СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по экологии на тему "Цепи и сети питания"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по экологии на тему "Цепи и сети питания" с бланком заданий по учебнику "Экология. Живая планета. 5 класс".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по экологии на тему "Цепи и сети питания"»

Урок экологии на тему:

«Цепи и сети питания».

Цели урока:

  • познакомить учащихся с пищевыми связями в сообществе;

  • познакомить учащихся с понятиями цепи и сети питания;

  • показать многообразие цепей питания и их состав.

Личностные УУД:

  • Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

  • Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

  • Оценивать собственный вклад в работу группы.

Регулятивные УУД:

  • Определять цели и задачи урока

  • Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Познавательные УУД:

  • Работа с информационными текстами

  • Объяснение значения новых слов

  • Сравнивать и выделять признаки

  • Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

  • Групповая работа по обсуждению информации.

  • Слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  • Выражать свои мысли и идеи.


Тип урока: Урок открытия новых знаний.


Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Работа с учебником, письменная работа, устная беседа.


Оборудование урока: таблицы, 3-Д комплекс.

.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация

  3. Актуализация знаний

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление.

  6. Рефлексия

  7. Домашнее задание



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

Ребята, добрый день!

Добрый день, ребята!

- Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

- Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса экологии. Какую? Вы позже назовете сами.

  1. Актуализация знаний.

Посмотрите на таблицы на доске, где изображены природные сообщества.

- Как вы думаете, что показывают стрелки между организмами? (пищевые связи - кто кого ест).

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( о питании).

- Итак, тема урока: Тема: «Цепи и сети питания». - Попробуйте определить цели нашего урока.

  1. Изучение нового материала.

- Что вы знаете о пищевых связях в сообществе? Рассказ учителя с элементами беседы.

- Кто такие производители и потребители?

Цепь питания состоит из ряда видов или их групп, каждое звено в котором служит пищей последующему. Цепи могут быть короче или длиннее, не более 5-6 звеньев, т.к. в них быстро иссякает энергия. Первое звено в разных цепях может быть представлено:

- живым растением;

- мёртвым организмом;

- живыми организмами ( бактерии, грибы, растения, животные).

В зависимости от этого различают 3 вида цепей питания.

Предлагается работа по группам ( работа с учебником):

1. Цепи выедания

2. Цепи разложения

3.Паразитические цепи

Запишите в бланк характеристику своей цепи: начальное звено, состав, роль в экосистеме, приведите пример ( с помощью учебника). Представители от группы излагают информацию о своей цепи.

Демонстрация материала с использованием 3-Д комплекса.

В природе все цепи питания не изолированы друг от друга, сложно переплетены и, соединяясь, образуют пищевую сеть. (рис. 56 стр. 94 учебника - посмотрите).

Физминутка.


  1. Закрепление.

1.Составьте цепи питания экосистемы луга, соответствующие схемам, используя приведённый список организмов и впишите в бланк-задание.

2. Литературная страничка - ученик читает небольшой рассказ, остальные слушают , затем отвечают на вопросы.



  1. Рефлексия.

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

  • Все ли вам было понятно в течение урока?

  • Достигли мы тех целей урока, которые вы обозначали в начале урока?

  • Какая часть урока показалась самой интересной?

  • Какая часть урока вызвала затруднение?

  • Какое у вас настроение после урока?

  1. Домашнее задание. §12



Бланк



1.Название цепи_______________________________________________________________

2.Начальное звено_____________________________________________________________

3.Состав цепи______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Роль в экосистеме_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Пример












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!