СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Загадки Лидии Чарской".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Загадки Лидии Чарской". Урок по разделу 20 век. Путешествие 8. 4 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: "Загадки Лидии Чарской".»

Литературное чтение

Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями

Тема: Путешествие 8 (в… библиотеку). Загадка Лидии Чарской

Цели:

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.


Ход урока

Ι. Актуализация знаний.

Работа с авторским текстом.

1) Общее знакомство со 2-й частью учебника.

– Какой век представлен на страницах второй части учебника по литературному чтению?

– Почему целая книга посвящена одному веку? О чём это говорит?

– Ждёте ли вы встречи с какими-то конкретными авторами? С кем именно?

– Нравится ли вам открывать новые имена? Как вы это делаете?

2) Обсуждение подзаголовков «Путешествия восьмого».

– Удивил ли вас выбор места для путешествия?

– Часто ли вы путешествуете в библиотеку самостоятельно?

– Какая встреча нас ждёт?

3) Самостоятельное чтение авторского текста (с. 4–5).

– Что общего между актрисой Лидией Алексеевной Чуриловой и писательницей Лидией Чарской?

– Знаете ли вы другие примеры сложных писательских судеб?

– В каком журнале печаталась Чарская? Почему вы так думаете?

(Её первая книга вышла в 1902 г., 20 лет она активно печаталась, была популярной и любимой детской писательницей в России, именно в это время выходил журнал «Задушевное слово». Позднее, познакомившись с книгами Чарской, ребята смогут соотнести их содержание с названием еженедельного журнала.)

– Подсчитайте, сколько журналов для детей выходило в 1920–1930-х годах. А сколько современных детских журналов вы знаете? Сделайте вывод.

– Как вы думаете, интересно ли взрослым читать детские журналы и газеты?

– Какое интересное письмо нашла Оля?

– Какие современные издания читают в вашей семье все, независимо от возраста? Кто их приносит, покупает?



II. Развитие умений.


Работа с текстом.

Работа с текстом до чтения.

– На какие вопросы вы хотите получить ответы, прочитав «Записки маленькой гимназистки» Л. Чарской?

– Чем, по-вашему, «Записки...» отличаются от рассказа?

Работа с текстом во время чтения.

1) Самостоятельное чтение текста 1-й главы.

– Какой вы представили себе героиню записок?

2) Комментированное чтение.

3) Комментированное чтение 4-й главы.

– Вы заметили, что девочка смотрит на хозяйских детей доброжелательно. Посмотрим, как же они её встретят.

– Это обидное слово – мокрица?

– Заметили: кажется, старший мальчик-гимназист не очень-то образован.

– Вот почему девочке пришлось ехать к дяде: она бедная родственница...

– Свои ли слова повторяет Толя? (Нет, очевидно, это слова взрослых.)

Вопросы после чтения:

– Как могли звучать голоса за дверью?

– Соответствуют ли обстановка дома, внешний вид его обитателей тому, как приняли девочку в доме?

– Что вас больше всего поразило в приёме девочки родственниками?

– Что нового мы о ней узнали?

– Что больше всего её обидело?

Работа с текстом после чтения.

– Чем закончился первый день в доме дяди для Лены Икониной (пора назвать имя девочки)?

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

ΙΙΙ. Итог.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?


IV. Домашнее задание.

Прочитать главу 8.

Составить словарик эпохи (уроки 76–78, задание II.1 в тетради), дать толкование слов и словосочетаний: кондуктор, гувернантка, действительный статский советник и др.).