Просмотр содержимого документа
«конспект урока по географии в 6 классе»
Тема: Водяной пар в атмосфере. Облака и атмосферные осадки.
Цели:
Образовательные:
- Сформировать представление о водяном паре; о величине абсолютной влажности воздуха, относительной влажности.
- Сформировать знания о видах осадков и роли их в жизни планеты Земля.
- Дать представление о способах нанесения информации о количестве осадков.
Развивающие:
- Развивать память, логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала.
- Развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения.
Воспитательные:
- Повышать активность учащихся, раскрывать их возможности.
- Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью.
- Способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока : Изучение нового материала.
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- Использовать понятие для решения учебных задач по определению относительной и абсолютной влажности. - Устанавливать взаимосвязи между температурой воздуха и атмосферным давлением, и атмосферными осадками. - Использовать приобретенные знания и умения для построения диаграммы количества осадков по многолетним данным. | Регулятивные УУД: Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; Оценивать достижения на уроке Оценивать работу одноклассников Высказывать суждения, подтверждая ее фактами Работать с текстом, презентацией, раздаточным материалом Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе | Обучающийся должен обладать: ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; опытом участия в социально значимом труде; осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности; |
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала:
1) Водяной пар в воздухе
2) Что такое влажность воздуха и как её измерить?
3) Абсолютная влажность воздуха
4) Приборы, изменяющие влажность воздуха
5) Облака. Как образуются облака?
6) Какие бывают облака? (слоистые, кучевые, перистые)
7) Туман
8) Атмосферные осадки
9) Как измерить дождь?
10) Почему из облаков не всегда выпадает дождь?
11) Дождь, снег, град.
12) Необычные осадки
3. Закрепление нового материала:
1) просмотр видеоурока
2) презентация «Водяной пар и облака», «Атмосферные осадки»
3) тест
Вопрос 1. Что измеряют с помощью осадкомера? | Электронный осадкомер. | 1) Количество выпавших осадков | 1) | 2) Направление ветра | | 3) Влажность воздуха. | | | | |
Вопрос 2 | 1) Какие атмосферные осадки называются жидкими? | | 2) Дождь, снег, ледяная крупа | | 3) Дождь, морось. | | 4) Морось, град, дождь. | |
Вопрос 3 | 1) Какие условия необходимы для выпадения осадков? | | 2) В облаке присутствуют капли одного размера. | | 3) В облаке присутствует водяной пар. | | 4) В облаке присутствуют капли разного размера. | |
Вопрос 4 | Что такое атмосферные осадки? | | 1) Капли воды, выпадающие из атмосферы. | | 2) Кристаллы льда, выпадающие из атмосферы. | | 3) Влага, конденсирующаяся на поверхности земли | | | |
Вопрос 5 | Какие осадки называются твердыми? | | Снег. | | Дождь. | | Град. | | Роса. | | Крупа. | |
Вопрос 6 | Где выпадает наибольшее количество осадков? | | На Гавайях. | | В предгорьях Анд. | | В предгорьях Гималаев. | |
Использованные интернет-ресурсы:
Водяной пар в атмосфере. видео урок : (16 минут) https://youtu.be/CNSF8wXt12o
Водяной пар в атмосфере. образование тумана и облаков (4 минуты) https://youtu.be/uhaqYXY0Oug
Облака и атмосферные осадки. видео урок https://youtu.be/dgd7ZkSW9ho
водяной пар и облака видео урок (12 мин) http://interneturok.ru/ru/school/geografy/6-klass/atmosfera/vodyanoy-par-i-oblaka?seconds=0&chapter_id=84
атмосферные осадки видеоурок (8 мин) http://interneturok.ru/ru/school/geografy/6-klass/atmosfera/atmosfernye-osadki?seconds=0&chapter_id=847
облака, туман, осадки https://www.youtube.com/watch?v=Kxzgx5PPUS0 (3 мин)
почему идёт дождь https://www.youtube.com/watch?v=MieE79sEy1w (3 мин)
Фиксики: испарение или почему идёт дождь? (6 мин) https://www.youtube.com/watch?v=5NsgbwJJyOo
Дождь мультфильм https://youtu.be/ruHEOGMv92Q (12мин )