Тема урока « Воды суши: подземные воды и природные льды».
Планируемые результаты:
- должны знать виды подземных вод, область их использования и необходимость бережного отношения к ним как к источнику чистой воды; роль в природе ледников .
- должны уметь показывать на карте районы покровного оледенения.
- осознают, какие качества необходимы для успешной учебы, адекватно оценивают себя.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Организационный момент
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята!
Психологический настрой на работу.
Жизнь воды многообразна:
Петь ручьем, лететь туманом,
Зацветать в озерах праздно
Выть и биться океаном
(В.Брюсов)
(организационный момент, объявление темы и цели урока, актуализация знаний).
На предыдущем занятии мы знакомились с реками и озерами. Сегодня обобщим знания по изученной теме, проверим качество их усвоения, приобретем в ходе групповой работы новые знания, а так же умения и возможности их проявитьТема урока « Воды суши: подземные воды и природные льды».
Планируемые результаты:
- должны знать виды подземных вод, область их использования и необходимость бережного отношения к ним как к источнику чистой воды; роль в природе ледников .
- должны уметь показывать на карте районы покровного оледенения.
- осознают, какие качества необходимы для успешной учебы, адекватно оценивают себя.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Организационный момент
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята!
Психологический настрой на работу.
Жизнь воды многообразна:
Петь ручьем, лететь туманом,
Зацветать в озерах праздно
Выть и биться океаном
(В.Брюсов)
(организационный момент, объявление темы и цели урока, актуализация знаний).
На предыдущем занятии мы знакомились с реками и озерами. Сегодня обобщим знания по изученной теме, проверим качество их усвоения, приобретем в ходе групповой работы новые знания, а так же умения и возможности их проявить