ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
Предмет | Информатика | Класс | 9 |
Тема урока | Построение графиков и диаграмм |
Цели: Формироватьу учащихся навыки построения диаграммы по данным электронной таблицы; Формировать у учащихся умение обрабатывать числовую информацию с использованием электронных таблиц; Совершенствовать умение участвовать в беседе, диалоге, высказывать свое мнение. Создать условия для развития умения работать с текстом, структурировать информацию. |
Решаемые учебные проблемы 1) систематизация и расширение представлений учащихся о возможностях визуализации данных в электронных таблицах 2) актуализировать знания о ЭТ и навыки работы с ними, знакомство с диаграммами разных типов; 3) сформировать умение строить диаграммы в Excel. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Понимать роль информационных процессов в современном мире. Формировать умения формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных. Осознать значение информатики в современном мире. | 1.Регулятивные: Планировать решение учебной задачи. Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировочных действий в новом учебном материале. Принимать решения в проблемной ситуации в процессе дискуссии, диалога. 2.Познавательные: Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет, Формулировать ответы на вопросы учителя, по памяти воспроизводить информацию, которая необходима для решения учебной задачи. Формулировать несложные выводы, структурировать тексты, включая умения выделять главное и второстепенное. 3.Коммуникативные: Принимать другое мнение, различные точки зрения, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, Участвовать в диалоге, слушать и понимать своих собеседников. | Понимать важность учения и познания нового. Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимание. |
Основные понятия, изучаемые на уроке | - диаграмма; - график; - круговая диаграмма; - гистограмма (столбчатая диаграмма); - ярусная диаграмма; - ряды данных; - категории. |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | персональные компьютеры с операционной системой MS Windows XP и табличным процессором MS Excel 2003; Мультимедиапроектор, интерактивная доска |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
ЭТАП. Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу. УУД : Регулятивные: 1.Включение в деловой ритм урока, настрой на учебную деятельность. Личностные: 1.Осознание доброжелательных взаимоотношений Коммуникативные: 1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Деятельность учителя 1.Приветствие и настрой учащихся на учебно-познавательную деятельность. 2.Проверка готовности к уроку, настрой на учебное занятие. Здравствуйте ребята! Садитесь. Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворное сотрудничество. И я надеюсь мы достигнем тех целей, которые поставим на уроке. Итак, начинаем. – Ребята давайте с вами вспомним правила по ТБ. (Правила расположены на каждом рабочем месте) | Деятельность учащихся 1.Приветствуют учителя. 2.Организуют свое рабочее место. 3. Формулируют правила по ТБ. (Сверяются с приложением, дополняют). |
2 ЭТАП. Проверка знаний УУД: Регулятивные: 1.применяют полученные знания на практике Познавательные: 1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи. |
Деятельность учителя 1.Предлагает ученикам вспомнить основные навыки работы с ЭТ, выполнив обучающий тест. На предыдущих занятиях вы познакомились с табличным редактором, научились производить вычисления. Проверим наши знания и домашнюю работу. Письменная проверка знаний . Задание 1. «Подбери верное» - подобрать данным объектам-понятиям правильные объекты-определения. (Приложение 1) Задание 2. Тест. (Приложение 2) | Деятельность учащихся Учащиеся выполняют работу письменно. |
3.ЭТАП. Актуализация знаний, фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала. -
УУД: Регулятивные: 1.Принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем. Коммуникативные: 1.Высказывают свое мнение. |
Деятельность учителя 1.Нацеливает обучающихся на предстоящую работу, озвучивает тему, предлагает учащимся сформулировать цели урока. Задание: В начальной школе вам очень часто приходилось вести календарь погоды, каждый день вы записывали в таблицу температуру, осадки и направление ветра, а в конце месяца анализировали погоду за прошедший месяц. Проанализируем календарь погоды за месяц (Откройте файл таблица 1). Возможно ли, без ошибок и быстро определить количество дней, в которых температура воздуха в марте была выше нуля. (Достаточно трудно, понадобится время) А теперь посмотрите на ту же самую информацию, только представленную в графической форме. (Демонстрируется гистограмма, построенная на основе табличных данных). Можно ли теперь быстро и безошибочно определить количество дней в январе с температурой выше 0 градусов. Теперь проанализируем два документа табличного процессора: таблицу и диаграмму. С вашей точки зрения, какой из двух документов более удобен, нагляден и позволяет быстро анализировать результаты. Верно. Графическое представление информации придаёт наглядность и позволяет удобнее и быстрее анализировать результаты. Сформулируем тему нашего урока. Тема нашего урока «Построение графиков и диаграмм в Excel». | Деятельность учащихся 1.Слушают учителя, знакомятся с темой урока и записываю ее в тетрадь, обсуждают рассматриваемые вопросы. |
4. ЭТАП Открытие нового знания. УУД: Регулятивные: 1.принимают участие в решении учебной задачи Познавательные: 1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи. Коммуникативные: 1.Обмениваются мнениями; задают вопросы с целью получения нужной информации, строят монологические высказывания. |
Деятельность учителя 1.Освещает вопросы по работе с графиками и диаграммами в Excel 2.Знакомит с типами диаграмм и графиков. 3.Показывает наикратчайший путь построения диаграмм и графиков. ( с помощью мастера диаграмм) Умение строить графики и диаграммы является неотъемлемой частью знаний пользователя в области прикладного программного обеспечения. С помощью графиков и диаграмм легко выяснить и наглядно представить закономерности, которые сложно воспринимаются в таблицах. Средства программы Excel позволяют создать диаграммы и графики различного типа, основанные на данных из электронной таблицы, и помещать их в той же самой рабочей книге. Так что же такое диаграмма (график)? Диаграмма – наглядное представление качественных данных. График – Отображение зависимости значений одной величины от другой. Вспомните, какие диаграммы (графики) вы строили? Различные типы диаграмм позволяют представлять данные в различных формах. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы. Для наглядного сравнения различных величин используются линейчатые диаграммы, в которых высота столбца пропорциональна значению величины. Линейчатые диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально. Для отображения величин частей некоторого целого применяется круговая диаграмма, в которой площадь кругового сектора пропорциональна величине части. Круговые диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем сектора могут быть раздвинуты (разрезанная круговая диаграмма). Для построения графиков функций и отображения изменения величин в зависимости от времени используются диаграммы типа график. На плоских графиках маркерами отображаются значения числовой величины, которые соединяются между собой плавными линиями. Объемные графики представляют изменение величины с помощью цветной трехмерной фигуры. Так же для графического представления данных используют другие типы диаграмм: области, диаграмма XY, сетчатая, биржевая, столбцы и линии. Ребята, а что нужно было для того чтобы построить и диаграммы? Вспомните сколько для этого нужно было приложить усилий, надо было находить и строить точки, нужна была линейка, карандаш если это график, при построении диаграммы нужен был транспортир, цветные карандаши, циркуль, резинка. Сегодня на уроке мы упростим нашу задачу. Мы научимся с помощью компьютера строить диаграммы очень быстро и просто. Для создания диаграммы нам необходимо: (Демонстрация построения диаграммы на интерактивной доске доске) Создать таблицу с числовыми данными. Выделить необходимый диапазон данных. Запустить мастер диаграмм. Выбрать тип диаграммы. Задать основные и дополнительные параметры диаграммы (выполнить шаги 1-4). Форматировать и редактировать области диаграммы, если это необходимо. | Деятельность учащихся 1.Слушают учителя, знакомятся с презентацией. 2.Обсуждают какой тип диаграмм подходит в предложенной учебной задаче -рассматривают на интерактивной доске пример построения диаграммы - предлагают тип диаграмм( круговая обычно нравится больше) |
4 ЭТАП Закрепление знаний. Компьютерный практикум. (15 мин) УУД: Познавательные: 1.Применяют полученные знания для решения учебных задач. 2. Самостоятельное создание способа решения проблемы. Коммуникативные: 1.Аргументация своего мнения; учёт разных мнений. 2. Умение полно и ясно выражать свои мысли, умение вести диалог. 3. Признавать возможность различных точек зрения. |
Деятельность учителя Предлагает выполнить задание - Теперь я предлагаю вам выполнить практическую работу, цель которой – научиться строить графики и диаграммы используя мастер построения диаграмм. (При затруднения можно воспользоваться материалом учебника). Задание 1. Задание 2. Выполним № 11, 12 из практических заданий. (Учащиеся выполняют работу самостоятельно, учитель консультирует, помогает). Задание 3. Индивидуальные задания по карточкам. | Деятельность учащихся 1.Выполнение задания на ПК. 2.Демонстрация своей работы. |
5 ЭТАП Рефлексия (итог урока). УУД: Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: 1.Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки; 2.Прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества |
Деятельность учителя – Подведем итоги сегодняшнего урока. 1.Ответьте на вопросы: какая цель, задачи стояли перед нами в начале урока? смогли ли вы их достичь? какой материал был трудным, непонятным? что воспринималось легко? попробуйте дать оценку уроку? возникали ли у вас трудности при выполнении практической работы? достаточно ли теоретического материала вы услышали на уроке? – Скажите, что же такое диаграмма? – Какие типы диаграмм вы знаете? (круговая, гистограмма, столбчатая, график и т.д.).молодцы. 2. Все вы сегодня поработали хорошо, справились с заданиями: научились строить диаграммы. 3. Каким было вашего настроение до урока и каким стало после окончания урока? | Деятельность учащихся Дают ответы на вопросы  Я Знаю Запомнил Смог |
6 ЭТАП Домашнее задание УУД: Регулятивные: 1.Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з |
Деятельность учителя - Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание 1.Пользуясь полученными знаниями построить график функции y = x2 2. § 5.3.2. ответить на вопросы в конце параграфа | Деятельность учащихся 1.Записывают в дневник домашнее задание, уточняют его. |
Объяснение нового материала ведется с использованием интерактивной доски и табличного процессора MS Excel. Для закрепления и подведения итогов урока используются слайды презентации.ЛИТЕРАТУРА:
1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2 ч. / Л.Л.Босов, А.Ю.Босова - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
2. Информатика. УМК для основной школы: 5 - 6, 7 – 9 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя./ Бородин М. Н., - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
3. Материалы с сайта Издательства БИНОМ.
4. ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ