СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе на тему: «А. С. Пушкин. Роман «Капитанская дочка». Анализ 5 главы «Любовь».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  1. Образовательные:
    1. способствовать вчитыванию учащихся в роман А. С. Пушкина и его осмыслению, углубить понимание его идейно - художественного богатства, учить  ориентироваться в тексте;
    2. выяснить мотивировку поступков героев; осмыслить место и роль эпизода;
    3. добиться понимания сюжета и проблематики романа;
    4. обучать умению  видеть основную мысль текста, вести самостоятельную поисковую деятельность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе на тему: «А. С. Пушкин. Роман «Капитанская дочка». Анализ 5 главы «Любовь».»

Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы, ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока по литературе на тему: «А. С. Пушкин. Роман «Капитанская дочка». Анализ 5 главы «Любовь».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений


Задачи:

  1. Образовательные:

    1. способствовать вчитыванию учащихся в роман А. С. Пушкина и его осмыслению, углубить понимание его идейно - художественного богатства, учить ориентироваться в тексте;

    2. выяснить мотивировку поступков героев; осмыслить место и роль эпизода;

    3. добиться понимания сюжета и проблематики романа;

    4. обучать умению  видеть основную мысль текста, вести самостоятельную поисковую деятельность.

  2. Развивающие и коррекционные:

    1. развивать мыслительно - речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли;

    2. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    3. развивать умение работать в парах;

    4. развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;

    5. развитие логического мышления;

    6. развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

  3. Воспитательные:

    1. способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

    2. воспитывать бережное отношение к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения;


Наглядность и оборудование: карточки со словами и словосочетаниями, альбом "А.С.Пушкин", толковые словари, компьютер, медиапроектор, презентация к уроку, учебник: Литература, 8 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009 г


Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.


2.

Опрос домашнего задания.


- Что было задано на дом?




 1. Прочитать V главу, выделить основные эпизоды.

2. Составить сравнительную цитатную характеристику Гринёва и Швабрина по плану: а) дуэль, б) отношение к обоим в Белогорской крепости.

Во время дуэли:

Гринёв: Сражается честно, отважно, защищая честь девушки.

Швабрин: Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича.

Отношение к Швабрину:

Гринёв со А.И.Швабриным виделся каждый день; но час от часу беседа его становилась для него менее приятною. Шутки его насчёт семьи коменданта Петру очень не нравились, особенно колкие замечания о Марье Ивановне.

Василиса Егоровна ожидает от Швабрина всего, что угодно, потому что “он за душегубство из гвардии выписан, он и в Господа Бога не верует”. Марье Ивановне он “очень противен”, потому что “он такой насмешник”. А Иван Игнатьич вообще, будучи “не охотником” до Швабрина, говорит следующее: “И добро б уж закололи вы его: Бог с ним, с Алексеем Иванычем…”

3.

Сообщение темы урока


-Прочитайте тему урока.





– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении темы урока.


Мы будем работать над темой…

Мы будем анализировать…

Мы будем сравнивать …

Мы познакомимся с …

4.

Введение нового материала. Работа над темой: «А. С. Пушкин. «Капитанская дочка».

Работа над содержанием 5 главы «Любовь».






1.Словарная работа

















2. Аналитическая беседа по прочитанной главе

- Что произошло с П. Гринёвым?

- Сколько времени Гринев был без сознания?

-Кто был рядом с ним всё это время?

-Какие чувства овладели Петром Гринёвым?

-Это были взаимные чувства?





- О чём просит Гринёв Марью Ивановну?



-Согласилась ли Марья стать женой Гринёва? В чём она сомневалась?

- Почему Гринёв решил писать батюшке?



- Какие отношения сложились у Гринёва со Швабриным после дуэли?





- Какой ответ получил от своего отца Петр Гринев на просьбу благословить его на брак с Марьей Ивановной Мироновой?

-Как вы думаете, кто сообщил родителям о поединке?

На ком остановились подозрения Гринёва? Почему?






- Как отреагировала Марья Ивановна на отказ родителей Гринева?

- Что предлагает Гринёв Маше?

-Как Маша отнеслась к предложению Гринёва обвенчаться без благословения его родителей?









- Какое письмо написал Савельич родителям?

.  Как подписал свое письмо отцу Гринева Савельич?

Творческая работа.

-Как изменилась жизнь Петра Гринёва после письма родителей?

- Составьте небольшой рассказ.




&Работа со словарём:

Обращаю внимание на словарь:

Жеманство – слащавая изысканность, манерность в обращении.

Потворство – поощрение, содействие в чём – либо предосудительном, непозволительном.

Суженая – невеста

Оказия – здесь: редкий, из ряда вон выходящий случай

Грамота – здесь: письмо

Пенять – укорять, выговаривать кому – нибудь.





«Пришел в сознание на пятые сутки».

Савельич, Марья Ивановна




Трепетное и бескорыстное внимание Марьи Ивановны к раненому Гринёву

Быть его женой.



Зачитывают.



Просить родительского благословения.


«Будучи от природы незлопамятен, я искренне простил ему и нашу ссору и рану, мною от него полученную».

Отказ, намерение перевести на другое место службы






«Подозрения мои остановились на Швабрине. Он один имел выгоду в доносе, коего следствием могло быть удаление моё из крепости и разрыв с комендантским семейством».

«Покоримся воле Божией».




Рассудительная и благоразумная Марья Ивановна оказывается здесь взрослее и умнее своего суженого: “Без их благословения не будет нам счастия”. В этих словах видны как ум и благородство девушки.



Верный холоп ваш Архип Савельев.

Работа в группах

Марья Ивановна почти с ним не говорила и избегала его. Дом коменданта стал для него постыл. Гринёв приучился сидеть один дома. С Швабриным встречался редко и неохотно. Жизнь сделалась несносной. Он потерял охоту к чтению и словесности. Дух его упал.

&Работа со словарём:

Постылый – возбуждающий неприязнь к себе, отвращение, надоевший

Несносный – такой, что трудно вынести, вытерпеть

5.

Физкультминутка

(проводится в середине урока)

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.


6.

Домашнее задание

Прочитать 6 главу романа. Составить план главы.

Ответить на вопросы по 5 главе. Выборочный пересказ «Жизнь в крепости стала несносной»

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

7.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы поставленной цели?

Подведем итоги урока:

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

Закончите предложения

На уроке я узнал …

На уроке я научился …

Я сейчас думаю о …

Я сейчас чувствую …

Я могу себя похвалить за






 Заполняют бланк самооценки.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!