Урок литературы в 8 классе
Учитель: Джидзалова С.В.
Тема: А.С. Пушкин « Пиковая дама»
Цели:
- помочь уч-ся углубленно освоить сюжет повести, понять её подтекст, раскрыть поступки и характеры героев;
-развить навыки анализа прозаического произведения, совершенствовать устную речь;
- заставить задуматься над нравственными проблемами, содействовать формированию жизненных ценностей.
Методы и приемы: проблемный, поисковый, инсценирование
Ход урока
Вступит. слово учителя.
По словам одного из современников А.С.Пушкина, повесть «Пиковая дама» при своем появлении в 1834 году « произвела всеобщий говор и перечитывалась от пышных чертогов до скромных жилищ с одинаковым наслаждением». Сам Пушкин записал в дневнике: «Моя «Пиковая дама» в большой моде» и шутил о петербургских салонах, что» все теперь понтируют на тройку, семерку, туза».
А спустя полвека (1890г.) другой гениальный человек, композитор П.И.Чайковский, сядет, по собственному признанию, с «наслаждением и самозабвением» за работу над оперой «Пиковая дама», которая также будет иметь огромный успех.
Действие повести происходит в 30-х годах 19 века, т. е. в современной Пушкину обстановке. Но за этим современным планом вырисовывается то, что было 60 лет назад. Два временных пласта , постоянно смещаемые, позволяют нам глубже проникнуть в характеры героев .В повести уживаются фантастическое и реальное. Это ведет к нарочитой непроясненности и недосказанности. Колорит загадочности лежит на «Пиковой даме».
Смысловой центр повести определен её эпиграфом: « Пиковая дама означает тайную недоброжелательность». Пушкин взял этот эпиграф из «Новейшей гадательной книги». Такие книги издавались в пушкинское время и живо интересовали современников, да и самого поэта. Он не был чужд суеверия, но для него суеверие не было предрассудком, а скорее являлось связью с народной мудростью.
Эпиграф у Пушкина- это всегда нравственная оценка того, что далее изображается. А так как «Пиковая дама»- это прежде всего художественное исследование нравов современного автору дворянского общества, мы вернемся к роли эпиграфа, познакомившись ближе с героями и событиями повести.
Работа по содержанию.
Итак, открываем главу 1. Сразу попадаем в мир высшего дворянского общества и застаем играющих в карты офицеров.
Центр 1-й главы- рассказ Томского, связанный с тайнами карточной игры.
- Какую же историю рассказывает Томский собравшимся?
- Как отнеслись слушатели к этому рассказу? Найдите в тексте.
( таинственность рассказа контрастирует с небрежно- ироническим отношением к ней слушателей.)
Концовка главы подчеркивает это равнодушное отношение: «Молодые люди допили свои рюмки и разъехались». Поэтому рассказ Томского воспринимается первоначально как странный анекдот, и автор употребляет именно это слово. Однако этот анекдот сильно подействовал на воображение одного из офицеров- Германна.
- Почему? Что мы узнаем о Германне?
- Какая идея была главной в его жизненном поведении?
Итак, до того как Германн услышал историю от Томского, главной идеей его жизненного поведения были « расчет, умеренность и трудолюбие». Однако теперь, после рассказа Томского, яд, им брошенный, начинает действовать. Огненное воображение, которое отмечает в нем автор, заставило героя перечеркнуть свой жизненный ориентир. В сознание Германна внедряется новая «неподвижная», т. е. навязчивая идея, чтобы вытеснить собой старую, ибо вместе, говорит автор, они не могут « существовать в нравственной природе человека».
- Какова же она, эта новая идея?
( идея обогащения, славы, могущества. Человек небогатый, но хочет стать властелином)
Отныне эта новая идея определяет и направляет помыслы и поступки героя. Он одержим идеей, она давит его, ему нужно дать выход мыслям.
- Представим, что Германн ведет дневник, как многие дворяне того времени.
Что мог он написать в своем дневнике?
( группа уч-ся получала дом. задание написать страницу дневника Германна)
Слушаем, обсуждаем, делаем вывод:
Это действительно похоже на страницу из дневника одержимого идеей человека. А если идея бесчеловечна, такой человек становится опасным, способным на любые злодейства, лишь бы достичь своей цели. Прошу вспомнить размышления Германна , связанные со старухой, цитируем: «Представиться ей, подбиться в её милость, пожалуй,- сделаться её любовником…». Цинизм! Кроме того, он решает добиться внимания Лизаветы Ивановны.
- А вы помните, на что намекает Томский, характеризуя Германна?
(«у этого человека на совести по крайней мере 3 злодейства»)
Три злодейства - значит , три жертвы?
Первые две жертвы увидеть нетрудно. Познакомимся с ними , а помогут нам в этом наши артисты.
Идет инсценировка сцены: старая графиня и её воспитанница, диалог.
- Итак, какой мы увидели старую графиню?
(желчная, ворчливая, всегда и всем недовольная, ей трудно угодить)
-А каково положение Лизаветы Ивановны в доме её благодетельницы?
( она сущая мученица, всегда в унизительном положении)
- Что же толкнуло её откликнуться на домогания «влюбленного « военного инженера?
(она самолюбива, ждет избавления)
Да, она ждет избавителя, и на эту благодатную почву падают пылкие признания Германна.
- Вспомните, какие письма пишет ей Германн? В чем их притягательность для неё?
Как вы оцениваете поведение Германна по отношению к Лизавете Ивановне?
( он играет её чувствами, использует её, ведет бесчестную игру, затеянную ради личной корысти. Игра- стиль поведения Геманна)
Посмотрим, как ведет себя Германн в отношении старухи. Вспомним сцену: графиня и Лизавета Ивановна уезжают на бал, и Германн ровно в назначенное время, в 10 часов вечера, оказывается в их доме.
- Каким вы видите его здесь? Как пейзаж гармонирует с его внутренним состоянием?
Легким и твердым шагом поднимается Германн в комнату старой графини. Вся последующая сцена разыгрывается на старинном фоне. Прекрасно выписанные детали воссоздают обстановку прошлого. ( покажем на экране дом и спальню графини)
Перечитаем описание спальни. Спросим:
- Чего достигает автор этим описанием?
( старуха чужда настоящему, она отжила свой век, она вся в прошлом, но продолжает «таскаться на балы, одеваться по старинной моде», сидит на балах как «необходимое и уродливое украшение»)
И вот далеко за полночь старая графиня возвращается с очередного бала, не подозревая, что ждет её дома.
Идет сцена : Германн умоляет старуху открыть ему тайну трех карт.
- Что прибавила эта сцена к вашему представлению о Германне?
( он безжалостен, у него нет уважения к старости)
- А какую роль сыграл этот эпизод в жизни Лизаветы Ивановны? Как переданы её внутренние переживания?
( раскрывает глаза на Германна, она бросит ему в глаза : «Вы чудовище»)
- А что же Германн? Пробудилось ли в нем что-нибудь человеческое после смерти старухи?
( он не чувствует угрызений совести, «одно его ужасало: невозвратная потеря тайны, от которой ожидал обогащения»)
Более того, веруя, что «мертвая старуха могла иметь вредное влияние на его жизнь», он решает явиться на её похороны, испросить у неё прощение, не чувствуя раскаяния. Он ведет ту же нечестную игру с мертвой, какую вёл с чувствами Лизаветы Ивановны.
После эпизода со смертью старухи фантастические элементы всё глубже внедряются в реальный ход событий и достигают победы в финале.
-Что вы относите к фантастичным моментам?
( видение Германна и чудесный выигрыш)
Краткий пересказ появления видения и последней игры.
- А что мы узнали из заключения о судьбе Германна? Можем ли мы теперь сказать, кто 3-я жертва?
( конечно, он сам.)
-Почему же он стал жертвой, почему терпит крах? Смысл эпиграфа.
Рассуждения уч-ся. Главная мысль: Германн растоптал в себе человека . Алчность, жажда обогащения постепенно заслоняют в его душе все остатки человеческого чувства: ни сомнений, ни угрызений совести, ни тем более раскаяния в нем нет. Но пиковая дама, явившись к нему, показала, кто он есть и чего стоит на самом деле. Германн понес наказание не от «тайной недоброжелательности» к нему, а заклеймен за собственную тайную недоброжелательность ко всем. Человек с душой Мефистофеля превращается в душевнобольного. Мечтавший обрести покой и независимость, он вынужден до конца своих дней беспокойно повторять название трех роковых карт.
Обобщение.
Пушкин знал, что душа человека легко поддается соблазнам и с огромным трудом противостоит искушениям. Он сам через это прошел и провел через это своих героев. Причем никому не облегчал путей к обретению нравственной стойкости. И не скрывал от читателей, что обрести её очень нелегко.
Наказание в пушкинском творчестве всегда неотвратимо, но почти никогда не жестоко, с бытовой, житейской точки зрения. Потому что для Пушкина оказывается вполне достаточным побудить человека заглянуть в собственную душу, увидеть её, быть может, черноту, распознать суетность её порывов и ужаснуться этому.
И если Пушкин бывает иногда ( очень редко) жесток к своим героям, то это значит, что у них окаменели души, что они перестали быть людьми.
Удивительна прозорливость Пушкина. Если вдуматься, перед нами – прозрение поэта в наш сегодняшний день. Ведь Германн- предупреждение человечеству об опасности утратить человеческое.
Пушкинская «Пиковая дама»- напоминание древней народной мудрости: когда бог спит, дьявол не дремлет. Будем помнить об этом!