какой месяц? - Назовите все осенние месяцы.

5. Работа с иллюстрациями "Осень" - Определите, какая иллюстрация подходит к началу осени - сентябрю, к октябрю, к ноябрю. Объясните свой выбор. - Опишите природу за окном.

6. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы будем читать рассказ В.Бианки "Ноябрь". Я сейчас прочитаю вам рассказ, а вы слушайте внимательно, следите, а потом скажите мне, как называет ноябрь Бианки. Но для начала словарная работа.

7. Словарная работа. Зябь- здесь: растения, посеянные под зиму. Полузимник - половина. Неуютно - неудобно, неприятно. Исхлёстанный - избитый.

8. Чтение учителем рассказа В.Бианки "Ноябрь" (стр.55)

9.Анализ текста. - Почему ноябрь называют полузимником? Подтвердите свой ответ словами и выражениями из текста. (выборочное чтение). - Объясните, почему - внук сентябрь, сын - октябрь и родной брат декабря. - Вспомните, какие два первых дела совершила осень в сентябре и октябре. - Какое третье дело осени завершится в ноябре? - Какие образные выражения использует автор для описания поздней осени?

10. Физминутка.

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал и листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружили, полетели и на землю снова сели. (Садятся на свои места.)

11. Самостоятельное чтения рассказа обучающимися. - Сейчас вы ещё раз прочитаете рассказ. Перед чтением посмотрите памятки, вспомните, как правильно нужно читать. Читать нужно правильно, выразительно. (Чтение вслух учащимися, оценивание.) Памятка: "Читай правильно". 1. Следи за словами на строчке, не переставляя их. 2. Старайся понять, что написано. 3. При чтении будь внимателен к каждому слову. 4. Старайся не возвращаться к чтению прочитанного слова, если понял его.

- Какую бы иллюстрацию вы бы нарисовали к этому рассказу?

12. Работа с тестом. Тест к произведению "Ноябрь" В.Бианки.

1. Чем является ноябрь в рассказе? а) полузимник б) полулетник

2. Какое третье дело завершает осень? а) одела лес, текут ручьи б) раздела лес, сковав воду

3. Ноябрь это? а) предзимье б) предосенье

4. Что стало с деревьями? а) распустили почки б) замерли до весны

13. Разминка для глаз.

14. Народные приметы ноября.

- Объясните, как вы понимаете эти народные приметы.

  • В ноябре зима с осенью борется.

  • В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается. 15. Домашнее задание: чтение рассказа "Ноябрь" В.Бианки стр.55. Подготовить загадки о осени.

16. Оценивание работы учащихся на уроке.

17. Итог урока: - С каким произведением познакомились сегодня на уроке? - Кто автор этого рассказа? - О каком времени года этот рассказ?