Тема: «У меня зазвонил телефон»
Цели:
Развивать познавательные способности учащихся;
Развивать воображение, творческие способности, коммуникативные качества учащихся;
Воспитывать культуру поведения.
Оборудование: компьютерная презентация, отрывок из стихотворения К. Чуковского «Телефон», портрет Чуковского К.И., магнит, телефонный аппарат, памятки, индивидуальные карточки, цифры.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня гости. Будем надеяться, что наш урок им понравится. На уроке вы должны внимательно слушать вопросы учителя и давать полные ответы.
Р
Слайд 1-2
елаксация
Улыбнулись вы друг другу,
Улыбнулись нашим гостям,
А теперь подарите улыбку учителю
А сейчас тихо сели за парты
Улыбнулись «про себя»
Сделаем глубокий вдох, задержим дыхание, теперь глубокий выдох
И начнем сейчас урок.
Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку:
Ч
Слайд 3
ерез поле и лесок подаётся голосок.
Он бежит по проводам - скажешь здесь, а слышно там.
- Это телефон (звучит звонок).
Инсценировка отрывка из стихотворения К. Чуковского «Телефон»
-
Портрет писателя
А сейчас вы посмотрите сценку из стихотворения, которое так и называется «Телефон». Это стихотворение написал замечательный советский писатель Корней Иванович Чуковский
- Посмотрите на его портрет (показ).
У. У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит? Слон. – Что вам надо? Шоколада.
- Откуда? От верблюда. - Для кого? Для сына моего.
- А много ли прислать?
Да пудов этак пять или шесть:
Больше ему не съесть, он у меня ещё маленький.
-
Слайд 4
Кто назовёт тему урока?
Д. У меня зазвонил телефон.
- Правильно, тема нашего урока «У меня зазвонил телефон»
Люди всегда мечтали создать такой прибор, по которому можно передавать известия и сообщения на большие расстояния.
И
Слайд 5
даже слово «телефон» придумали давным - давно, когда самого телефона ещё не было. Обратите внимание: у этого слова две части «теле» - далеко, «фон» - звук. Телефон – это « звук издалека».
Работа по теме урока.
а) беседа
Персидский царь Кир, который жил 8 тысяч лет назад выдумал живой телефон. В его царстве на вершинах холмов и высоких башнях стояли тысячи рабов с громкими голосами и хорошим слухом. Они по цепочке передавали- кричали царские приказы по всему государству
- А как называется игра, в основе которой лежит принцип такой же передачи? Кто знает?
б) игра «Испорченный телефон»
- А сейчас поиграем в эту игру.
( Все уч-ся становятся в одну линию. Учитель быстро шепчет на ухо слово: ириска первому уч-ся. Тот передаёт, что услышал второму, тот третьему и так до последнего игрока, который произносит то, что он услышал. А учитель называет первоначальное слово. Каждый уч-ся рассказывает, что ему передали, находят виновника, исказившего слово, и тот становится водящим).
Слова: апельсин, краски.
в) сообщение о телефоне
-
Слайд 6
Телефон, по которому мы разговариваем сейчас, имеет даже день рождения- 14 февраля 1876 года. Его изобрел американский учёный Александр Белл
-
Слайд 7
Как вы думаете, как выглядел первый телефон?
-У первого телефона было две трубки: микрофон, в которую говорили, и телефон – трубка, через которую слушали
-
Слайд 8-9
Телефон очень быстро распространился по всему миру. Изобретатели разных стран придумывали детали, которые делали его более удобным и дешёвым. Создали красивый телефонный аппарат.
- Почему же люди слышат звук, находясь далеко друг от друга? Как звук мгновенно проходит такое расстояние? Как вы думаете?
- Дело в том, что когда мы говорим, звук нашего голоса в телефонной трубке превращается в электрическую энергию и по проводам мчится к трубке нашего собеседника. А на другом конце провода электрическая энергия вновь превращается в звуковую энергию - в звук нашего голоса. Это чудесное превращение происходит с помощью магнита.
5
Слайд 10
. Физминутка
6
Слайд 11
. Продолжение работы по теме урока
- Люди пользуются телефоном уже около 150 лет, но до сих пор не все знакомы с телефонным этикетом. Хотя изобретен он для того, чтобы быстро решать неотложные вопросы, сообщить информацию, избавить человека от ненужной ходьбы и езды по городу. Как и все, что касается человеческого общения, пользование телефоном тоже требует соблюдение целого ряда правил.
-
Слайд 12
Какие правила телефонного разговора вам знакомы?
В начале разговора поздоровайтесь, представьтесь, извинитесь если оторвали взрослых от работы.
Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку. Не говорите долго.
Заканчивая разговор, попрощайтесь.
Если ошиблись номером, извинитесь.
Не звоните очень поздно или рано (положено звонить с 9.00 до 22.00)
Нельзя баловаться телефоном.
Использовать в разговоре полезные слова «извините», «пожалуйста», «спасибо».
а) коррекционная игра «Не балуйся с телефоном»
Нам включили телефон,
До чего красивый он!
Как же мне с ним поиграть,
Буду просто диск вращать
Интересная игра: набираю номера
Все куда-то попадаю,
А куда и сам не знаю
Мне о чем-то говорят,
Даже сердятся, кричат
Я же в трубку помолчу,
Положу и хохочу!!!
( 1 уч-ся читает стихотворение и инсценирует свои действия)
У. – Мама сзади подошла и веселье прервала:
-
памятки
Раз звонишь - звони по делу! Телефон не занимай и людей не отвлекай.
У уч-ся на партах лежат памятки.
- Найдите в памятке то правило, которое нарушил мальчик.
( Нельзя баловаться с телефоном)
- Сейчас у многих телефонов есть автоматический определитель номера. Поэтому номер «хулигана может быть установлен. И за такие шалости ваши родители заплатят штраф.
2) Этикетные задачи
а) 1 уч-ся у доски
У. Девочка позвонила на работу своей маме.
- Алло, позовите, пожалуйста, маму.
У. Извините, но в нашей фирме работают двадцать пять женщин и все они мамы.
У. Какие ошибки допустила девочка?
- Как нужно было начать телефонный разговор?
- Поможем исправить ошибку и сделать телефонный разговор вежливым.
Идет исправление ошибки
б) диалог
Маша:- Алло, Катя, это ты?
Мама: - Нет, это не Катя. А кто её спрашивает?
Маша: - Да, так, знакомая. А где Катя?
Мама: Её нет дома. Что ей передать?
Маша: Обещала меня подождать, а сама куда-то слиняла!
Мама: Простите, я с вами в таком духи не могу дальше разговаривать
После сценки учитель задает вопросы
- Почему обиделась мама?
- Давайте попробуем исправить ошибки разговора. (Вместе с учителем ребята исправляют ошибки. После обсуждения эта же ученица ведёт диалог.)
Мама: Алло, слушаю вас?
Маша: Здравствуйте, вам звонит Катина одноклассница Маша
Мама: Здравствуйте. Слушаю вас
Маша: А Катя дома?
Мама: Кати нет дома. Что ей передать?
Маша: Срочного ничего нет, просто мы с ней должны договориться о встрече. Я вам могу перезвонить?
Мама: Да. Позвоните через часа два. Я передам, что вы ей звонили.
Маша: Спасибо. До свидания.
Мама: До свидания.
Слайд 13
3) Гимнастика для глаз.
4) Сюжетно- ролевая игра
У
Слайд 14
Слайд 14
ч-ся самостоятельно разыгрывают предложенные ситуации, а учитель помогает принимать правильные решения.
Ситуации:
Ты звонишь другу, чтобы узнать домашнее задание, а телефонную трубку взяла его мама.
Ты звонишь в детскую поликлинику, чтобы узнать, как сегодня принимает врач.
Таня звонит Оле, чтобы поболтать. Оля говорит, что она торопится, её мама посылает в магазин.
Вам нужно предупредить свою маму о том, что вы задерживаетесь в школе, чтобы она не переживала.
5) Словарная работа
Н
На доске
а доске вывешивает карточки со словами: звонит, позвонит, перезвонит
- Как правильно поставить ударение (уч-ся вслух произносят слова, а учитель расставляет ударение: звонит, позвонит, перезвонит.
- Чтобы запомнить как правильно произносит слово «звонит», я предлагаю вам стихотворение:
Если дома он сидит, телефон весь день звонит.
Игра «Самые нужные телефоны» (для каждого учащегося индивидуальная карточка)
Игра «Живой телефон»
Между детьми учитель распределяет цифры от 0 до 9. Учитель называет любой телефонный номер, дети с соответствующими номерами выходят вперед и строятся в названном порядке.
7. Итог урока.
- Назовите тему нашего урока? Что означает слово «телефон»?
- Какие правила телефонного разговора вы запомнили?

Правила телефонного разговора
В начале разговора поздоровайтесь, представьтесь, извинитесь если оторвали взрослых от работы.
Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку. Не говорите долго.
Заканчивая разговор, попрощайтесь.
Если ошиблись номером, извинитесь.
Не звоните очень поздно или рано. (положено звонить с 9.00 до 22.00)
Нельзя баловаться с телефоном.
Использовать в разговоре полезные слова «извините», «пожалуйста», «спасибо».
Правила телефонного разговора
В начале разговора поздоровайтесь, представьтесь, извинитесь если оторвали взрослых от работы.
Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку. Не говорите долго.
Заканчивая разговор, попрощайтесь.
Если ошиблись номером, извинитесь.
Не звоните очень поздно или рано. (положено звонить с 9.00 до 22.00)
Нельзя баловаться с телефоном.
Использовать в разговоре полезные слова «извините», «пожалуйста», «спасибо».
Правила телефонного разговора
В начале разговора поздоровайтесь, представьтесь, извинитесь если оторвали взрослых от работы.
Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку. Не говорите долго.
Заканчивая разговор, попрощайтесь.
Если ошиблись номером, извинитесь.
Не звоните очень поздно или рано. (положено звонить с 9.00 до 22.00)
Нельзя баловаться с телефоном.
Использовать в разговоре полезные слова «извините», «пожалуйста», «спасибо».
Правила телефонного разговора
В начале разговора поздоровайтесь, представьтесь, извинитесь если оторвали взрослых от работы.
Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку. Не говорите долго.
Заканчивая разговор, попрощайтесь.
Если ошиблись номером, извинитесь.
Не звоните очень поздно или рано. (положено звонить с 9.00 до 22.00)
Нельзя баловаться с телефоном.
Использовать в разговоре полезные слова «извините», «пожалуйста», «спасибо».