СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ИЗО на тему "Изображение женских образов в народных костюмах".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок помогает проанализировать и обобщить знания детей о красоте человека; познакомить c женским народным костюмом; развивать познавательную активность, учить наблюдать, сравнивать и анализировать; воспитывать правильное эстетическое восприятие окружающего. Урок оснащён презентацией. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ИЗО на тему "Изображение женских образов в народных костюмах".»

ИЗО

ТЕМА:

Изображение женских образов в народных костюмах.

Цели:

  • проанализировать и обобщить знания детей о красоте человека;

  • познакомить c женским народным костюмом;

  • развивать познавательную активность, учить наблюдать, сравнивать и анализировать;

  • воспитывать правильное эстетическое восприятие окружающего.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного на предыдущих занятиях.

3. Знакомство с женским народным костюмом.

– Сегодня мы поговорим с Вами о женском народном костюме. И итогом нашей сегодняшней работы будет костюм, в который мы оденем женскую фигурку. СЛАЙД 1

– Итак, начинаем. Послушайте мой рассказ. Украшением молодой девушки была длинная коса. Недаром говорили: “Коса- девичья краса!” В косу вплетали жемчужные нити, ленты или накосник-кусочек бересты или кожи, обтянутый дорогой тканью. СЛАЙДЫ 2, 3

Женщины обязательно носили головной убор. СЛАЙД 4

– Как же назывались головные уборы?

Девушки надевали на голову красивые венцы или девичьи повязки.

Украшали также их жемчугом и бусинками. Замужние женщины должны были скрывать свои волосы под головным убором. Показаться с непокрытой головой было неприлично.

– Теперь давайте посмотрим на картинку, которая перед Вами. Внимательно рассмотрите и назовите основные части женской одежды. СЛАЙД 5

Гуски – ушные крашения.

4. Практическая работа

Мне бы хотелось, чтобы при раскрашивании вы использовали обереги. А что же такое обереги? (Конечно же это амулеты и знаки, оберегающие людей.)

Используя эти обереги, мы попробуем создать образ русской женщины. СЛАЙД 6

Выполнение работы.

5. Подведение итогов

Оценка работ. Выставка.

– В конце урока хотела подвести итог. Что же носили женщины в то время? И последнее - а какую же обувь носили женщины?