СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению. 3 класс.Тема :"Ф. И. Тютчев "Весенняя гроза""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является познакомить учеников 3 класса с биографией и стихотворениями известного писателя Ф. И. Тютчева. Обучать правильному, выразительному чтению стихов. Развивать у школьноков память, речь, мышление.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению. 3 класс.Тема :"Ф. И. Тютчев "Весенняя гроза""»

Конспект урока по литературному чтению. 3 класс


Тема : Ф. Тютчев «Весенняя гроза»


Цель :учить детей понимать, ценить поэзию.


Задачи:

Образовательные:

1) формировать навык чтения, умение читать, анализировать произведение, полноценно воспринимать прочитанное;

Развивающие:

активизировать познавательную деятельность;

развивать у детей речь, память, внимание, совершенствовать мыслительную деятельность;

развивать эстетический вкус.

Воспитательные:

воспитывать любовь и интерес к языку,

эмоционально откликаться на прочитанное;

учить находить красочные средства изображения, учить чувствовать и понимать язык произведения, развивать образное мышление.

воспитывать любовь к чтению; прививать любовь к природе.


Оборудование урока: картинки


Литература: учебник Л. Ф. Климановой


Ход урока:


  1. Организационный момент.


- Ребята, сегодня мы с вами открываем новую страницу учебника. Посмотрите, как она называется.

А что значит «поэтическая тетрадь №1»? Как вы поняли название этого раздела?


  1. Речевая разминка


- Но для начала мы проведем речевую разминку.

- Представьте себе солнечный день. Вы гуляете по саду. И вдруг! Вы видите, что в вашем цветнике расцвел прекрасный цветок гвоздики. Вам захотелось показать его кому-то. Как вы позовете друзей или маму? С какой интонацией?

- Посмотрите на доску и прочитайте об этом стихотворение.

Погляди-ка, погляди-ка!

Что за красный огонёк?

Это тонкая гвоздика

Жаркий празднует денёк.

(Е. Серова)

-Каким тоном будем читать это стихотворение?

- Верно, но в каждой строке чувство это выражается по-особому.

-С каким тоном будем читать первую строку?

- Вторую?

-А третью и четвертую строчки?

-Прочитаем выразительно. (Сначала все вместе, затем несколько человек индивидуально.)


  1. Введение в тему


Ноябрь

Черный лес

Неотразимый

Прорисован до корней.

За ноябрьским предзимьем

Снега ждет душа скорей.

За угрюмыми ночами

Белых плясок хоровод,

За терпенье и печали

Долгожданный Новый год!


- Давайте прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе.

- Какое время года описано в стихотворении?

- Какие еще месяца осени вы знаете?

- сегодня мы с вами познакомимся с произведением поэта Федора Ивановича Тютчева. Будем учиться выразительно читать его произведения.


  • Физкультминутка для глаз



  1. Работа по теме урока


  • Знакомство с краткой биографией поэта


- По долгу службы Тютчев долгие годы жил за границей. Он очень любил Россию, русскую природу, скучал по родным местам. И вот однажды весной он приехал домой. Услышал первую грозу, и сердце его заволновалось. Потому что первая гроза особенно радует, так же, как первый снег, первый подснежник, первые листья. И полились волшебные стихи.

- Сегодня на уроке мы будем работать над стихотворением Тютчева «Весенняя гроза».


  • Ф. Тютчев «Весенняя гроза»


- Откройте учебник на с.62, рассмотрите иллюстрацию к нему. Как вы думаете о чем будет это стихотворение?

- А кто мне скажет, что такое гроза?


  • Словарная работа.


- Но прежде чем я его вам прочитаю, выясним значение трудных слов.

Перлы – жемчужины (это слово устарело, и вы его не знаете. Но зато вам знакомо слово «перламутровый». Вы все видели вот такие перламутровые бусы. А перл – жемчужина).

Гам – шум голосов и криков.

Шум нагорный - гул, шум воды в горах.

Вторит – отзывается, откликается, повторяет.

  • Выразительное чтение стихотворения


Стихотворение читает учитель

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какие чувства вы испытывали, слушая меня?

- О каком времени года рассказывает нам автор?


  • Анализ произведения. Чтение с заданием: найти “чудо”.


1. Прочитайте, как Тютчев описывает гром в самом начале стихотворения.

- Какая картина возникает перед вами?

- А чудо – рождение образов - мы постараемся сейчас отыскать. а) – Так какое же чудо происходит в 1-ом куплете, т.е. 1-ой строфе?

Гром - явление природы и по-настоящему играть и резвиться не может. Кто может это делать?

Гром превращается в резвого, шустрого, озорного мальчишку.

А если поэт наделяет этими качествами явление природы, что он, таким образом, делает? (одушевляет, делает живыми, олицетворяет). Использует прием олицетворения.


Олицетворе́ние - перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые, часто применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами

- Да, гром становится героем стихотворения. А почему небо во время грозы голубое?

- Да, правильно, гром и гроза только пробуждают свою силу.


2. Давайте прочитаем второе четверостишие и докажем, что гром -герой стихотворения.

Какие слова об этом говорят?

- А что значит молодые раскаты?

- Какие слова в этом четверостишии говорят, что гроза первая, майская?

Какие картины вы себе представили?

- Опишите вторую картину.

Перлы - старое слово, оно и для поэта прошлого века было уже старым.

Давайте попробуем заменить его другими, близкими словами.

Получается? (нет)

Почему? (слово "перлы " создаёт целый поэтический образ и заменить его нельзя, будет не так красиво и точно)

- Прочитайте четвёртую строку "и солнце нити золотит". О каких нитях говорит поэт? (нити - это лучи солнца, это метафора) Мета́фора ( «переносное значение») —перенесение свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства, скрытое сравнение.

– Какое чудо во 2-ой строфе?


3. Прочитаем третью строфу.

– Что необычного вы заметили в 3-ей строфе? Каким словом можно заменить слово «поток»?

Поток ( ручеек) превращается в проворного (ловкого) мальчугана.

Вся юная природа отзывается грому, как бы играя с ним.

Как вы думаете, гроза закончилась или ещё продолжается?

Как вы догадались? {.....)

Какое слово показывает, что дождь всё-таки был сильный?

Как природа реагировала на грозу? Какое слово поможет нам ответить?

Давайте представим себе грозу, и пение птиц в лесу, и шум бегущей воды. Закройте глаза. Что вы чувствуете? (дети рисуют свои картины).

Что значит "Гам лесной"


  1. Физкультминутка



  1. Продолжение работы по теме урока.


  • Чтение с заданием: найти глаголы.


- А теперь задание будет таким: найдите в стихотворении глаголы, т.е. слова, обозначающие… действие, движение, и подчеркните их. (дети работают).

(Учитель вывешивает на доску таблицу с глаголами).

- Вот как много глаголов использовал поэт. И какие они яркие, выразительные: резвяся, играя (это глагольные формы), грохочет, брызнул… От них и стихотворение становится энергичным, стремительным.

5. Настроение стихотворения.

- А какую грозу рисует поэт, страшную, наводящую ужас или светлую, веселую? (ответы детей). И это удивительно! Среди ясного голубого неба грохочет гром, идет дождь и одновременно светит солнце. Такое чудо происходит только в поэзии.

  • Подготовка к выразительному чтению.


- Давайте выделим голосом нужные слова. Прочитаем 1-ую строчку. какое слово здесь важно выделить? (грозу – да вы правы, ведь стихотворение о первой грозе).

- Но иногда в строке бывает даже не одно, а несколько важных слов. Здесь и слово «люблю» - важное. Оно передает такое состояние, о котором в народе «Душа поет» (показать «Люблю грозу»).

- Какое слово нужно выделить во 2,3,4 строке? А теперь прочитаем, что же у нас получилось. Кто попробует так же выразительно, выделяя голосом нужные слова, прочитать 2-ую строфу, 3-ью.

Как мы будем читать это стихотворение: быстро, медленно, в умеренном темпе, везде одинаково? Тихо, громко? Грустно, весело, радостно? Ещё как? Почему?


  • Чтение цепочкой


  • Выразительное чтение


  • Дикторское чтение


  1. Рефлексия


- Ребята, какие мысли, чувства пробудил в вас урок?

- Что узнали для себя нового?

- Что понравилось?


  1. Подведение итогов урока.


- Наш урок подходит к концу. А вам урок понравился? Что вы на нем узнали нового?

- С каким поэтом познакомились? Спасибо, ребята, за работу.

  • Домашнее задание

с. 62 учить наизусть