СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изо»

Тема: Рисование веточки ели с игрушками.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет предметов.

Коррекционно -развивающая:

Развивать умение объединять предметы в одном рисунке. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Оборудование: компьютерная презентация, веточка ели, карандаши цветные, технологические карты поэтапного выполнения работы.

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент

Проверка готовности детей к уроку.

2.Вводная беседа

Проверить готовность детей к уроку.

-Я расскажу вам сказку.

За высокими холмами, за большими сугробами росло красивое дерево. А как оно называлось, узнаем, отгадав загадку.

-У неё одёжки колки: Всё иголки, да иголки.

Звери шутят: Дядя ёж на неё слегка похож.

Что же это за дерево? (ёлка)

Слайд №1 Простая ёлка( без шаров) 

-А почему мы сейчас заговорили про ёлку?

-Скоро праздник - Новый год! На празднование Нового года наряжают елку.

Вы ставите дома ёлочку.

-А чем мы будем украшать ёлку? Вы какими игрушками украшаете дома ёлку?

А ещё какие вы знаете новогодние игрушки?

Слайд №2 (ёлка с игрушками) 

Загадки про игрушки.

- Целый год лежал в коробке,

А теперь висит на ёлке.

Это не фонарик , А красивый – шарик.

Слайд №3 ( шарик)

На высоких стройных ёлках

Дружно прячутся в иголках.

Мой вопрос для вас, детишки,

Ну, конечно, это ….(Шишки)

Слайд №4 ( Шишки)

И вот наша елочка тоже мечтала, что в новый год лесные звери тоже украсят ее,и она будет самой красивой. Но не тут то было!

- Рассказали новость звери

Принесла сорока весть,

Что на ёлке новогодней не все веточки-то есть.

-А куда ж они пропали?

Кто же веточки забрал?

Говорят, что злой волшебник

Ветки с ёлочки украл.

Слайд №5 (Ёлка без веточек)


 

- А как вы думаете, зачем волшебник украл веточки?

( Чтобы не было праздника)

А мы не будем переживать, мы с вами эти веточки нарисуем.

И ёлка будет красивой и нарядной.

Основная часть.

3.Сообщение темы и цели урока.

 Раньше ребята ёлочку люди украшали в лесу ,тправлялись всей деревней в лес, украшали лучшую ель блестящими побрякушками, лоскутками, Водили вокруг неё хороводы и загадывали желание, точь-в-точь как мы.Только позже стали ставить ёлчку дома и украшать игрушками. Но ведь красивые игрушки и шарики можно нарисовать, разместив их на ёлочной ветке да?

А)анализ образца веточки ели

У вас на столах лежат ветчки ели.

Возьмите в руки веточку и скажите какая она?(колючая, зеленая, новогодняя),украсьте веточку игрушкой. Какй она стала ?красивой новодней.

-Из чего состоит веточка? (основания и иголочек)

Украсьте веточку игрушкой.

Б)Разбор готового рисунка.

-Какие геометрические фигуры будем использовать для рисования елочки?(прямые наклонные линии, для шара -круг)

Какие цвета мы будем использовать в рисунке?

А какие цвета вы ещё знаете?

В)Рассматривание образца и определение цвета: желтый, красный, зеленый

Г) Пальчиковая гимнастика:

 Чтоб красиво рисовать, Надо пальчики размять.

Игровой самомассаж веточками ёлочки для активизации речи, познавательной деятельности, развития мелкой моторики пальцев рук, релаксации и повышения иммунитета детей 

Слова

Действия

1, 2, 3, 4, 5!

С ёлкой будем мы играть!

С ёлкой будем мы играть!

Своим ручкам помогать!

(Веточка ели лежит на левой руке, накрываем правой рукой и

прокатываем веточку между ладонями горизонтально).

Ёлочка, ёлочка,

Колкая иголочка

Нас несильно уколи,

Нашим ручкам помоги.

(Меняем положение рук. Веточка ёлки лежит на правой руке, накрываем левой рукой и прокатываем веточку между ладонями горизонтально).

Ветку ёлочки возьмём

И в руках её помнём!

(Веточка ёлки между ладонями, мнём веточки между ладонями снизу вверх вертикально).

1, 2, 3, 4, 5!

Ёлка будет танцевать.

(Веточка ёлки между ладонями, катаем веточку между

ладонями снизу вверх и сверху вниз вертикально).

Свою ёлочку возьмём,

На край стола мы уберём.

(Убираем веточку ёлки на край стола или парты)

 

 

 

 

 


 


 


 







Слайд № 6( веточка с игрушками)

4.Разбор готового образца.

-Какие геометрические фигуры мы будем использовать для рисования веточки? ( прямые наклонные линии)

5.Этапы выполнения рисунка на уроке.

 Рассмотреть веточки елочек.

(Веточки лежат на столах учеников).

Ребята устанавливают, что иголочки у елочек расположены вверх.

 Рассмотреть изображение елочек на рисунках.

(На экране изображение елочек на рисунках)(Слайд 8)

 Учитель:- Ребята, почему у одной елочки веточки подняты вверх, а у другой опущены вниз? (Ответы учащихся)

Учитель:-У более молодой елочки веточки подняты вверх, а вниз опущены веточки у елочки постарше, так как веточек становится больше и им уже тяжелее подниматься вверх.

2. Композиция рисунка. 

Отметим на листе бумаги расположение веточки  елки.

(Показать учащимся как следует рисовать елку карандашом, в качестве упражнения предложить учащимся выполнить изображение (две зарисовки).

(На экране графические зарисовки). (Слайд 9)

-Чтобы нарисовать шар- рисуем круг

Для шишки-  рисуем овал.

Физкультминутка. Танец-игра "У  елки иголки тонкие,колючие..."

6.Последовательность выполнения рисунка.

Правильное расположение листа альбома

. 

1. Основная( центральная )прямая линия, длинная.

2.Наклонные линии короткие.

3.Вырисовывание иголок. Наклонные линии короткие. 

4.Рисование игрушек.

Обратить внимание на то, что украшение на шарах –это все линии, что мы изучали и писали на уроке русского языка. 

7. Выставка рисунков.

 -Мы не просто покажем свои рисунки, но и защитим их. Расскажем стихи о зиме, о ёлке.

(дети рассказывают стихи)

. Снег искрится ярко – ярко!

  Что за праздник к нам пришёл?

  Будет ёлка, и подарки

  Дед Мороз нам принесёт!

  

1)Здравствуй, праздник новогодний, 

               Праздник ёлки и зимы

               Всех друзей своих сегодня

 Позовём на праздник мы!                                        

 

 2) Снова к нам пришёл сегодня

                Праздник ёлки и зимы

                Этот праздник новогодний

                С нетерпением ждали мы!

   3)  Как хороша новогодняя ёлка!

                Как нарядилась она  посмотри!

                Платье на ёлке зимнего шёлка

                Яркие бусы висят на груди.


     4)   Дед Мороз, дед Мороз,

                Голубая шапка!

                Ты чего в мешке принёс?

                Там, наверно, сладко.

                 Шоколад, мармелад,

                Всё для маленьких ребят!

 

5)      Как приятно елку наряжать

         Дождиком, хлопушками, шарами.

          И чудесный новый год встречать

          С близкими, родными и друзьями.

Слайд №7 (Ёлка с веточками)

Рефлексия. Подарки от деда Мороза.

8 Подведение итогов.

- Молодцы, ребята! Красивые веточки елочки у вас получились . И елочка очень обрадовалась. Посмотрите, какая она стала красивая ! Что же , вот и подошёл к концу наш урок рисования. Скажите, чем мы с  вами занимались на уроке? ( Ответы учащихся)

. Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эти нарядные ёлки? (Ответы учащихся)

ГБОУ Верхне-Авзянская КШИ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья



Открытый урок по изобразительному искусству

для 3 класса на тему «Рисование веточки ели с игрушками»





Подготовила :учитель начальных классов

ГБОУ Верхне-Авзянская КШИ для

обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья:

Павлова С.В.





















2017 год