СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы в 5 классе "Миф "Олимп"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы в 5 классе  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 5 классе "Миф "Олимп"»

5 класс

Урок № 3.

Тема. Миф «Олимп».

Цель:

  • познакомить учащихся с героями мифа, выявить особенности мировосприятия, свойственного людям дохристианской эпохи, роли мифов в формировании современных представлений о мире и месте человека в нём;

  • формировать навыки работы с иллюстрациями, выразительного чтения, пересказа, логического мышления учащихся;

  • воспитывать внимательных, вдумчивых читателей, любящих книгу.

Оборудование: слайдовая презентация.


ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.


II. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы, цели, плана урока.

2.Лексическая работа.

Выявление лексического значения слов: Олимп, сонм богов.

Сонм – собрание, толпа, множество.


3.Выразительное чтение фрагмена мифа «Олимп» от слов «Три прекрасные..» до слов «…и снова водворяется радость на Олимпе».


4.Сообщение учащегося об Олимпе. Обращение к репродукции картины Гаспаро Дициани «Олимп» (1750-е гг.)

Олимп – гора в Фессалии, на которой обитают боги.

Гомер назвал Олимп «мновершинным». В разных частях Балканского полуострова, в Малой Азии и на острове Лесбосе шестнадцать гор называются Олимпами.

Впоследствии, когда люди античного мира узнали больше о вселенной, под Олимпом они стали понимать не гору, а небо. Считалось, что Олимп охватывает Землю, подобно своду, и по нему странствуют звёзды. Когда солнце стояло в зените, говорили, что оно – на вершине Олимпа.


5.Качества, присущие богам Олимпа.

Богам не чуждо ничто человеческое. Они никогда и ничему не учат и не наставляют, ибо у них нет твёрдых нравственных понятий. Их поведение – яркий пример «сами смертных грехов». Боги лишены авторитета, без которого немыслима ни одна религиозная система. Они бессмертны, но не всемогущи, ибо над ними, как и над людьми, властвует судьба.


6.Имена героев Олимпа.

- Назовите имена героев Олимпа.

- Прочитайте комментарии, составленные на основе материалов статьи учебника «Для вас, любознательные!»


7.Слайдовая презентация.

Список слайдов.

  • Аполлон Бельведерский. Леохар. Римская копия, вторая половина IV в.до н.э. с греческого бронзового оригинала XV в.до н.э.

  • Бронзовая статуя из святилища Аполлона в Помпеях.

  • Юпитер, держащий в руках молнию. Римская бронзовая статуэтка, I-II вв.н.э.

  • «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли.


8.Рассказ учителя о Зевсе.

Так, у Гомера Зевс управляет весьма строптивым семейством богов и первый среди равных наподобие царей. Он подвержен многочисленным слабостям и страстям. В поэзии беотийского крестьянина Гезиода Зевс – блюститель попираемой справедливости. У Эсхила Зевсу присущи атрибуты всемогущества, всеведения и премудрости; он – источник власти среди всех прочих богов.


9.Сообщение учащегося о статуе Зевса Олимпийского.

Статуя Зевса погибла во время пожара во дворце Византийского императора Феодосия II в Константинополе.


III. Закрепление изученного.

1.Каков Зевс в мифе «Олимп»? Выразительное чтение эпизода от слов «С Олимпа рассылает людям Зевс…» и до конца мифа.


2.Слово учителя.

Образ Зевса повлиял на христианскую концепцию божества (между образами Зевса и Христа наблюдается и иконографическая преемственность).

В литературе Нового времени Зевс изображался в комическом плане. Зевс неизменно противопоставлялся Прометею как притеснитель человечества, как сила, враждебная личной и общественной свободе.

Христианство открыло новый мир: не где-то в небесных сферах, а в глубине человеческой души. И покинули боги Олимп так тихо, что этого никто не заметил. И даже место, где они обители, было забыто.

Но бессмертная богиня памяти Мнемозина, мать муз, жившая среди людей, не дала забыть Гесиода, Пиндара. И настало время, когда возрожденные в сознании образованных европейцев олимпийские боги, стали духами радости, красоты, полноты чувств. Они были очищены от культа, не имели храмов и жрецов, не требовали материальных жертв, но им воздвигали невидимые храмы, посвящали лучшие порывы души. Яркостью красок и совершенством форм на картинах художников XV-XVI вв. олимпийские боги открыли новый мир, оказавшийся хорошо забытым античным мифом. Так олимпийские боги вошли в современный мир.


3.Выразительное чтение стихотворения А.С.Пушкина «Ещё одной высокой, важной песни…».

Еще одной высокой, важной песни

Внемли, о Феб, и смолкнувшую лиру

В разрушенном святилище твоем

Повешу я, да издает она,

Когда столбы его колеблет буря,

Печальный звук! Еще единый гимн —

Внемлите мне, пенаты, — вам пою

Обетный гимн. Советники Зевеса,

Живете ль вы в небесной глубине,

Иль, божества всевышние, всему

Причина вы, по мненью мудрецов,

И следуют торжественно за вами

Великий Зевс с супругой белоглавой

И мудрая богиня, дева силы,

Афинская Паллада, — вам хвала.

Примите гимн, таинственные силы!

Хоть долго был изгнаньем удален

От ваших жертв и тихих возлияний,

Но вас любить не остывал я, боги,

И в долгие часы пустынной грусти

Томительно просилась отдохнуть

У вашего святого пепелища

Моя душа — там мир.

Так, я любил вас долго! Вас зову

В свидетели, с каким святым волненьем

Оставил я людское племя,


Дабы стеречь ваш огнь уединенный,

Беседуя с самим собою. Да,

Часы неизъяснимых наслаждений!

Они дают мне знать сердечну глубь,

В могуществе и немощах его,

Они меня любить, лелеять учат

Не смертные, таинственные чувства,

И нас они науке первой учат —

Чтить самого себя. О нет, вовек

Не преставал молить благоговейно

Вас, божества домашние.


IV. Подведение итогов урока.

- Каково значение мифов о богах Олимпа? Какие строки стихотворения А.С.Пушкина помогают дать ответ на этот вопрос?

Они меня любить, лелеять учат

Не смертные, таинственные чувства,

И нас они науке первой учат –

Чтить самого себя.

- Как вы понимаете значение этих слов: «чтить самого себя»?


V. Домашнее задание.

1.Прочитать легенду об Одиссее.

2.Составить план легенды. Сформулировать вопросы, возникшие в ходе самостоятельного чтения легенды.

3.Инд.задание: подготовить сообщения о Троянской войне, об образе Одиссея в изобразительном искусстве, об «Одиссее» Гомера.

4. Инд.задание: выразительное чтение фрагмента IX главы «Одиссеи» в переводе В.А.Жуковского.

6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!