СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе на тему: «А. С. Пушкин. Роман «Капитанская дочка». Анализ содержания 9 главы «Разлука».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  1. Образовательные:
    1. способствовать вчитыванию учащихся в роман А. С. Пушкина и его осмыслению, углубить понимание его идейно - художественного богатства, учить  ориентироваться в тексте;
    2. выяснить мотивировку поступков героев; осмыслить место и роль эпизода;
    3. добиться понимания сюжета и проблематики романа;
    4. обучать умению  видеть основную мысль текста, вести самостоятельную поисковую деятельность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе на тему: «А. С. Пушкин. Роман «Капитанская дочка». Анализ содержания 9 главы «Разлука».»

Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы, ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока по литературе на тему: «А. С. Пушкин. Роман «Капитанская дочка». Анализ содержания 9 главы «Разлука».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений


Задачи:

  1. Образовательные:

    1. способствовать вчитыванию учащихся в роман А. С. Пушкина и его осмыслению, углубить понимание его идейно - художественного богатства, учить ориентироваться в тексте;

    2. выяснить мотивировку поступков героев; осмыслить место и роль эпизода;

    3. добиться понимания сюжета и проблематики романа;

    4. обучать умению  видеть основную мысль текста, вести самостоятельную поисковую деятельность.

  2. Развивающие и коррекционные:

    1. развивать мыслительно - речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли;

    2. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    3. развивать умение работать в парах;

    4. развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;

    5. развитие логического мышления;

    6. развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

  3. Воспитательные:

    1. способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

    2. воспитывать бережное отношение к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения;


Наглядность и оборудование: карточки со словами и словосочетаниями, альбом "А.С.Пушкин", толковые словари, компьютер, медиапроектор, презентация к уроку, учебник: Литература, 8 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009 г


Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

-Давайте повторим правила, которые вы должны соблюдать на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.


2.

Опрос домашнего задания.


- Что было задано на дом?




 Ответить на вопросы по 8 главе. Выучить выводы.

Прочитать 9 главу романа «Разлука». Составить план главы.

3.

Сообщение темы урока


-Прочитайте тему урока.





– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении темы урока.


Мы будем работать над темой…

Мы будем анализировать…

Мы будем сравнивать …

Мы будем работать над образом …

4.

Введение нового материала. Работа над темой: «А. С. Пушкин. «Капитанская дочка».

Анализ 9 главы «Разлука».






1.Словарная работа












2. Аналитическая беседа по прочитанной главе «Разлука».

-Что такое разлука?

-Прочитайте эпиграф к этой главе. В чём его смысл?

- Какой план вы составили по 9 главе?

- Будем анализировать главу по следующим эпизодам:

1.Швабрин на службе у Пугачёва.

2.Савельич предъявляет счёт Пугачёву.

3.Прощание с Марьей Ивановной.

1 эпизод.

«Швабрин на службе у Пугачёва».

-Что увидел П.Гринёв на сборном месте?

- Как народ встречает Пугачёва?

-Кого увидел Гринёв среди главных сообщников Пугачёва?



- Куда направил Пугачёв Гринёва?

- Кого назначил Пугачев новым комендантом крепости?

- Как воспринял эту новость Гринёв?




2 эпизод.

«Савельич предъявляет счёт Пугачёву».

- Какую бумагу подал Савельич Пугачеву перед отъездом из крепости?


- Кто зачитал бумагу?

- Давайте составим реестр барскому добру, раскраденному злодеями.






-Какова была реакция Пугачёва на бумагу, составленную Савельичем?

3 эпизод.

«Прощание с Марьей Ивановной».

-В каком состоянии находилась Марья Ивановна?

- Какие мрачные мысли его волновали?

- Какое решение принимает Гринёв, чтобы помочь Марье?

- Каковы были минуты прощания Гринёва с Марьей?







- Кто догнал Гринёва с Савельичем, когда они пошли по Оренбургской дороге?

- Что пожаловал Пугачёв Гринёву перед отъездом того в Оренбург?


- Всё ли передал урядник Гринёву?


&Работа со словарём:

Обращаю внимание на словарь:

Обер – секрета́рь – главный секретарь.

Минка́ль – дешёвая хлопчатобумажная ткань.

Рее́стр – список, перечень.

Тафта́тонкая глянцевая шёлковая ткань.

Рати́н – шерстяная ткань для верхней одежды.

Челоби́тье – прошение.


Работа с толковыми словарями.

Разлука – жизнь вдали от того, кто близок, дорог.

Учащиеся зачитывают планы.














Швабрина.

Увечье тяжёлое телесное повреждение (травма).

«Взоры наши встретились; в моём он мог прочесть презрение, и он отворотился с выражением искренней злобы и притворной насмешки».




«Швабрин делался начальником крепости; Марья Ивановна оставалась в его власти! Боже, что с нею будет!»





Реестр барскому добру, раскраденному злодеями.




Самостоятельная работа.

Список украденных вещей:

1. … , на шесть рублей.

2. …. , на семь рублей.

3. … , на пять рублей.

4. … , на десять рублей.

5. …, на два рубля с полтиной.

6. … , на четыре рубля.

7. .. , на сорок рублей.

8. …, на пятнадцать рублей.









«Оставалось одно средство: я решился тот же час отправиться в Оренбург, дабы торопить освобождение Белогорской крепости и по возможности тому содействовать».

Содействовать – оказать содействие, способствовать.


Урядник



Лошадь, шубу – овечий тулуп, полтину денег.

Полтина - то же, что полтинник (50 копеек).

Урядник сказал, что деньги растерял дорогою.

5.

Физкультминутка

(проводится в середине урока)

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.


6.

Домашнее задание

Ответить на вопросы по 9 главе.

Выучить выводы.

Прочитать 10 главу романа «Осада города». Составить план главы.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

7.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы поставленной цели?

Подведем итоги урока:

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

Закончите предложения

На уроке я узнал …

На уроке я научился …

Я сейчас думаю о …

Я сейчас чувствую …

Я могу себя похвалить за






 Заполняют бланк самооценки.