СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по истории на тему: "Переход к НЭПу" 9 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной методической разработке представлен  подробный конспект урока по истории на тему: "Переход к НЭПу" 9 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории на тему: "Переход к НЭПу" 9 класс»

План-конспект урока.

Тема урока:

Цели урока: «Переход к НЭПу»

          1. Обучающие цели:

  1. формирование представления о новой экономической политике;

  2. формирование понимания о причинах НЭПа;

  3. формирование представления о целях НЭПа;

  4. формирование представление о содержании НЭПа;

  5. формирование представления об итогах НЭПа.


2.Развивающие цели:

  1. формирование умения отвечать на вопросы учителя, используя текст учебника;

  2. формирование умения самостоятельно работать с текстом учебника;

  3. формирование умения заполнять таблицу «Содержание НЭПа», используя текст учебника;

  4. формирование умения систематизировать полученные знания;

3.Воспитательные цели:

  1. формирование ценностного отношения к труду

Материалы и оборудование:

  1. Учебник: История России XXв. 9класс А.А.Данилов, Л.Г.Косулина

  2. Классная доска

  3. Презентация «Переход к НЭПу»















Ход урока:

Этап урока


Методический

прием

Деятельность учителя


Деятельность учителя

I.Организационный момент

Приветствие

Здравствуйте!

Садитесь.


Учащиеся приветствуют учителя.




II. Опрос

Индивидуальный (письменный)




Мы с вами закончили изучать Гражданскую войну.

Как вы помните, у нас сегодня самостоятельная работа.

Повторяем 2 минутки. После этого закрываем учебники и преступаем к работе.

Вариант I


1. Укажите причины Гражданской войны.

2. Цели белых в гражданской войне:

А) Возвращение самодержавия, целостность и неделимость России.

Б) Демократическая Россия, выборы в Учредительное собрание.

В) Диктатура пролетариата.

3. Насильственные действия руководства Республики Советов в годы Гражданской войны с целью подавления политических противников, устрашения населения получили название:

А) «белый террор» В) «красный террор»

Б) «военный коммунизм» Г) «реквизиция»

4.Дайте определение, следующим понятиям:

A. Интервенция.

Б-Эскалация.


5. Охарактеризуете политику «военного коммунизма».


6. Один из генералов Белой Армии в годы гражданской войны:

А) А.И. Егоров. Б) А. И. Деникин.

В) М.В. Фрунзе. Г) И.И. Вацетис.


7. Причина победы красных


Вариант II


1. Гражданская война - это

2. Цели красных в гражданской войне:

А) Конституционный порядок, целостность и неделимость России.

Б) Демократическая Россия, выборы в Учредительное собрание.

В) Диктатура пролетариата.

3. Какое событие произошло с 16 на 17 июля 1918г.

А) Расстрел бывшей царской семьи; Б) Введение трудовой повинности;

В) Поход на Петроград; Г) Окончание Гражданской войны;


4. Дайте определение, следующим понятиям:

А - «Военный коммунизм»

Б - Концентрационные лагеря


5. Охарактеризуйте экономическую политику белых?


6. Один из командиров Красной Армии в годы гражданской войны;

А) М. Н. Тухачевский. Б) А. И. Деникин.

В) Н. Н. Юденич. Г) А. В. Колчак.


7. Причины поражения белых.






III.Новая тема













Вводная беседа











1.Причины перехода к нэпу


Описание












2.Содержание НЭПА





Составление сравнительной таблицы

















3. Характерные черты НЭПа

Описание




4.Итоги Нэпа



Описание
















Обобщение

План урока:

«Переход к НЭПу».




Прежде, чем перейти к новой теме, давайте вспомним итоги Гражданской войны:

население сократилось на 11 млн. человек

сократились посевные площади

понизились урожаи

нарушены связи между городом и деревней

объем промышленного производства – 12% от довоенного уровня

производительность труда упала на 80 %

топливный и энергетический кризис

80% поступлений в казну шло за счет продразверстки, план которой выполнять было все сложнее.

Недовольство населения экономической политикой большевиков породило крестьянские волнения, малую гражданскую войну и восстание в Кронштадте, все это вынудило большевиков отказаться от политики военного коммунизма.


В начале 20х гг. – в России был очевиден экономический и политический кризис.

В марте 1921г на Х съезде РКП(б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике (нэпу)


Причины перехода к НЭП.

Последствия Гражданской войны.

Выпуск бумажных денег и расстройство финансов.

Необходимость восстановления разрушенного.

Массовые восстания крестьян, рабочих и армии.

Крушение экономической системы военного коммунизма.

Спад революционного движения на Западе.

ВЫСТУПЛЕНИЯ против политики большевиков:


Цели НЭПА:

-снять социальную напряженность,

-укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян





2.Содержание НЭПА

С содержанием НЭПа знакомитесь самостоятельно. На это вам 7 минут

Заполняя таблицу


Критерии

Содержание

1.меры в области сельского хозяйства;



2.меры в области промышленного производства;



3.меры в области товарно - денежных отношений;



4.меры в области трудовых отношений;







Характерные черты НЭПа

1.Рыночные отношения.

2. Многообразие собственности.

3. Экономическая свобода.

4. Рыночная экономика.



Итоги Нэпа

+

К1923 году восстановлены дореволюционные посевные площади;

К1925 году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года;

К 1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года.

На селе: 60% - середняков; 26% - бедняков; 10% - батраков; 4% - кулаков.

К 1928 году промышленность достигла уровня 1913 года.

-

В то же время:

1) не хватало промышленных товаров;

2) рост цен;

3) безработица;

4) перенаселение городов;

5) изменение соц. структуры;

6) бюрократизация;

7) отсутствие иностранных инвестиций.

После военно-коммунистических экспериментов Россия вернулась на путь рыночной экономики. Народное хозяйство страны стало быстро восстанавливаться.

Такая экономика была так же не застрахована от кризисов.

В 1927 г. из-за нехватки промышленных товаров для обмена на зерно, низких государственных цен, сократилась продажа зерна и других продуктов питания государству. Резко подскочили цены на продукты, с прилавков исчезли масло, сыр, молоко, начались перебои с хлебом. Для ликвидации кризиса были предприняты чрезвычайные меры. В деревню для выколачивания хлеба направили 30 тыс. членов партии. Эти меры не принесли желаемых результатов. В 1929 г были введены карточки на хлеб. К концу года карточная система распространилась на все промышленные товары. Стало ясно, что требуется немедленная корректировка экономической политики.






















Запись в тетрадь

1921г – переход к НЭПу





















Запись в тетрадь.

Критерии

Содержание

1.меры в области сельского хозяйства;


Продналог

2.меры в области промышленного производства;


Денационализация промышленности, мелкая частная собственность, аренда.

3.меры в области товарно - денежных отношений;


Свобода торговли, тарифная оплата труда, денежная реформа.

4.меры в области трудовых отношений;

Свободный наем рабочей силы






IV. Закрепление

Фронтальный устный

1.Когда было принято решение о переходе к НЭПу?

1)1919г 2)1920г 3)1921г 4) 1923г


2 Какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП?

А) упрочить свою власть;

Б) предоставить свободу политической оппозиции;

В) гарантировать свободное развитие личности;

Г) преодолеть экономический кризис;

Д) добиться лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре;

Е) вернуться к рыночной экономике;

Ж) воссоздать демократические реформы управления обществом;

З) продолжать «мировую революцию»;

И) ликвидировать дипломатическую изоляцию.


1- 3



2. А), Г), Д), И).

V.Итоги


Выставление оценок




VI. Домашнее задание

Параграф 18

Дети записывают в дневник задания.


7