СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по культуре добрососедства 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект  на тему:

 Учимся дарить подарки на день рождения: современный этикет.

Предмет: культура добрососедства .

Тип урока: изучение нового материала.

Класс: 3.

Место проведения: класс.

Оборудование: проектор, компьютер, смайлики для проведения рефлексии.

Цель: познакомить учащихся с правилами выбора подарков; формировать умения дарить подарок, соблюдая современный этикет.

Ход урока

I.Организационный момент (психологический настрой)/

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно

На занятие торопит нас,

Культура добрососедства сейчас у нас.

- Своё хорошее настроение я хочу передать всем вам. Улыбнитесь друг другу. С таким добрым, хорошим настроением мы начинаем наш урок.

II.Мотивация учебной деятельности. Определение темы и цели урока.

- Сегодня нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.

1) Разгадывание ребуса.

- И начнём мы наш урок с разгадывания ребуса (Ребус записан на доске).

- Дорогие друзья! Давайте попробуем разгадать его.

  

 

2) Просмотр отрывка из видеоролика «День рождения».

- Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (Ответы учащихся)

- Тема урока: «Учимся дарить подарки на день рождения: современный этикет».

- А чему мы  с вами должны научиться  на этом уроке?  (Ответы учащихся)

- Сегодня мы с вами познакомимся   с правилами выбора подарков; поговорим о том, как  дарить подарок, соблюдая  при этом современный этикет.

 III. Изучение нового материала..

- Рассмотрим несколько ситуаций, которые дадут возможность поразмышлять по этому поводу.

Ситуация 1

Двое приятелей вышли из школы. Один обращается к другому:

— Послушай, Вить, тебя Юрка на день рождения пригласил?

— Да, а тебя?

— А ты ему подарок купил?

— Я ему решил подарить старый перочинный нож. А ты?

— Я еще не знаю. Может быть, какую-нибудь книжку, они мне все равно не нужны...

— Прокомментируйте диалог друзей. Правильно ли они выбирают подарки?

 

- Эта ситуация почти такая же, как в юмористическом стихотворении М. Хаткиной.

Захотел порадовать

Бабушку-старушку?

Подари ты мячик ей

Или лучше клюшку!

Играть ей не понравится

В мальчишеской гурьбе —

И клюшечка достанется

Тебе, тебе, тебе!

Я думаю, что вы согласитесь, что эти мальчики не только невоспитанные, но и очень жадные.

 

Ситуация 2

Друзья пришли к Павлику на день рождения. Павлик встретил их в прихожей.

— Ну, давайте мои подарки! Я так долго их ждал!

— Петь, ну зачем ты подарил мне эту книгу, у меня такая уже есть.

— Вов, ничего умнее не придумал, зачем мне эта чашка с блюдцем?!

— А ты додумалась, цветочки принесла! Ну, Люська, ты и даешь!..

— Прокомментируйте эту ситуацию. (Ответы детей.)

— Как нужно было поступить правильно?

— Давайте задумаемся над тем, как нужно правильно дарить подарки и как их нужно принимать. (Ответы детей.)

 

Запомните

• Если ты даришь то, что тебе не нужно, это не подарок.

• Надо учитывать повод для подарка. (День рождения, возраст человека, ваши отношения, интересы, хобби.)

• Выбирая подарок, задумайтесь! Принесет ли подарок радость?!

• Выбирайте вещь, как для себя.

• Не делайте слишком дорогих подарков, не ставьте человека в неловкое положение.

Принимая подарок, необходимо:

• поблагодарить того, кто пришел к вам в гости;

• развернуть подарок;

• поблагодарить за хороший выбор;

• даже если подарок не пришелся вам по нраву, следует быть благодарным и любезно принять его. Ведь даритель старался сделать вам приятное;

• если вам дарят цветы в целлофане — сразу разверните их и поставьте в вазу.

Вместе с тем, например, на Востоке (Япония, арабские страны), наоборот, не принято сразу разворачивать и разглядывать подарок. Человеку таким образом показывают, что важен не сам подарок, а внимание.

А теперь поговорим о том, как нужно выбирать подарок.

К выбору подарка следует относиться очень серьезно и внимательно. Подарок считается символом уважения к человеку. Дело не в стоимости вещи, а в самом намерении, в искренности чувств, с которыми вы пришли к другу. Открытка, этикетка для коллекции, карманный фонарик, календарик могут привести виновника торжества в неописуемую радость.

IV. Физкультминутка

 

V. Работа в группах (группа девочек и группа мальчиков)

- Девочки запишут какие подарки по их мнению могут не понравиться мальчикам, а мальчики, которые могут  не понравятся девочкам. После выполнения работы, мальчики, если будут не согласны с мнением девочек, могут высказать своё. Также и девочки.

(Обсуждение по записям групп)

VI. Викторина

-  А сейчас проведём небольшую викторину.

 

1. Какой подарок получила Дюймовочка от эльфов в сказке «Дюймовочка»? (Крылышки.)

2. Продолжите пословицу: «Лучший подарок — это... (книга)».

3. Девочка, которая предпочитала в свой день рождения не получать, а дарить подарки. (Пеппи Длинный чулок.)

4. Что подарили Иа в его день рождения Винни-Пух и Пятачок? (Лопнувший шарик и горшок из-под меда.)

5. Что подарила крестная Золушке? (Хрустальные башмачки, бальное платье и необычную карету.)

 

VII. Итог урока

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового вы сегодня для себя узнали, то чего не знали раннее?

 

VIII. Рефлексия

- Покажите пожалуйста смайлик, который в данный момент соответствует вашему настроению.

- Я очень рада, что наше хорошее настроение осталось с нами.

Ссылка

1)Видеоролик «День рождения» https//www.youtube.com/watch?v=OqjHFF1-1-9

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по культуре добрососедства 3 класс»

План – конспект на тему:

 Учимся дарить подарки на день рождения: современный этикет.

Предмет: культура добрососедства .

Тип урока: изучение нового материала.

Класс: 3.

Место проведения: класс.

Оборудование: проектор, компьютер, смайлики для проведения рефлексии.

Цель: познакомить учащихся с правилами выбора подарков; формировать умения дарить подарок, соблюдая современный этикет.

Ход урока

I.Организационный момент (психологический настрой)/

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно

На занятие торопит нас,

Культура добрососедства сейчас у нас.

- Своё хорошее настроение я хочу передать всем вам. Улыбнитесь друг другу. С таким добрым, хорошим настроением мы начинаем наш урок.

II.Мотивация учебной деятельности. Определение темы и цели урока.

- Сегодня нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.

1) Разгадывание ребуса.

- И начнём мы наш урок с разгадывания ребуса (Ребус записан на доске).

- Дорогие друзья! Давайте попробуем разгадать его.



2) Просмотр отрывка из видеоролика «День рождения».

- Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (Ответы учащихся)

- Тема урока: «Учимся дарить подарки на день рождения: современный этикет».

- А чему мы с вами должны научиться на этом уроке? (Ответы учащихся)

- Сегодня мы с вами познакомимся с правилами выбора подарков; поговорим о том, как дарить подарок, соблюдая при этом современный этикет.

III. Изучение нового материала..

- Рассмотрим несколько ситуаций, которые дадут возможность поразмышлять по этому поводу.

Ситуация 1

Двое приятелей вышли из школы. Один обращается к другому:

— Послушай, Вить, тебя Юрка на день рождения пригласил?

— Да, а тебя?

— А ты ему подарок купил?

— Я ему решил подарить старый перочинный нож. А ты?

— Я еще не знаю. Может быть, какую-нибудь книжку, они мне все равно не нужны...

— Прокомментируйте диалог друзей. Правильно ли они выбирают подарки?



- Эта ситуация почти такая же, как в юмористическом стихотворении М. Хаткиной.

Захотел порадовать

Бабушку-старушку?

Подари ты мячик ей

Или лучше клюшку!

Играть ей не понравится

В мальчишеской гурьбе —

И клюшечка достанется

Тебе, тебе, тебе!

Я думаю, что вы согласитесь, что эти мальчики не только невоспитанные, но и очень жадные.



Ситуация 2

Друзья пришли к Павлику на день рождения. Павлик встретил их в прихожей.

— Ну, давайте мои подарки! Я так долго их ждал!

— Петь, ну зачем ты подарил мне эту книгу, у меня такая уже есть.

— Вов, ничего умнее не придумал, зачем мне эта чашка с блюдцем?!

— А ты додумалась, цветочки принесла! Ну, Люська, ты и даешь!..

— Прокомментируйте эту ситуацию. (Ответы детей.)

— Как нужно было поступить правильно?

— Давайте задумаемся над тем, как нужно правильно дарить подарки и как их нужно принимать. (Ответы детей.)



Запомните

• Если ты даришь то, что тебе не нужно, это не подарок.

• Надо учитывать повод для подарка. (День рождения, возраст человека, ваши отношения, интересы, хобби.)

• Выбирая подарок, задумайтесь! Принесет ли подарок радость?!

• Выбирайте вещь, как для себя.

• Не делайте слишком дорогих подарков, не ставьте человека в неловкое положение.

Принимая подарок, необходимо:

• поблагодарить того, кто пришел к вам в гости;

• развернуть подарок;

• поблагодарить за хороший выбор;

• даже если подарок не пришелся вам по нраву, следует быть благодарным и любезно принять его. Ведь даритель старался сделать вам приятное;

• если вам дарят цветы в целлофане — сразу разверните их и поставьте в вазу.

Вместе с тем, например, на Востоке (Япония, арабские страны), наоборот, не принято сразу разворачивать и разглядывать подарок. Человеку таким образом показывают, что важен не сам подарок, а внимание.

А теперь поговорим о том, как нужно выбирать подарок.

К выбору подарка следует относиться очень серьезно и внимательно. Подарок считается символом уважения к человеку. Дело не в стоимости вещи, а в самом намерении, в искренности чувств, с которыми вы пришли к другу. Открытка, этикетка для коллекции, карманный фонарик, календарик могут привести виновника торжества в неописуемую радость.

IV. Физкультминутка



V. Работа в группах (группа девочек и группа мальчиков)

- Девочки запишут какие подарки по их мнению могут не понравиться мальчикам, а мальчики, которые могут не понравятся девочкам. После выполнения работы, мальчики, если будут не согласны с мнением девочек, могут высказать своё. Также и девочки.

(Обсуждение по записям групп)

VI. Викторина

- А сейчас проведём небольшую викторину.



1. Какой подарок получила Дюймовочка от эльфов в сказке «Дюймовочка»? (Крылышки.)

2. Продолжите пословицу: «Лучший подарок — это... (книга)».

3. Девочка, которая предпочитала в свой день рождения не получать, а дарить подарки. (Пеппи Длинный чулок.)

4. Что подарили Иа в его день рождения Винни-Пух и Пятачок? (Лопнувший шарик и горшок из-под меда.)

5. Что подарила крестная Золушке? (Хрустальные башмачки, бальное платье и необычную карету.)



VII. Итог урока

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового вы сегодня для себя узнали, то чего не знали раннее?



VIII. Рефлексия

- Покажите пожалуйста смайлик, который в данный момент соответствует вашему настроению.

- Я очень рада, что наше хорошее настроение осталось с нами.

Ссылка

  1. Видеоролик «День рождения» https//www.youtube.com/watch?v=OqjHFF1-1-9


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!