Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии 8 класса»
Семинар учителей географии на базе МОУ Вышетравинская ООШ.
19.10.2011г.
Вступительное слово
Задачи инновационного развития страны, стоящие перед современной Россией, выдвигают образование в один из общенациональных приоритетов. Без построения новой модели образования, ориентированной на формирование умения учиться, готовности к саморазвитию, страна не сможет обеспечить использование и производство новых технологий, занять достойное место в мировом сообществе.
На своем уроке я планирую вам показать работу направленную на усвоение и переработку материала, формирование навыков самостоятельной деятельности, применить приемы анализа, синтеза, сравнения. При этом планируется использовать такие методы обучения как – беседа, поиск информации по наводящим вопросам, применение знаний в аналогичной ситуации, проблемные вопросы.
Конспект открытого урока по тему «Атлантический океан».
Цель: называть и показывать ГО, ресурсы, районы добычи ПИ, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты, районы загрязнения, объяснять особенности рельефа, течений, климата.
Задачи: научить с помощью карты выявлять особенности ГП и рельефа дна, анализировать зависимость ГП и климата, свойства вод.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, мультимедийная презентация.
Ход урока
1. проверка домашней работы в виде теста. (презентация сл 2,3)
2. Взаимопроверка выполненного теста (презентация сл 4)
3. Изучение новой темы.
Учитель | Ученики |
Слова Ж.Верна. (презентация сл 5) Мы с вами продолжаем изучать МО. Какие цели нам нужно с вами поставить перед собой чтобы изучить Атл. океан. – Площадь океана составляет | Площадь, ГП, конфигурация, рельеф, свойство вод, климат, органический мир, хозяйственное использование 93,4 мл. кв км |
С площадью мы с вами определились. А что такое ГП. | Положение географического объекта на градусной сетке относительно других объектов |
Каково же ГП океана. Но мне бы хотелось чтобы вы не просто определили характеристику атлантического океана, но еще бы сравнили его с тихим. (презентация сл 7,8) | Омывает берега С. И Ю Америки +, Евразии и Антарктиды + , Африки- , но Тихий океан с одной стороны а Атлантический с другой. Океан пересекает с и ю тропик +, Ю.+ |
Границы с океанами | С индийским , тихим северным ледовитым |
| Атлантический океан пересекается экватором почти по середине, т. О. он располагается в с. И ю. полушарии +, нулевой меридиан пересекает в восточной части океана располагается в З. и В полушарии. Тихий не пересекается. |
История исследования (презентация сл 10,11,12) | По карте учебника стр.12-13 |
Особенности природы | |
Рельеф дна (презентация сл 13) | Шельф развит у берегов с. Америки и Евразии. Через вес океан с севера на юг протянулся срединноокеанический хребет. |
Какой океан глубже, почему? Ср. глубина 3600 | Имеется большое количество желобов образованных в результате столкновения о. и м литосферной плиты. В атлантике их очень мало. |
Мак .глубина 8742 м. желоб Пуэрто- Рико | |
Климат | Расположен во всех климатических пояс , кроме северного полярного. |
Запишите ср. Ср. соленость температура +16.5 Ср. соленость 37, 5 % Почему при прочих равных условиях температура двух океанов различна и соленость (презентация сл. 14,15) | Свободных проход из с-л океана. И узкая часть в тропиках. Сильное испарение в самых широких частях и узость океана в экваториальных зонах |
Основные течения (презентация сл 15) | Северный круговорот и течений и южный круговорот течений |
Органический мир (презентация сл 18-21) | По карте называют представителей |
Хозяйственное использование (презентация сл 22-25) | По карте |
Подведение итогов Рефлексия | |
Д/З §19 (вопросы к параграфу 1,2), Заполнить таблицу, добавив туда течения, к/к элементы береговой линии