СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ИЗО "Монотипия-страна чудес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства в 1 классе Тема: «Монотипия-страна чудес!» Цель: сформировать представление о видах и формах современного декоративного искусства; Задачи: - познакомить с техникой изобразительного искусства - монотипией; - развивать художественные навыки при выборе цветового решения в технике монотипия; - формировать у учащихся положительные взаимоотношения со сверстниками, умение сотрудничать; - расширять художественный кругозор учащихся, формировать активного зрителя; - воспитывать патриотическое отношение к деятельности художников в окружающей жизни.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ИЗО "Монотипия-страна чудес"»

Урок изобразительного искусства в 1 классе

Тема: «Монотипия-страна чудес!»

Цель: сформировать представление о видах и формах современного декоративного искусства;

Задачи:

- познакомить с техникой изобразительного искусства - монотипией;

- развивать художественные навыки при выборе цветового решения в технике монотипия;

- формировать у учащихся положительные взаимоотношения со сверстниками, умение сотрудничать;

- расширять художественный кругозор учащихся, формировать активного зрителя;

- воспитывать патриотическое отношение к деятельности художников в окружающей жизни.


Оборудование:


Для учителя: презентация

Для учащихся: мелованная бумага, кисти, гуашевые краски, баночки с водой, ножницы.

Ход урока

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

Материалы необходимые для работы

Лист бумаги

Гуашь

Кисти

Баночка для воды

Простой карандаш

Ластик

Ножницы


Этот альбом – ваш учебник

В нём живёт один волшебник

Он весел, он и строг

И готов начать урок

Вот коснулся он страницы

И страница словно птица

Машет весело крылом

И зовёт покинуть дом!

Мир волшебный перед вами

Здесь за альбомными листами

Поздравляет вас звонок,

Начинается урок.



Введение в тему урока

СЛАЙД

Ребята, послушайте эпиграф к нашему уроку и подумайте, о чём сегодня мы будем говорить и что рисовать.

Фантазия художника щедра.

Она нам дарит столько неожиданного!

Представь, насколько жизнь была б бедна,

Коль не было бы в ней чудес невиданных.

(ответы детей)

Сообщение темы, цели урока

Вы правы, сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и воображения. Но самое главное, мы познакомимся с новой техникой рисования - монотипией.


СЛАЙД

Тема урока: «Монотипия-страна чудес!»


Этап обобщения и систематизации знаний

Ребята, давайте вспомним, с какими видами изобразительного искусства мы с вами знакомились в течение года (ответы детей: живопись , графика, скульптура, ДПИ)

А сейчас мы поиграем, и я узнаю , как вы знаете виды ИЗО.

(На слайдах показываются картины, дети называют вид ИЗО.)

СЛАЙД

ЖИВОПИСЬ

ГРАФИКА

СКУЛЬПТУРА

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО


Ребята, какими материалами приходиться рисовать художнику?

Ответы детей:

Художник-живописец

- красками (акварель, гуашь, масляные)

Художник-график

- карандаши, тушь, уголь, мелки, фломастеры.

Художник-скульптор

- гипс, глина, дерево, бронза, лёд, камень


А что художники могут изображать на своих картинах?(Ответы детей)

Пейзаж

Натюрморт

Портрет

Животных

СЛАЙД


Дидактическая игра «Жанры ИЗО»(на слайдах показаны картины в разных жанрах, дети называют)

Посмотрите на экран и скажите какой это жанр?

-пейзаж

-натюрморт

-портрет

-животных (анималистический)


СЛАЙД


А кто это появился среди картин?

Клякса

А как вы думаете, что она здесь делает?

Кляксы тоже умеют рисовать. Вот её рисунки.


СЛАЙДЫ


Вам понравились рисунки кляксы? Вы хотите научиться рисовать при помощи клякс?


Эта техника называется монотипией.


СЛАЙД


Монотипия-это графическая техника.

Состоит из двух древнегреческих слов «моно» - один, «типия» - отпечаток.

Но в тоже время она тесно связана с живописью, так как выполняется с помощью красок.


СЛАЙД


Монотипия существует давно, более трёхсот лет. Впервые применил эту технику в 17 веке итальянский художник Джованни Котильоне.

Художник, работающий в этой технике, наносит краску на поверхность. Затем к готовой печатной форме прижимает лист бумаги. Полученный полиграфический продукт и называется монотипией.


Часто художники видят в отпечатках пейзажи.

СЛАЙДЫ

Другие-портреты

СЛАЙДЫ

Или натюрморты

СЛАЙДЫ




Мы тоже попробуем сегодня рисовать в технике монотипия.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Что мы будем сегодня рисовать в технике монотипия, вы узнаете, если отгадаете загадку.



Тонкие нежные крылья,

Словно лепестков цветки.

Покрыты, нектаром как пылью.

На тельце её волоски.

Она, как нарядный цветочек,

Всегда наш радует глаз.

И. ты назовёшь , без сомнения

Кому посвящён мой рассказ.


СЛАЙД (Бабочка)

Хотите увидеть, как бабочку изобразила наша знакомая клякса?

СЛАЙД


Практическая работа учащихся.

СЛАЙД

Материалы необходимые для работы

Лист бумаги

Гуашь

Кисти

Баночка для воды


Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте (работа с ножницами)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (БАБОЧКА)


Объяснение последовательности выполнения композиции (дети выполняют за учителем)

1. Берём лист бумаги и складываем пополам «книжечкой»

2. На одной стороне книжечки рисуем половинку бабочки.

Помним, что крылья бабочки растут из туловища, а не из брюшка.

Монотипия выполняется тщательно размешанной, не густой гуашью. Кисть при этом в воду не обмакивается.

3. Наносим на одну сторону листа краску и «книжечку» быстро закрываем для получения отпечатка. Смешение красок для получения нужного цвета или его отпечатка производим на крылышках, а не на палитре.

4. Туловище, головку и брюшко рисуем в конце работы.

5. Уточняем форму бабочки, делаем, если нужно, исправления, и высохший рисунок бабочки вырезаем по одной из сторон сложенного прямоугольника.



Творческая деятельность


Подведение итогов. Рефлексия.

Открывается доска, на которой изображён пейзаж (объёмные цветы, солнце, облака)

Дети оживляют картину с помощью бабочек.

С какой техникой мы с вами познакомились на уроке?

Что она обозначает?